Вопросы без ответа

  Статью "Будет ли жить русская деревня?"("ЛР",№47 от 27 ноября 2009г.) Андрей Смолин заканчивает вопросом "А может быть, я не прав?" Отвечаю: десять тысяч раз прав! Никогда деревня не возродится! Будет жить, тихо умирая по - собачьи - молчком. Да и кто в этом заинтересован? Никто! Кому это нужно? Никому! Если деревня возродится, какая армия прихлебателей завопит, которые занимаются перекупкой продуктов. Это же все "новые русские", которых защищает власть и парламент. А кто в парламентах? Богатые. Найдите хотя бы одного крестьянина во всех властных структурах?! Легче динозавра откопать.

  Сейчас под флагом "возрождения" деревни придумали "оптимизацию образования и здравоохранения" - закрывают школы и медпункты в селах. Не в деревеньках в три дома. Чувствуете?

  На днях приезжал ко мне племянник из села Сая Березовского района пермского края. Коренной крестьянин, председатель СПК. Ранее был директором крупного совхоза "Саинский". И что  вы думаете? От этого совхоза остался маленький кооперативчик с пятью десятками коров и пятьсот гектаров земли. Я даже боюсь написать - пашни, потому что половина зарастает бурьяном.

  Я ему сразу вопрос:

    -А как же подъем села? Об этом все уши прожужжали.
    -Болтология чистой воды! Когда начинают об этом говорить президент и премьер, я сразу вырубаю телевизор. Зачем зря энергию жечь?! Нынче школу закрыли и учителей разогнали. Вот так мы возрождаемся, Леонид Петрович! - потухшим голосом заключил он. - Такое большое, красивое село Сая попало под каток "возрождения". Ездили в район, защищали школу. Просили хотя бы начальную оставить. Нет, уперлись, как быки, ни в какую. Теперь возят в другое село Сосновка на автобусах. Первоклашек жалко! Полусонных привезут, какая учеба!

  Такова действительность. У нас в Чайковском районе такая же вещь. Закрыли Савинскую школу. Замечательная деревянная школа со всеми удобствами. Поселок Савино, домов двести будет. Лесопилка частная работает. Кому - то понадобилось - взяли и прихлопнули под видом оптимизации.

  После нового года в нашей деревне хотят прикрыть медпункт. Работает здесь много лет Шаршавина Надежда Ивановна. Изумительный специалист своего дела. Следит за каждым пациентом, посещает на дому. Тут такая вот новость настигла. Пытаемся отстоять, чтобы хоть два дня в неделю работала.

  Была в диалоге С. Шаргунова и Захара Прилепина мысль, что село возродится дачниками. Едва ли такое случится! Дачники, в основном, пожилые. Взять хотя бы меня. В семьдесят лет с женой построил здесь дом, сарай, двор. Держим коз, куриц, кроликов. Чистый воздух на берегу пруда. Рядом лес. Живи да радуйся! Но вот радость - то омрачается современными оптимизациями.

  Медпункт закроют, значит, придется мне убирать организованную два года назад библиотеку. Сделал я там стеллаж в прихожей. Принес сначала около двухсот книг, в основном классику. Через месяц осталось не больше сотни. Накинулись, как голодные. Читают взрослые и школьники. Сейчас там более трехсот томов. Постоянно добавляю.

  Посмотрел я недавно библиотеку в селе Ваньки. Что я увидел?! Ничего! Стыдно писать. Справочной литературы почти никакой. Даже "Большой советской энциклопедии" в тридцати томах нет, не говоря уже о новых изданиях. Газеты - местная и краевая. Журналов - голый ноль. Районная администрация дает одну тысячу рублей на год. Что на это купишь? Две книги. А ведь библиотеке Ваньковского сельского поселения, носящей имя Ф.Павленкова, исполнилось в этом году 100 лет. Администрация района подарила радиоприемник чуть побольше спичечного коробка. Библиотекарша и то рада - хоть радио появилось.

  Когда - то великие люди говорили, что человечество не выживет, если погибнет духовно. Деревни лишили всего: книг, газет, журналов, библиотек, клубов. Что скажете? Неужели чтобы понять это, надо быть ученым? Молчу о материальной поддержке, о зарплате...стыдоба!

  Летом приезжал ко мне знакомый один, который просил познакомить его с председателем умирающего колхоза.

    -Зачем? - спросил я его в лоб.

  Он отнекиваться начал. Потом я его все - таки прижал. Он намекнул о том, что позвонил из Перми какой - то туз из окружения губернатора и просил найти клиентов под выделенные деньги сельским труженикам, то бишь на возрождение деревни - матушки, но из этой суммы 30 процентов ему. Я, естественно, попросил его за дверь. Сейчас не показывается - исчез. Видать, усиленно занимается подъемом сельского хозяйства. Что это? Единичный случай? Я больше чем уверен, везде так. Потому что в СМИ говорят, сколько выделили, а сколько дошло до сельского "бедолаги" - никто не скажет.

  Кстати, года полтора назад племянник купил в свое хозяйство косилку - год по судам таскали за нецелевое расходование средств. Чуть - чуть не посадили.

  Так что, увы, Андрей Смолин прав! Тут и к бабке ходить не надо. Они, правда, почти вымерли.

  Еще хотелось написать об обеспечении сельского жителя газом. Его лупят за границу по всем направлениям. Наслаждайся, забугорный житель, а своему ни-ни - нецелевой расход. Наш район сидит на пяти нитках газопровода, а село без газа. Если надумают когда-то провести, то за подвод к дому такие деньги заломят, которых ни один житель деревни за всю жизнь не наскребет.

  Хотелось о многом написать. Все эти проблемы руководство страны, области, района знает. Говорят дежурную фразу: нет денег.

