Выговоронепробиваемый

   Доцент авиационного института Измайлов вошел в лабораторию, где проводились занятия со студентами 4-го курса. Проведя проверку присутствия, он спросил:
- А где же опять студент Скачков?
   С "камчатки"донеслось:
- Он просил передать, что у него заболел ребенок, и он не сможет прийти.
- Какой ребенок?- удивился Измайлов, - Ведь месяц назад он отпрашивался на женитьбу, потом на развод, потом на похороны жены. Откуда же у него ребенок?
   Во время этой речи студент Степкин шепнул соседу: "Тоже,что ли, жену на пару недель похоронить? Глядишь,от занятий освободят".
- Так что же со Скачковым?- задал доцент всем уже надоевший вопрос. - Как он собирается сдавать экзамены?
- Как обычно, в конце следующего семестра.- печально произнес староста.
- А куда же смотрит группа?- задал еще один надоевший вопрос доцент.
- Группа смотрит на пустое место, где должен сидеть Скачков, и не видит никаких перспектив улучшения положения,- не менее печально, чем староста, произнес комсорг.
- Но так же нельзя, товарищи. Мне придется писать на него докладную в деканат.
- Очередную?
- Почему очередную?-удивился Измайлов.
- Да потому, что в деканате на Скачкова скопилось столько докладных, что специально для них поставили отдельный шкаф!- подал голос студент, часто бывавший в деканате, так как уже два месяца безуспешно пытался выбить стипендию.
- Ну и как же смотрит на это деканат?
- Как обычно - выговорами. Скачкову даже выдали еще одну учетную карточку, ведь в старой уже нет места для записи выговоров и предупреждений.
- Что же с ним сделаешь?- вздохнул староста.
- Стипендии у него нет, общежития тоже. Можно сказать - выговоронепробиваем.
   И в этот момент дверь вдруг распахнулась, открыв изумленной группе сияющий лик Скачкова, излучающий доброту и умиротворенность.
   В воцарившейся тишине было слышно, как этажом выше преподаватель пытался усовестить студента, использовавшего листки из учебника по механике для изготовления самолетиков, которыми уже был усеян весь асфальт под окнами. Студент в свою очередь утверждал, что так он лучше изучает конструкции летательных аппаратов...
- Скачков - вы?- выдохнул доцент.
- Да, вы не ошиблись, это я.- почти нежно сказал Скачков.
- Как же ваш ребенок?
- Выздоровел.
- А жена?
- Тоже. Мы снова вместе.
- И никто у вас не умер и не заболел?
- Никто! И вообще с сегодняшнего дня я решил ходить на все занятия.
- Скачков, по-моему вам плохо. Езжайте немедленно домой, отдохните. А лабораторку за вас выполнит кто-нибудь другой.
   Скачков побледнел. Ему действительно стало плохо!

1984г.


Рецензии
С удовольствием открыл для себя еще одну твою творческую грань Эдик! Только браво!!!

Василий Кинстлер   08.01.2018 00:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.