Хитрость - умение смотреть на мир иначе

Одно из привлекших мое внимание высказываний, звучит очень глубоко: каждое мгновение своей жизни - я видел только доброе...

То есть, не смотря на все перипетии желаемого и возможного в каждое мгновение, вызывающие в нас смену ощущений, этот человек Так был настроен на восприятие происходящего, что ощущал внутренний диалог той самой силы, что и посылает нам события нашей жизни.
И он умел видеть их хорошими и добрыми.

Как же такое возможно? Возможно, но не это тема данного обсуждения. И если кто ищет именно этого - обязательно найдет!

Несомненно, не родился этот человек умеющим Так смотреть на мир. А при помощи чего-то или кого-то развил в себе такую способность.

И при всем этом становится ясно, что процесс его развития претерпевал различные фазы и его восприятие мира намного шире восприятия обывателя.

Люди называют хитростью видение человеком картинки как бы с разных ракурсов и имеющего таким образом больше данных для выработки правильного решения.

Но правильного для того, кто так видит, а не для тех, кого хитрец задействует в своих интересах. И потому подспудно хитрость не поощряется.
 
Однако, если уж человек родился хитрым или с каким другим свойством(вспыльчивость например) - то природа не зря одарила его этим. Просто мы не умеем правильно пользоваться теми свойствами, которые получили от рождения и потому считаем их мешающими нам.

Так же и хитрость - очень положительное качество. Подразумеваю, что человек, чье высказывание я приводил, был очень хитер! Хитер к своим неудачам, чтобы не останавливаться на достигнутом, а идти выше своей животной природы, взращивая тем самым Человека в себе. Свободного и самостоятельного.

Ведь в правильном подъеме над своими неудачами можно научиться различать в них не своих врагов, а своих самых преданных друзей и помощников! Ведь именно они указывают - что именно подлежит изменению.


Каждая такая "помеха" на самом деле не случайна и призвана указать человеку, что именно сейчас в нем подлежит исправлению, чтобы из ощущаемого зла не перевести себя по принципу аутотренинга в другое состояние, а самоосознанием себя, события, принятого решения и закона, согласно которому все это происходит найти в этих параметрах ту причину, которая соответствует ступени роста.

То есть найти.

И именно тогда требуется истинная хитрость: все самое внутреннее в человеке начинает восставать и противостоять против изменения!

Выходит, что для победы этих внутренних врагов в себе, человеку требуется не обмануть их, не успокоить... Не бежать от них и не прятаться.

А нужно начать от них требовать свое, принадлежащее по праву каждому из нас.

В нас есть особая точка, особое желание, которое спит в нас пока, но спит беспокойно, порой не давая оправдания происходящему.

И эта точка в нас - зачаток Человека в нас.

Словно сперматозоид, она свербит в сердце человека не находя тех наполнений, которые могли бы озарить ее естество светом любви и искренней радости от происходящего. И если человек начинает ассоциировать свое Я не со своим телом, а с этой точкой, то получает возможность вырастить самого себя.

И тогда получается что вся жизнь - приятный бонус! Вся жизнь дана человеку, со всеми хорошими и плохими событиями, чтобы в подъеме над ними раскрывал каждый Человека в себе.

И результатом этого процесса будет являться простая гармония животного в нас, служащего Человеку в нас. И далее наступают поистине невообразимые состояния, о которых и говорить не возможно, так как то место, откуда они берут свои корни просто лишено букв! Корень букв с гораздо менее развитых уровней.

И именно хитрость способна помочь человеку победить животного в себе и стать в результате Человеком.

Так что берегите и развивайте в правильном виде свои качества. Ни у кого нет плохих качеств!

Важно то, что свои качества мы пока можем использовать только для того, чтобы "другие" люди сделали хорошо для моего Я.
Животного Я во мне.

Человек в человеке - это не свойство получения себе, а свойство отдачи себя и потому человек проявляет меру хитрости, для того чтобы развить таким образом себя и достичь по сути тем самым Цели своего творения.

И потому каждому даются его особенные свойства, чтобы используя их он сумел сделать эту работу.

Но до тех пор, пока не начал, ключа, разгадки от самого себя  - не имеет.

А вот когда начинает развивать Человека в себе - тогда и становится понятно, как имеющееся качество может в этом помочь.


Рецензии
Здравствуйте статья очень понравилась приходилось мне наблюдать внутреннего врага и внешнего ребе -учителя в образе врага .это интересно спасибо .

Васька 2   10.05.2013 22:28     Заявить о нарушении
жизнь настолько интересна, что предлагает человеку себя.

и только наше желание к новому позволяет раскрыть сердце и впустить в себя истинное наполнение - реальность, где Я человека слито с силой, задумавшей и сотворившей все это...

Александр Цесаревский   11.05.2013 06:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.