Дом с... Глава 3. Истинное назначение ловушек

Дом с ловушками. Глава 3. Истинное назначение ловушек

В воцарившейся тишине дворца слышалось размеренное тиканье напольных часов, стоящих внизу. Тюремщик создателя поместья усмехнулся самодовольно:
— Если во время падения тела кто-то будет находиться в холле, ничего не услышит, жертве никто не поможет. Несчастный вскрикнул тихо и исчез как небывало, надеюсь, сразу умер – не мучился, архитектор был добросовестным работником. Я много заплатил за его работу и поделки – фигурки и картины. Жена и дети бедствовать не будут.

Хозяин особняка вошел в кабинет, расположенный в двух шагах от коварной плитки, и с удовольствием опустился на мягкий диван.
— Да, наконец, я осуществил давнюю мечту. Получил тот самый замок, который жаждал иметь — современный дом со средневековыми тайнами.
Владелец виллы оглядел наполненную солнечным светом просторную комнату – огромный письменный стол с крутящимся креслом, шкаф с книгами, телевизор и картины на стене, и остался доволен итогом многолетнего терпения и труда. Теперь ему принадлежит не простой загородный коттедж – убогое строение с хилыми деревьями, как у многих в стране.
— Я, Вилли, не первая, но вторая фигура в республике, теперь обладаю настоящим Замком. Необыкновенный дворец (назову вещи своими именами) сочетает в себе средневековый стиль и современный дизайн. Залы украшают живописные полотна, изящные скульптуры, роскошная мебель. Мраморные полы покрыты дорогими коврами. Оснащенный новейшей техникой особняк снаружи выглядит как старинное здание. В нем уютно и просторно, всё располагает к отдыху — расслабляет, умиротворяет. Именно в таком пленительном уголке можно насладиться тишиной, забыть проблемы большого города, нищей страны.
Качнул головой, задержал взгляд на полотне с библейской горой.

— Дворец нельзя строить торопливо за год, поэтому с Деном — первым архитектором, Замок не получился таким, как тогда хотелось, – чиновник капризно передернул плечами. – В те дни меня захлестнула эйфория от одной мысли, что владею такой громадиной. Друзья надсмехались над ее крикливостью, называли безвкусицей, а я напрасно обиделся. Со стороны видней.  Может, оно и к лучшему, что так вышло, с годами изменилась техника, наладились связи с благополучными странами. Что тогда было модным, выброшено на помойку. Зак оказался расторопнее, с интересными идеями, свежим взглядом, предложил свои картины и скульптуры. Несчастный был талантлив (надеюсь, о нем можно говорить в прошедшем времени) и настолько беден, что радовался грошам, заплаченным мною за полотна, статуэтки и проделанный титанический труд по преображению безобразного сооружения. Теперь я лучше понимаю иностранцев, скупающих на нашем Вернисаже произведения искусства.

Кивая своим думам, чиновник вспоминал, как перестраивал детище. Сначала зодчий работал над чертежами, пытаясь готовое строение переделать с учетом тайных ходов — выходов из Замка и секретных путей вдоль залов. В результате почти все внутренние стены стали двойными, с затаенными проходами между ними. В скрытых коридорах имелись потайные лестницы.

Закончив с чертежами, архитектор искал подходящие материалы, изменяя интерьеры комнат. Заказчик часто менял бригады, чем удивлял исполнителя. Каждая группа выполняла небольшой объем работ лишь в одной комнате.
— Возводим здание с секретами, вдруг кто-то нечаянно проболтается о них раньше времени, — так хозяин объяснял архитектору увольнение строителей. – Чем меньше людей догадывается о конструкции Замка, тем лучше.
Заказчик был щедрым, как обещал, поэтому исполнитель выполнял все прихоти клиента. Закончив переделку дома, архитектор изобрел и внедрил несколько механизмов для ловушек, которые придумал клиент.

— Теперь у меня все попляшут в гибельных подвалах, — с ехидцей в голосе промолвил тюремщик зодчего Замка.
Вилли уже составил список своих будущих жертв и с угрозой в голосе произнес:
— Надо определиться и со своей дражайшей половиной. Ах, как она мне надоела! Транжира, но все ей мало и вечно чем-то недовольна. Есть еще парочка друзей — нахлебников, таких ненасытных, что приходится каждый раз отдавать долю, даже если не хочется, но не делиться никак нельзя — они слишком много знают обо мне и моих финансовых операциях.

Воспоминания возмутили мужчину. чтобы успокоить нервы, он встал, подошел к окну и наслаждался великолепным видом. Глаз радовала живописная природа и красивый, молодой парк со скульптурами и двумя оригинальными беседками, фонтаном перед парадным входом, ухоженной лужайкой. Лето уже наступило. Деревья и трава сочного зеленого цвета яркими пятнами выделялись на фоне песочных, почти лысых холмов, окружающих владения влиятельного чиновника.

— Моя роскошная фазенда. Слово прилепилось из сериала. В этом виноват наш министр внутренней безопасности, который за счет казны нищей страны пригласил в гости зарубежную актрису исполнительницу главной роли в нашумевшем фильме. Только рабыни нам не хватало. Благозвучнее европейское определение поместья — вилла, хотя слово перекликается с моим именем. Мне нужна не рабыня, а новая жена. Пора ‘старую пилу’ заменить молодой красавицей. Наступило время поступать так, как хочется. Капризы и крикливый голос супруги опротивели.

Рабочая неделя завершилась, впереди ждали многообещающие выходные — обладатель необыкновенного Замка в воскресенье устраивал прием.
— Все, кто присутствовал тогда – на неудачном новоселье в первом варианте здания, съедутся в воскресенье, войдут в мой Замок и сдохнут от зависти, — голос Вилли был полон ликования.
Владелец дворца еще не забыл обидные слова, сказанные ему приятелями при первом посещении его детища.
— Посмотрим, смешно ли будет вам оказаться в подземелье загадочного сооружения. Не бойтесь, страшное событие случится не в первый прием. Я вас приглашу – каждого по отдельности, тогда и поговорим. Смерти все боятся, ее лик ужасен.
Самодовольный мужчина ухмыльнулся, представляя, как страх исказит лица ‘друзей’, но одернул себя:
— Не закончив одно дело, рассуждаешь — о других. Не спеши. Что стало с Заком? Не слышны ли стоны? Надо проверить.

Однако спускаться в подвал и искать в его лабиринтах тайные рычаги, открывающие тот отсек подвала, куда выпал обреченный человек, сейчас ему не хотелось. Кроме того, Вилли боялся покойников и по этой причине никогда не ходил на похороны.
– Ну его, если ранен, там и сдохнет, оттуда выхода нет.
Поколебавшись минуту, вышел из кабинета, лег на пол около той самой коварной плитки и приложил к ней ухо, прислушиваясь, не слышно ли каких-нибудь звуков.
— Тишина, но можно еще пойти к той сетке, что закрывает выход из подвала, — почти прошептал тюремщик, словно боялся, что пленник услышит слова.

Обдумывание дальнейших действий прервал телефонный звонок.
— Кому я так срочно понадобился? — проворчал недовольно, встал на ноги и достал телефон из кармана.
— Сынок? Ты где? Как подъезжаешь? Неужели не заблудился? Ладно, шучу, сейчас открою, заезжай, — Вилли вошел в кабинет.
Положив телефон на стол, взял в руки пульт управления домом и встал у окна. Направив пульт в сторону въезда во двор, нажал кнопку. Ворота распахнулись и на территорию виллы въехал джип Лексус.
— Поиграю с водой, — хозяин дворца нажал на другую кнопку.
Фонтан иссяк и снова весело взметнулся в высь.

Сына Вилли назвал Алексом, в честь деда. В свои двадцать пять лет парень стал весьма успешным, деловым человеком, конечно же, не без помощи влиятельного папы. Хотя Алекс не хотел в этом признаваться и обижался, когда кто-то из домашних намекал на неоспоримый факт. Вилли не сомневался, что без его звонков ‘нужным людям’, никакой бизнес даже гениальный юнец не потянул бы. Девиз: ‘рука руку моет’ не утратил свою актуальность и в новом тысячелетии. Вдобавок, Алекс купил безумно дорогую машину и сам попросил денег у отца. Начинающий предприниматель такую роскошь позволить себе не мог.

Алекс походил на отца не столько внешне, сколько характером. Что не удивительно, ведь он появился на свет, когда Вилли исполнилось двадцать четыре года, так что в момент рождения первенец унаследовал расположение звезд.
Ребенком сын присутствовал при первом ‘открытии дома’ и очень боялся, что и на сей раз приглашенные важные лица страны засмеют отца. Алекс приехал с целью придирчиво рассмотреть переделанный особняк и быть готовым к возможным новым насмешкам влиятельных гостей.

То, что молодой человек увидел, когда въехал в ворота, поразило его в приятном смысле слова. Радостный парень вышел из машины с открытым от изумления ртом и лишь развел руками. Вилли уже встречал сына на парадной лестнице с пультом в руке.
— Великолепный особняк! Роскошная вилла! Любой граф обзавидуется, — восторгу Алекса не было конца. – Внутри все также шикарно?
— Входи, увидишь всё собственными глазами, — не скрывая своей радости, видя такую реакцию капризного сына, кивнул отец. — Правда, я ждал тебя только завтра утром.
— Я пригласил друзей к нам в воскресенье, как ты велел, но мне очень не терпелось увидеть дом раньше всех. Ты создал настоящий Замок с высокими окнами, круглой башней и стеной вокруг территории – воистину королевское владение. У нас надежная крепость, скрытая от излишнего внимания.
— Крепостная стена высокая и толстая. Особняк имеет три верхних жилых этажа и нижний ярус, под зданием находятся: тренажерная, биллиардная и бассейн. На первом этаже расположены парадные залы, кухня и служебные помещения, на втором – наши спальни и гостевые комнаты. Верх строения занимают два просторных помещения, но я еще не решил, что там устроить, пока там выносные столики, стулья, зонты и лежанки для летних посиделок на свежем воздухе на крыше сооружения. Более того, плоскую кровлю можно использовать как взлетно-посадочную площадку для вертолета, — так владелец начал экскурсию по Замку.

*
Архитектор застонал от боли: он лежал на левом боку всем телом навалившись на ногу, видимо, сильно травмированную.
«Что же произошло? — пленник попытался вспомнить последние минуты перед падением. — Значит Вилли нажал на рычаг. Неужели случайно? Нет, специально! Он слишком настойчиво допытывался: не проболтался ли я кому-нибудь о секретах его детища. Возможно, ловушки нужны не для защиты от грабителей. Почему я ему поверил? Неужели хозяин будет ждать в коридоре, когда войдет грабитель, чтобы нажать на кнопку? Сейчас показал мне, как подведет к той плитке обреченного человека и приведет механизм капкана в действие. Похоже, коротышка многое задумал, а я свидетель. Да, как-то странно сегодня блестели его глаза, в них присутствовал какой-то болезненный блеск. Мелькнула мысль спросить: здоров ли он?».

Узник подземелья сел удобней, вытянул ногу, ощупал голову. Она оказалась цела, в момент падения ему удалось уберечь ее от удара, хотя где-то в стене торчал острый камень. На него архитектор обратил внимание, когда с владельцем осматривал подвалы здания. Тогда же сказал, что надо бы разгладить стены подземелья, но тот пренебрежительно отмахнулся: «Пустая трата времени».

«Вероятно, Вилли все заранее запланировал и надеялся, что я башку сломаю об острый обломок. Неблагодарный человек. Я больше года вкалывал без выходных по тринадцать часов в день, по ночам обдумывая механизмы для его секретов. Серую груду камней превратил в великолепный дворец. За такую гигантскую работу чиновник решил меня убить. У новоиспеченных богачей своеобразные представления о благодарности. Я сам виноват, нельзя было соглашаться и создавать ловушки. Мало ли что он обещал и говорил», — с горечью подумал пленник.
Узник вспомнил, что у него с собой карманный фонарь. Не более получаса назад вдвоем, освещая себе путь, они ходили по потайному проходу вдоль залов.

Чтобы осветить пространство вокруг себя, пленник включил фонарик и оставил на полу, направив луч на ногу. На нем были рабочие брюки с многочисленными карманами. В левом из них у колена лежала толстая тетрадь в матерчатой обложке, в ней зодчий делал наброски некоторых деталей. Тяжелая тара, сброшенная Вилли в подвал чуть раньше него, и пухлый блокнот смягчили падение. Обреченный упал на ящик из тонкой фанеры, именно поэтому нога пострадала не так сильно, руки уберег, потому что придержал ими голову, спину защитил зимний пиджак. Потерпевший разобрал коробку и положил на нее свою раненую голень, завернул штанину брюк и увидел открытую рану.

«Хорошо, что заказчику не взбрело в голову полы подвала залить бетоном или, что еще хуже, покрыть базальтовой плиткой. Иногда скупость может спасти жизнь. Земля и фанера уберегли меня от тяжелейших травм. Использую рубашку вместо бинтов», — узник снял сорочку.
Мягкая рубашка легко рвалась на полоски.
«Мила будто знала о возможном ранении и предусмотрела меры помощи».
Пленник перевязал рану, надел на себя то, что осталось от сорочки, решив, что материя еще может пригодиться.
Тяжко вздохнул и стал вспоминать подробности последних дней.

*
— Приезжай хоть на полчаса домой, — умоляла жена два дня назад.
— Зачем, дорогая? Я почти закончил.
— Придумай что-нибудь, скажи, что тебе требуется еще одна деталь для какого-нибудь механизма.
— Ладно, — муж уступил просьбе супруги, но смог вырваться к ней лишь на час.
— Что случилось? – спросил, едва войдя в квартиру.
— Я вижу дурные сны, мое сердце чувствует беду. Больше не ходи в тот дом, ведь ты его уже закончил.
— Что за ерунду ты болтаешь. Вилли хорошо заплатил за мой труд, хотя о нем много лишнего болтают.
— Меня беспокоит странное поведение. Если такой скряга щедро заплатил, значит худое задумал.
— Э-э-э, я пошел.
— Погоди, раз зашел, съешь нормальной еды и отдохни хотя бы полчаса. Я тебе другую рубашку приготовила и чистый костюм.
— Зачем переодеваться? Кто меня там видит? Осталось всего два дня.
— Прекрасно. Чем тебе чистая рубашка помешает?
— Я сказал, что ищу деталь, а вернусь в другой одежде – нехорошо.
— Эта рубашка точно такая же, что на тебе. Все твои сорочки одинаковые и дешевые, для себя у тебя нет времени и денег, — с упреком в голосе произнесла Мила.
— Ладно, будь по-твоему.
Он чуть отдохнул, надел чистую рубашку, но от другого костюма отказался.
— Смена одежды сразу бросится ему в глаза. Я все время хожу в том же поношенном пиджаке — Вилли все замечает.
— Если случится нечто неожиданное, поройся в карманах, — Мила впопыхах что-то запихивала в них, помогла надеть пиджак и поцеловала мужа.
Он удивился порыву — давно от жены не видел таких нежностей.
— Что ты туда положила?
— Не сейчас, потом посмотришь, поторопись, чтоб не вызывать ненужных подозрений, — вздохнула Мила и зачем-то его перекрестила.
*

Узник подземелья вспомнил слова супруги и порылся в карманах пиджака, в одном – внутреннем, нашел плитку шоколада, в другом – лежали щипчики.
«Ничего себе, — улыбнулся муж, — Мила боялась, что меня здесь будут голодом морить? Должен признаться, иногда я оставался без ужина и завтрака. Зачем кусачки? Странно, жена думает, что мне следует постричь ногти? Стоп! Как буду выбираться отсюда?».

В прошлый приезд заказчика исполнитель показал ему все подвалы и тайные ходы.
«Из этой части подземелья можно попасть в лаз, выходящий из холма на территорию виллы. В конце хода установлена сетка. Еще более замысловатыми путями можно дойти до лестницы, ведущий в тайный проход на первом этаже. Намного длиннее путь отсюда до выхода из особняка на проселочную дорогу через соседнюю возвышенность. Та трасса почти безлюдна. Первый вариант предпочтительнее — сердце так подсказывает, главное, не терять время».
Ему не нужен был чертеж, создатель сложного строения знал его наизусть — много раз пробирался по скрытым ходам и подвальным отсекам.

«Знания никогда не бывают лишними», — архитектор любил повторять слова своего отца.
Пленник решил ползти, а коробку использовать как подстилку, чтобы лишний раз не травмировать разбитую голень. Тару из фанеры, ставшую ‘жертвой’ его тюремщика, обмотал вокруг ноги и зафиксировал полоской от рубашки. Освещая себе путь фонариком, узник пополз в сторону сетки. Рана ныла и болела, захотелось есть, вспомнил о шоколаде, и решил подкрепиться.

«Не жена, а находка, — узник с нежностью подумал о Миле. — Видимо, действительно некоторым снятся вещие сны».
Архитектор съел половину шоколада, другую — оставил на потом: «Никто не ведает, когда выйду из подземелья». В том, что он выберется из Замка, не сомневался — кто знает творение лучше создателя?

Сколько времени прошло, пленник подземелья не знал, но ему удалось дотащиться до сетки. Сквозь мелкие дырки преграды пробивался дневной свет, он выключил фонарь. Раненая нога болела, узник изрядно устал, поэтому прислонился к холодной стене, закрыл глаза и задремал, надеясь восстановить силы.

Глава 4 — http://www.proza.ru/2013/05/11/1206


Рецензии