King, Kоnig, Король - Князь?

Всегда вызывало легкое недоумение, когда встречал в литературе переводы на европейские языки – немецкий, английский, французский и другие – слова «царь», т.е. перевод такой KING, K;NIG, которые в свою очередь переводятся на русский как КОРОЛЬ. С другой стороны русское слово КНЯЗЬ на этих языках звучит как ПРИНЦ, PRINCE, PRINZ.
Пример: перевод “king” на русский язык в англо-русском словаре Мюллера
king
king (k;;)
1. n
1) коро;ль; царь; мона;рх;
K.'s speech тро;нная речь короля;
2) царь, власти;тель;
king of beasts царь звере;й;
king of metals зо;лото
3) коро;ль, магна;т;
a railroad king железнодоро;жный магна;т
4) (K.) Бог, Всевы;шний
5) бот. гла;вный сте;бель (растения)
6) шахм., карт. коро;ль
7) да;мка (в шашках); K.'s English литерату;рный англи;йский язы;к;
the K.'s peace обще;ственный поря;док;
king for a day ; кали;ф на час;
K.'s messenger дипломати;ческий курье;р;
the K.'s coat вое;нный мунди;р;
K.'s Bench ист. суд короле;вской скамьи;;
K.'s Bench Division отделе;ние короле;вской скамьи; (Высокого суда правосудия в Великобритании)
2. v
1) управля;ть, пра;вить"
2) вести; себя;, как коро;ль; повелева;ть;
to king it over smb. повелева;ть (или кома;ндовать) кем-л.
3) сде;лать королём
K;nig:
1. K;nig

m -(e)s, -e1) король, царь; вождь (в общинно-родовом строе) ein ugekr;ter K;nig не-коронованный король (фактический властелин) 2) перен. победитель, герой; король, царь der K;ig des Festes герой празднества der K;ig der Geiger король…
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
Мне это кажется в корне неверно.
Адекватный перевод слов KING, K;NIG, KONUNG – это КНЯЗЬ. Известно, что звуки «Г» и «З» переходят друг в друга, пример: друг-друзья, князь-княгиня. Тем более, что на тех языках слова KING, K;NIG не значат больше ничего, кроме самой должности правителя государства. В то время как КНЯЗЬ имеет происхождение от слова КОНЬ или точнее КОННИК, т.е. КНЯЗЬ или КНЯГ (возможно раньше употреблялись оба варианта, но остался первый, как более удобопроизносимый). Таким образом, без гласных звуков КНГ или КННК т.е. КОННИК в значении ВСАДНИК. В прошлом всадником мог быть только богатый человек, конь во все времена стоил дорого. Вспомним также, что в Древнем Риме было целое сословие всадником, стоящее ниже патрициев. Но тогда получается, что слова KING – КИНГ, K;NIG – КЁНИГ несут в себе всё те же КНГ – т.е. конник, всадник. Кстати по-немецки k;nig звучит как кёник – практически конник (в данном случае употребляется берлинский диалект – Ich – читается «ик»). От k;nig скорее всего и произошло слово king (английский язык относится к германской группе). Простым сокращением в процессе про-изношения звука ё или йо, О. (Пример: балканские языки – Б'лгария, Србия.) (Сразу пришло на ум: американский волейболист 1990-х годов по фамилии (англ) CTVRTLIK – правда трудно произнести, а как трудно было комментаторам.) (Или другой пример из армянского языка: МКРТЧ – это имя великого футболиста и тренера Никиты Симоняна, хотя кто не знает Фрунзика МКРТЧЯНА.) Возможно не имеет отношения к западноевропейским языкам, но тем не менее, сегодня в английском языке очень много сокращений именно гласных.
(Интересное замечание. Королевство по-английски KINGDOM. То есть князьдом или дом князя?)
Теперь о слове «КОРОЛЬ».
Из Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона:
Слово "король" происходит от "Карл" (Carolus), подобно тому, как у римлян имя Caesar стало титулом государя. Тацит указывает на существование у некоторых, преимущественно восточных германских племен (напр. у готов) королевской власти, отличной от княжеской.
Википедия:
Коро;ль (лат. rex, фр. roi, англ. king, нем. K;nig) — титул монарха, обычно наследственный, но иногда выборный, глава королевства.
Короле;ва — женщина-правительница королевства или супруга короля.
Русское слово король (старослав. краль, польск. kr;l) образовалось от имени короля франков Карла Великого.
В Европе до 1533 года титул короля даровался папой римским, что де-факто признавалось и православными монархами.
Единственный русин, официально носивший титул короля, — Даниил Галицкий — получил право на королевский титул от папы римского Иннокентия IV и был коронован в декабре 1253 (январе 1254) в Дорогочине.

