Чем владеет тьма

1. У окна по вечерам

28.04.13
Как всегда по вечерам, приютившись у окна рядом с маленькой жёлтой лампой на гофрированной ножке, с любопытством подглядывающей в её тексты, она спокойно сидела и работала. Огонёк лампы, словно глаз, придирчиво  разглядывал всё, что она писала. Иногда он довольно мигал, а частенько выдавал такие глюки! Дескать, ты, что там вытворяешь? Заработавшись, она и не заметила, как за окном стемнело. Темнота была такая густая и в своей неуёмности так нетерпеливо сглатывала город, будто боясь им подавиться.  Сказать темнело! было мягко сказано. Тяжесть туч наползала и грузнела, стремительно затягивая остатки, едва мелеющей нити света. Свет с трудом удерживал землю, чтобы не опустить её в ад. Несмотря на то, что часы били двенадцать, в домах, съёжившихся складками от ужаса, продолжали, светится окна. Луна как чёрная дыра втягивала в себя и тянула всё что светиться. От чёрных туч спасенья не было и, едва просвечивающее небо пыталось сохранить хотя бы тонкую нить канвы, тускнеющего в ней света. Чернело мгновенно и быстро. Ужас перехватывал горло и заползал в её тщедушную стареющую грудь. Она перестала понимать в аду она или это ей только снится? Глазами она пыталась поймать контур скрывшейся луны, и неожиданно наткнувшись на чуть светящийся ореол, не сдержалась: «О, как она черна!» Дыра, втягивающая в себя всё! женщина знает, что этого не произойдёт, но оказаться в жерле у неразборчивого кита  совсем её не прельщает. Отойдя от окна, она закрывает шторы и уходит. Ей не сидится, и она вновь подходит к окну, а там уж демоны кружатся в полном затмении луны. Земля в агонии. На облаках, как на смертном одре, ей видится фигура лежащего фавна. Внимательно разглядывая её, он облаком, словно рукой, зовёт прилечь с ним рядом. От страха у неё немеет голова. Чуть шевеля губами, она читает молитвы, говоря себе:
«Уйди! Не стой! И не смотри. Очнись и помни, завтра жизнь войдёт в тебя». 
Представив весь мир без света и, ужаснувшись, она внезапно осознаёт, что должна свою частицу света отдать для общего блага, чтобы её частичка света в её душе жила для всех.
Какая же это мелочь и глупость с её стороны. Духовный свет, что это такое? Как много мы о нём говорим! С этой мыслью она неожиданно проваливается в сон.
Шесть утра!  Её словно кто-то подбрасывает в постели. Светло и в голове жгучий вопрос:
«Зачем всё это и в чём смысл жизни?» 
– Вот те, на! Столько написано и всё впустую? Рука застывает над текстом. Последний шанс.  Последние сомненья и вновь начало? Факел разведённого моста и пропасть… И мир изживший самого себя. Какая глупость в нашем самомненье. 
Цепочки колец новогодним  конфетти цепляя друг за друга – этакий *перпетуум мобиле вечной жизни, вечного движения.  А кто-то в тишке печатает бумажный доллар, думая, что владеет миром, а сам боится маленькой козюльки,  попавшей в нос. 
Где-то гонимый ветром пролетел и твой листочек, оставив в неведении «В чём смысл жизни».  Взмахнул дирижёр палочкой и… «Концерт окончен. Прогорели свечи» Зря мы так мало отдаём дань тьме. Какие тайны она бережёт и что храниться в её неизведанных  палатах, где едва горящий огонёк свечи, воспринимается как солнце. Без неё не обходится ничто живое, а её отражение присутствует во всём. Обволакивающая тень в жаркий день, есть ли что, более прекрасное, чем тень  для отдыха?

И только ты, и твой читатель в поисках несбывшейся мечты идеализма и любви будешь расти берёзкой белой, чтобы уберечь сердце от страдания и непонимания. Жизнь продолжается! Последний день у тёплой батареи…;

*Перпетуум мобиле – вечный двигатель


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.