Догвилль - место, где вы все живёте

«Лично я вижу маленький славный городок на фоне великолепных гор…»

    Маленький, славный - это, конечно же не эдемский сад, но, с другой стороны  – мало ли таких городков на земном шаре?  Так же, как и жителей населяющих его: ни чем непримечательных ни внешне, ни внутренне. Жизнь в условной абстрактной конструкции этого мира: жизнь в условных домах, в условном городе – да и к чему более подробно останавливаться на декорациях – всё слишком обычно и могло произойти не только в этом конкретном городишке со странным именем ни то Dogville, ни то Собачий город.

    Грейс – прекрасная гостья, сбежавшая от гангстеров и нашедшая здесь приют – как ей нравится город, как нравятся жители… Именно она говорит про великолепные горы и славный городок...
Даже, когда Догвилль показывает впервые «зубки», она находит оправдания для людей:
«…эти люди делают, что в их силах, чтобы остаться людьми не смотря на все трудности.. »,
и, когда уже нет сил терпеть:

«Псы не могут пойти против своей природы, почему мы их не должны прощать?»
Даже в кузове грузовика, среди ящиков с яблоками, под скорбную
«Стояла Мать скорбящая
Возле креста, исполненная слёз,
Где распят Сын.

Её же душу стонущую,
Омраченную и скорбящую,
Пронзил меч.»

Грейс не осуждает жителей….

 Кротость это или высокомерие?!  Но  после  разговора с отцом она признаётся себе наконец, что ненавидит их – этих людей, прикрывающих свои такие обычные пороки ханжеством и лицемерием.  И как изменить, как исправить неисправимое? -  ведь Она понимает:
«Если кто-то вдруг опять попадёт в этот город, всё повторится»
А, значит, город должен быть уничтожен и сожжён, потому что по-другому просто нельзя! Или можно?
Хотя, может всё и не достигает таких философских глубин и зиждется только лишь на одной мести, а слова, о том, что нужно сделать мир немного лучше – всего лишь красивые слова?!

«Во имя других маленьких городков, во имя всего человечества, и не в последнюю очередь во имя конкретного человека, а именно – Грейс!»
И ведь в самом деле красивые слова, за исключением этого последнего обличающего имени - Грейс! 
Неужели всего лишь месть!
Кто знает?

        И действительно: КТО знает: .... когда-нибудь, когда придёт время.... найдётся ли заступник Авраам, чтобы попытаться спасти «место, где вы все живёте, мечтаете, надеетесь на лучшую жизнь…», место обычных человеческих пороков, место под названием ....

Воистину: сложное, глубокое кино!


Рецензии
Кино действительно сложное. Не простое. Однако по сути .....уничтожать то что не идеально? То что предало? То что не гуманно ? Избави бог брать на себя такое право.

Вячеслав Семёнов   08.05.2013 06:42     Заявить о нарушении
Я бы уточнила - не право, а ответственность.... И в этом контексте отсылки идут явно не ко Христу и Богу, а к - " несущему свет". По крайней мере, у меня появились такие мысли в ходе просмотра картины, да и после.

Юлия Баяндина   08.05.2013 12:50   Заявить о нарушении
Как говорит мой сын, юрист, ответственность наступает при нарушении вами чьих то прав. Думаю это правильно.

Вячеслав Семёнов   14.05.2013 13:06   Заявить о нарушении
Да, но с юридической точки зрения кто-то должен призвать к ответу - ответственности, а если некому, поскольку никого просто не осталось в живых...как в данном фильме? Поэтому речь идёт скорее об ответственности, но ответственности моральной - нравственной, опирающейся на понятие справедливости, а не только на "знание права", что собственно на латыни и звучит, как юриспруденция.

Юлия Баяндина   14.05.2013 13:43   Заявить о нарушении