  Раньше почти в каждой деревне была начальная школа. Что, богаче жили? Высшее образование сельским ребятишкам получить - кукиш. Деньги надо. А где их заработать? Есть, говорят, какие-то бесплатные места, но там богачи своих натолкали. Это покозала нынешная система ЕГЭ. Так что хоть туда, хоть сюда - всюду клин. Сельских ребят надо принимать бесплатно во все вузы. Правда, богачи и тут не оробеют: пропишут своих чад в сельской местности.
   

                Номер 01 (2010) "Литературная Россия"


Рецензии
Страшно всё это.
Но это временная мера.
Дети вырастут, и начнут осваивать село со свежими силами.

Конечно больно видеть закрытые школы,
детям ездить трудно, но нерентабельно в сельской школе на 200 человек оборудовать бассейн, спортзал , обучить персонал......

Это надо понять.
С теплом.
О сельской школе коротко пишу "Доехали, живые все".

Елена Печурина   01.02.2018 20:26     Заявить о нарушении
Леонид, уже сто лет бесплатное образование. Люди все грамотные и мир наш цивилизованный. В деревнях рожают детей, так как никакого развлечения кроме рабства работы нет. В городах детей рожают меньше, так как думают о их удобстве-воспитание и учёбе. Вот сами подумайте, мать рожает в бедноте с пьяным мужем ради чего? Рожать и искать смысл Божий без Бога, абсурдно.
Симонов в своём произведение "Живые и мёртвые" писал, когда человек убивает другого человека-это плохо или хорошо. Со стороны защиты-хорошо, со стороны нападения-плохо. Так фашисты на себя брали грех, убивая евреев и русских.
Если Божье спасение в смерти-умри. Земля уже переполнена людьми, ресурсы на исходе-земля задыхается и всем всё равно. РОЖАЕМ, РОЖАЕМ и УМИРАЕМ с БОГОМ.
Рожь-злак, зла К, с которой начали календарь как долговую книжку. В деревне чистый воздух, что даёт возможность долго жить, зачем знания? Для войны.
Не пора ли просто жить и не тужить. Деревня-некое дерево и наше древо.
Дерево держится корнями за землю, корень-некое зло, так привязали его.
Человека отвязали и сумасброд. Понять людей очень сложно и за всех не стоит отвечать. В школе учили хорошему, а получили дураков, на которых мир держится.

Даша Новая   08.06.2018 08:56   Заявить о нарушении
для того что бы дети начали осваивать село, нужно любовь к селу и сельским работам прививать с детства, городской житель к этому не готов, да у нас все больше развлечения рекламируют, да деньги, а не любовь к родным просторам и труду

Алконост 2   08.06.2018 10:15   Заявить о нарушении
Алконост, я тридцать лет прожила в Москве, родилась в Перово на Второй Владимирской, кинотеатр Победа. Уже девятый год живу в селе Растуново как расту ново, здесь просто рай. Строят Руполис-новую Москву. Когда дома не высокие, люди более приближены к земле. Город нам ДОрог из-за дорОГ. Дорога эта ведёт к учению, сейчас вся информация в интернете. Информация-это не знания. Информации очень много, а знаний ноль. Человек может дожить до века, а больше? Сто двадцать, моя планка двести, чтобы других за собой вести. Гоп пока не говорю.

Даша Новая   08.06.2018 13:17   Заявить о нарушении
Нат Арт Ант, я не много поняла из вашего послания, но видно, что Вы мало знакомы с жизнью деревни и физическим трудом. А зачем нам еще одна Москва, надо Россию осваивать, а не к городам вавилонским пристраиваться

Алконост 2   08.06.2018 21:44   Заявить о нарушении
Алконост, деревня от слова дерево, которое уцепилось корнями за землю.
Крестьяне стали рабочими и отошли в сторону космоса, иной планеты.
Крестьяне несли крест от безграмотности. Грамотность-это учение букв и буквально понимать мир. Буквы вы бук как дерево и наше древо.

Даша Новая   09.06.2018 07:37   Заявить о нарушении
Нат Арт Ант, а пахать, строить и сеять Вы умеете, или Вы просто дерево с корнями, простите, но воспользовалась Вашей терминологией)))

Алконост 2   09.06.2018 07:52   Заявить о нарушении
Я вступила в войну с борщевиком и вся обожённая. Крапива не борщевик, кто его привёз? Всё Подмосковье им усеяно. Этот борщевик-некий враг и я вступила с ним в войну из-за клубники. Совхоз не колхоз, мало кто понимает отличие. Кооператив не фирма, ферма что-то среднее. Человеческое знание не удлиняет жизнь, у меня произошло осознание. Конструкцию дерева не человек же придумал, а почему наши органы все взаимосвязаны. Эту проекцию тоже кто-то спроецировал.
Крапива-один эффект, а борщевик-другой, почему? Каждое растение наделено какой-то индивидуальностью как и каждый человек. Деревья тоже все разные.
Свинья любит плоды такого же толстого дерева как и сама.
ЭКОЛОГИЯ не ЭКОНОМИКА и логии в школах не учат. Главное повторение, информация-это не знания. Научить думать не просто, но я рада, что этому научилась.

Даша Новая   09.06.2018 08:14   Заявить о нарушении
Вопрос дан для роста. Кто в лес, кто по дрова.

Даша Новая   09.06.2018 08:14   Заявить о нарушении
Нат Арт Ант, крапива Вам в помощь)))

Алконост 2   09.06.2018 12:54   Заявить о нарушении
В помощь мне перемирие. Несчастные случае не происходят просто так.
Боль души не сравнить с физической болью.

Даша Новая   09.06.2018 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.