Таким образом, получается, что «КОРОЛЬ» произошло от имени франкского короля, ставшего потом императором, КАРЛА ВЕЛИКОГО. Франки это германское племя. Кстати ставка Карла Великого был Аахен, ныне город в Германии.
НО… Но почему-то король как глава государства было только в Восточной Европе в славянских странах, а во Франции, Германии совсем другое – ROI, и K;NIG соответсвенно. Почему так? Объяснений не найти. Почему только у славянских народов было такое почитание далёкого и никогда не бывавшего в их местах Карла Великого, что они его имя превратили в титул правителя государства?
Может быть, всё наоборот. Имя Карл произошло от славянского слова король, кароль, краль. И может быть, кому-то покажется совсем невероятным, имя Карл вовсе не имя, а должность правителя государства. Может быть, потому во Франции этих карлов было десяток. Все под номерами – надо же историкам их как-то различать. Хотя я не думаю, что Карл V Мудрый (французский король) вряд ли позволял называть себя Карл Пятый, Карл Мудрый возможно, но не Пятый это точно. Получается – Мудрый Король (в старорусском прилагательное всегда стоит после существительного, впрочем как и в латыни). Можно ещё конечно порассуждать о «Генрих» (Heinrich – нем.), коих много в Англии или о «Ричард» (Richard), «Рихард», но эта отдельная тема.
А вот как переводить «ЦАРЬ» на английский, немецкий, французский это… Может у кого-то есть правильный вариант?


Рецензии
А у вас в тексте и написано)) Ответ)

Caesar - вот он и есть - Царь)

Москва = 3 Рим вот и решили во главе троне сделать по должности что-то Римское

Хотя ведь в Риме в эпоху его рассвета во главе империи был император, а цезарь - 2 лицом государства, считался ближайшим наследником императора и иногда назначался его соправителем.

Петр 1 исправил недоразумение и сделал высшую должность именно императора а не Царя/Цезаря.

Лайтовик Производства   15.07.2017 21:58     Заявить о нарушении
"Хотя ведь в Риме в эпоху его рассвета во главе империи был император, а цезарь - 2 лицом государства, считался ближайшим наследником императора и иногда назначался его соправителем."
Это вы сильно загнули. Во-первых, была эпоха расцвета, а не рассвета. Во-вторых, были времена республики, когда императоры не правили, а лишь, будучи успешными полководцами, получали от войска это, тогда всего лишь почетное звание, не дававшее политической власти. В-третьих, в эпоху принципата, все императоры носили когномен Цезарь (сначала в силу родства, потом - по инерции), и, следовательно, каждый император был Цезарем. В-последних, цезари стали вторыми лицами в государстве только в эпоху домината, а это никак не эпоха "рассвета Рима"

Алексей Аксельрод   15.07.2017 23:21   Заявить о нарушении
У вас обоих в голове каша. особенно у Аксельрода.

сами ответьте на вопрос слово "царь" произошло от "цезарь" или наоборот.
ага Москва третий Рим. а назовите второй и первый.
в средние века цезарь и император было равнозначно. только цезарь был глава государства, и позже стало именем некоего человека (вспомните что с именем цезарь известно много правителей так называемой римской империи)

Семтекс   22.08.2017 22:25   Заявить о нарушении
Да. Там. Гай Цезарь Калигула.

Конечно, понимаемы значительные победы Цезаря но мое мнение что.

Цезарь к концу своего правления на самом деле куда более эгоистичный деспот, чем выдающаяся личность.

Цезарь был примерно что "Председатель Партии КПСС". Ведущий Республику к свободе на словах, на деле под маской тех же граджанских войн, собственной тирании.

Сулла первый до него диктатор и то исправить постарался кровожадность освобождением 10 000 рабов. И еще в том числе добровольным и неожиданным для многих отречением от должности.

2 Рима?

1 Западная Римская Империя - Рим, 2 Восточная Римская Империя- Константинополь.

Лайтовик Производства   23.08.2017 13:11   Заявить о нарушении
Точнее Гай Юлий Цезарь Август Германик Калигула.
Гай Юлий Цезарь - как и у последователя Калигулы - Цезарь это не имя а должность.
спорный вопрос Константинополь второй или первый Рим - я думаю что первый , а итальянский Рим надо считать вторым

Семтекс   29.08.2017 21:45   Заявить о нарушении
Там еще принято было считать что Рим "Город на 7 холмах"

О Москве в дальнейшем по аналогии была тоже распространена схожая легенда.

Софья Палеолог племянница византийского последнего императора Константина стала женой Ивана III. Была преемственность от Константинополя к Москве.

Но это так то открыто все. Все-таки до христианского Владимира Красное Солнышко много и охотно славяне воевали с Константинополем.

Те еще "новые римляне" были

Лайтовик Производства   30.08.2017 09:38   Заявить о нарушении
так скажем славяне воевали с Царь-градом.
А много ли Вы знаете имён у Константинополя-Царь-града?
Семь холмов и Царь-града имеется, а вот у итальянского Рима на то время их было меньше.
и ещё вопрос сколько дорог ведёт в итальянский Рим и сколько дорог ведёт в Рим-Царь-град?
(да, и не забывайте что то государство которое историки называют Византийской империей, само себя называло Ромеей или Ромейской империей)
Ромея-Морея

Семтекс   30.08.2017 20:48   Заявить о нарушении
Да, и вправду, Константинополь, Царь Град, Миклагард (варяжский "Великий Город"), там уже потом в 1453 взятый турками и превратившийся в Стамбул. Да, Ромейская империя, действительно, хотя не понимал особо почему она так называется, это знакомо, так весьма часто описывается в учебниках и пособиях по истории, Византия.



Лайтовик Производства   31.08.2017 09:56   Заявить о нарушении
Были же там что то вроде "территории с особым статусом" как сейчас Донбасс на Украине. Трапезунд. Вроде бы как раз и Морея. "Деспоты Мореи" были такие. Они там еще продержались несколько лет после падения Константинополя правда немного.

Лайтовик Производства   31.08.2017 10:00   Заявить о нарушении
Византией называют только историки. БисАнтик вторая античная (древняя) империя (первая конечно не итальянская) - Миц-Раим. Меня всегда удивляло: почему римляне говорили на латыни, чем они брились и освежались, как они строили квадриремы и самое главное как на плавали?

Вы не ответили:
А сколько дорог ведёт в Рим?
Точнее в какой Рим ведёт больше дорог?

Семтекс   01.09.2017 13:26   Заявить о нарушении
Мне все-таки казалось что в Древний Рим дорог велось больше.

По простому выводу. Потому что Константинополь с территорией которая стала Восточной Римской империей. Входил какое-то время в состав Западной Римской империи.

Конечно, понимаю, что со временем дорог стали строить больше.

Но территория то все равно огромная. Поэтому да, Римская Империя до Константина Великого, в нее вело больше дорог.

Лайтовик Производства   01.09.2017 14:05   Заявить о нарушении
Там вот Калигула кстати как раз таки дорогам внимание уделял, он тщательно и кропотливо старался следить за их надлежащим состоянием.

Лайтовик Производства   01.09.2017 14:07   Заявить о нарушении
да наплевать кто на что уделял внимание.
смотрите на вопрос прагматично
древние люди очень прагматичны - для них (НЕ ДЛЯ НАС!) главное это выживание.
так вот

Рим (Древний это какой?) в Италии не является портовым городом. соответственно одна дорога из порта на море и вторая дорога с севера и третья (совершенно мало значимая) с юга. все дороги сухопутные. ВСЁ!
Рим-Константинополь морской порт - два морских пути (дороги) из Средиземного моря и из Чёрного моря. Затем глобальные дороги - сухопутные - из Европы и из Азии. Можно сказать Рим-Константинополь имеет стратегическое местоположение - как политическое так и торговое.
Согласитесь, что Рим-Константинополь в большом выигрыше перед Рим италийским.

Вывод пословица "все дороги ведут в Рим" говорит о Риме на берегах Босфора.

Семтекс   05.09.2017 22:14   Заявить о нарушении