Дедовский метод
Параллельно с нами, неподалеку, на деревянной плоскодонке, спиннинговал, и очень даже успешно, старый дедок. На зависть нам, оснащённым по последнему тогда писку рыболовной техники, щучьи хватки блесны у деда были гораздо чаще.
А ещё нас удивляло, что при подводе к своей лодке щуки, дед не пользовался подсачком, однако щуки оказывались у него в лодке. Как потом выяснилось, подсачка у него не было в лодке вообще.
Рыбаки народ любопытный, если что-то простой логикой им не объяснить, то пока непонятное не прояснится, о своей рыбалке уже можно и забыть.
Вот такой любопытный зуд и мешал нам с приятелем заниматься дальше своим делом, ловлей щук. Мы чаще бросали свои взоры в сторону лодки дедка, а не на свои снасти.
Как-то так получилось, что, ненароком, конечно же "случайно", наша лодка приблизилась к его лодке, на допустимое, естественно, по рыбацкой этике, расстояние, и мы всё поняли.
Дед как раз вываживал очередную приличную щуку и через мгновение она уже трепыхалась у него в лодке.
Снасть у дедули, как это было видно и издалека, была дубовая. Насчёт возможности обрыва лески там не могло быть и речи.
Поэтому дедушка, ничто же сумняшеся, без всяких там вываживаний, напролом, подводил щуку к борту своей лодки... и лупил ей по башке деревянной дубинкой. Вот и вся недолга... А Вы... подсачек, подсачек.
Свидетельство о публикации №213051101937