Парад... Бабулька тут стояла одиноко

Парад... Бабулька тут стояла одиноко,
В руках платочек скомканный от слез.
На нитке бусинки, как будто в старом фото,
Я подошла, спросила чем могу помочь?..

Она задумчиво смотрела на прохожих,
-Не знаю как сказать... поймете ли меня.
Была война и смерть и страшный голод,
Но в эти годы... счастлива была.

Мы познакомились в огне, на поле боя,
Достав потрепанный и старенький кисет.
Его подарок.. моего героя,
Комочек в горле, не давал вести бесед.

Куском последним мы делились не раздумав,
И жизнью поделилась бы я с ним.
Ночами он меня в шинель закутав,
Мечтали о детишках, о любви.

Три года счастья, только счастья с болью,
С тех пор одна, не нужен мне другой..
Да так бывает, но глаза открою,
Я сожалею, что живу порой..

А как жила я эти годы? Как то...
И развернувшись прочь она брела.
Победа нам досталась очень страшно,
Судьба у многих жизнь отняла..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →