И снова Люди. Шаг шестой

По мере моих новых писем, у тебя может складываться впечатление, что мы иногда движимся по кругу. Это  не круг, это спираль, которая нас поднимает выше и выше, отрывая от повседневности и загнанности.

Мы с тобой подробно поговорили о людях,  которые повлияли на твою жизнь, а сегодня я хочу поговорить о тех, кто тебя окружает. Кто моделирует пространство вокруг тебя?  Нарисуй, пожалуйста таблицу, в первом столбце которой  напиши  имена людей, с которыми ты общаешься каждый день. В следующем -  людей, с которыми ты общаешься один  раз в три дня, далее- раз в неделю, раз в 2 -3 недели, раз в месяц, раз в квартал, полгода, год, менее чем раз в год.

Распредели их по категориям: семья, дом, учеба, работа, отдых. Окрась их эмоционально: доставляет ли тебе удовольствие с ними общаться, какие эмоции ты от них получаешь, доверяешь ли ты им? Или наоборот,  тебя тяготит общение с ними, обижают их слова или поступки,забирают у тебя силы и т. д.

ДЛя яркого восприятия выдели их  цветом.  Для положительных эмоций выбери твой цвет радости или свободы.  Для отрицательных нейтрально серый. Посмотри, какая палитра преобладает в твоей таблице?

Есть ли в ней люди,  с которыми ты общаешься очень редко, но при этом они являются источником позитивной энергии. Посмотри на обладателей серого цвета,много ли их?Насколько их присутствие необходимо в твоей жизни? Если без них невозможно на данном этапе твоего пути подумай, может  стоит  ограничить время, которое ты на них тратишь, а может ты сможешь сберечь свои эмоции при общении с ними осознавая мето этих людей рядом с тобой?

Я не призываю тебя закрыться ото всех и вычеркнуть из своей жизни неприятных людей, я прошу тебя подумать, осознать, насколько они действительно нужны тебе? Насколько необходимо открывать им свою душу? Можно ли снизить их важность в твоем мире?

Бывает и так, что друг или подруга общаясь только берут, рассказывают о своих достижениях, чтобы самоутвердиться, или используют тебя как сточную канаву, когда у них неприятности, но пропадают, когда неприятности у тебя? Подумай, действительно ли важно их присутствие в твоей жизни? А может,  ты  сам порой утверждаешься за счет менее удачливых подруг и друзей?

Помнишь, мы с тобой говорили, что осознание в моменте своих чувств, мотивов своих поступков и порывов уже освобождает тебя от тех ниточек, которыми тобой манипулируют и люди и система?

Люди. Сколько их вокруг тебя? Твои ли это люди?  Мне кажется, что у каждого из нас есть право выбирать и получать простую роскошь человеческого общения, быть рядом с теми, кто нам дорог, в мыслях, в поступках, делиться с ними радостью, дарить им свое тепло.

И ты конечно помнишь, что я рядом, даже если тебе кажется, что нас отделяют моря и океаны, просто помни  обо мне и я всегда смогу помочь.


Рецензии