Станция Осень

Не надейтесь, никто вам не скажет: готовьтесь, следующая станция -  Осень. Стоянка поезда 10 минут. Осень следует за осенью. Но всегда   - вдруг…
Зазолотился листок на берёзе. И глаза сразу приметили. И внутри где-то кольнуло – осень. А вокруг всё зелёное-зелёное. И никак   не может быть, чтобы осень. А послезавтра желтая веточка, всего из 3-4 листочков,  уже заглядывает в окно. И верь-не верь…А теплынь…
А грусть уже сплела тоненькую-тоненькую паутинку и, будто ненароком, коснулась сердца. И мысли уже, хочешь-не хочешь, потекли по другому руслу.
Скоро-скоро заморосят дождики, запылают по лесам рябиново-осиновые пожары, Заполонят город мелкие, почти не высыхающие лужи, и пухлые тучи, всех оттенков серого цвета, забродят по небу. И запахнет прелью и горечью,  под ногами зашуршит , сначала весёлым желтым, а потом невзрачным ржавым листом Осень …время разлук, время дачников и грибников.
И нам, северянам, обиднее всех. Ну, как же, ни наглядеться не успели, ни надышаться…Стоп-стоп. Да ведь лето же ещё! Лето. А невидимый проводник уже распахнул двери. Осень…


Рецензии