Пасха Господня
Крадётся страх из тёмного угла.
Я думаю, неверие - причина,
Что Благодать когда-то умерла.
Так пусть сегодня, в день счастливый дважды,
Воскреснут и родятся в душах вновь
На каждый час, на миг грядущий каждый -
Христос, надежда, вера и любовь.
Свидетельство о публикации №213050901276
Иисус сказал:"Я есть воскресение и жизнь."
Он же не сказал,что он есть воскресение. Или воскресение это не возврат к жизни? Значит воскресение-это не переход мертвого тела к живому. Воскресение-это качество жизни. Воскресают не мертвые,а живые,когда человек отказывается от своих пороков,и начинает жить другой жизнью.
Однажды прочитал стихотворение великого русского поэта Д.С.МЕРЕЖКОВСКОГО. Меня поразила его сила и правда.
"Христос воскрес!"-поют во храме;
Но грустно мне...душа молчит:
Мир полон кровью и слезами,
И этот гимн пред алтарями
Так оскорбительно звучит.
Когда б Он был меж нас и видел,
Чего достиг наш славный век,
Как брата брат возненавидел,
Как опозорен человек,
И если б здесь,в блестящем храме,
"Христос воскрес!" Он услыхал,
Какими б горькими слезами
Перед толпой Он зарыдал!
Стих написан в 1887году,но до сих пор он актуален.
С уважением.
Борис Шнайдер 13.05.2013 20:31 Заявить о нарушении
С верой и надеждой, Татьяна
Татьяна Афанасьева1 13.05.2013 21:03 Заявить о нарушении
С одной стороны мы можем найти указание Бога на свободу выбора. Бог говорит Каину:"...У дверей грех лежит;он влечет тебя к себе,но ты господствуй над ним."(Бытие4:7)
Но давайте смотреть,что случилось потом.
Когда Моисей сбежал с евреями из Египта,прихватив нешуточный запас золота,то он пошел на гору Синай на встречу с Богом. В это время народ опять потянуло на язычество,они сделали золотого тельца(это сколько же тонн золота пошло на его изготовление? тут сережками не обойтись)) и стали на него молиться.
Когда Моисей вернулся с заповедями и Торой,чтобы народ их принял,то наткнулся на стену отчуждения,но Бог его поддержал. "Бог поднял гору Синай над евреями со словами:"Или примите Тору,или..."(Талмуд Шабат88)
Значит,Тора и заповеди были навязаны под страхом смерти. А какому человеку это бы понравилось.
Да и само название горы "Синай" символично: оно делиться на слово "сина"-ненависть и "Й" -йод или число10. Т.е.получили 10 заповедей,а с этим еще и ненависть других народов.
А кто хочет,чтобы его ненавидели;все хотят,чтобы их любили.
Но это еще не все. В Торе расписано все до мелочей:делай только так,и не делай этак.Т.е. люди поставлены в рамки строжайшей программы.
Но и это еще не все. А где обещание о небесном благополучии? Нет его в Торе,есть только послабления в жизни земной. А что значит жить по заповедям? Ни власти,ни денег,ни плотских утех не увидишь.
Как тут не вспомнишь слова Д.С.Мережковского:
..........................
И нет свободы,нет прощенья,
Мы все рабами рождены,
Мы все на смерть,и на мученья,
И на любовь обречены.
А можно ли говорить,что Иисус пожертвовал собой за людей?
Да,можно! Если говорить о нем,как о предводителе восстания против римлян и местных богатеев.
Но говорить о нем,как об Освободителе,я бы остерегся. Иначе как объяснить,что он,вопреки предсказаниям библейских пророков,не исполнил обещаний и не исправил мир,в котором продолжаются войны,страдания и др. несчастья.
Вот я дурачина,как же я мог забыть,религиозные толкователи утверждают,что Иисус пожертвовал собой во имя искупления первородного греха. Т.е Адам и Ева за ослушание были изгнаны Богом из рая и обречены:Адам-на труд в поте лица,а Ева-на рождение детей в болезнях. Была проклята Земля и все живущие на ней;болезнь и смерть стали всеобщим уделом.
Но вот неувязка,не может первородный грех быть искуплен жертвой. Женщины продолжают рожать в муках и рабский труд не изжит.
С уважением.
Борис Шнайдер 14.05.2013 18:58 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за неравнодушие. Наверное Вы очень верите в то, что так отстаиваете. Желаю Вам всего самого доброго!
Татьяна Афанасьева1 14.05.2013 19:19 Заявить о нарушении