Небесное падение

  Перед прочтением в обязательном порядке нужно включить композицию JunSungAhn – Skyfall-ViolinCover. Для лучшего понимания стоит, слушая музыку, визуально рисовать описанную картину и затем проделать это несколько раз. Лишь после представленного можно задумываться о смысле и идее.

  Инструкции и Уточнения: Все делится на реальное и на воображаемое.

  Цифры в скобках, напр. (6с), означают время в композиции, когда показывается следующее действие. Нужно прочувствовать музыку, каждую ноту, чтобы попадать в эти ноты и полноценно представить себе всю картину.   

  Должно сниматься небольшое пространство то, что охватывает камера. Камера, по сути, не должна двигаться в стороны. Только вперед-назад/приближаться, отдаляться. Кадры могут быть, так сказать, неполноценными, т.е. в кадр может попадать часть человека, необязательно изображать его полностью.

  Тех, с кем борются арабы, не видно. Враг не показывается. Враг подразумевается.
Ни разу одновременно вместе не появляются, что, в принципе, должна наталкивать на определенную мысль.

  Сцена, когда режется сухожилье: герой, словно борется ни с чем. С невидимой силой. Не показывается, кто или что режет. Сама кожа расходится и обнажает сухожилья. 

  Кадр7. Напряжение, чувство страха.

  Идея в том, чтобы спокойные моменты песни концентрировать на бой, то есть все так гладко, без эмоций (этому способствуют замедленная съемка и размеренная мелодия), и наоборот – взрывы, разрушения связываются с девушкой, скрипкой – то есть мощный, эмоциональный припев.

  Души, будто бы играют на скрипках. Хотя на самом деле не играют. То есть скрипки воображаемы.

  Основное: Арабы – замедленная съемка. Девушка – нормальная, обычная съемка.

  Важно: звуков, кроме музыки, в композиции не слышно, они отсутствуют.


Кадр1. (замедленная съемка под пианино) Камера словно появляется из черного грунта, затем снимает пустынную поверхность земли. Поднимается. (6с) Бледный туман пыли. (Камера снимает от ног до головы) Грязные старые, потрепанные ботинки в пыли. Бегут. Несколько пар ног в сапогах. Бегут. Босые черные от грязи и пыли ноги с грубой кожей. Бегут. Темная от грязи полупорванная одежда из прочного материала. Араб поправляет на плече ремень автомата. В кадре другие мужчины, среди которых полуголые мальчики. Все с ружьями. Араб-предводитель рукой призывает всех к бою. Его лицо эмоционально агрессивное. Остальные лица безэмоциональны – твердая уверенность.


Кадр2. (31с - партия скрипки, ускорение, стандартная скорость) Камера продвигается между арабами и ловит в объектив старое кирпичное здание. Проходит в оконный проем без рамы и без стекла: в пустой комнате стоит босая девушка в тонком белом, чистом платье. Приближение, отрывистые кадры. Глаза все время закрыты. Девушка с собранными волосами играет на скрипке. Каменное, совершенно безэмоциональное лицо. Ее лицо выражает сосредоточенность и концентрированность. Она, словно в ином мире. Ни одна мышца на лице не шевелится. (53с) Но руки напряжены, выступающие мышцы и вены. Камера должна снимать только спереди. (57с) Камера отдаляется, показывая поле боя.


Кадр3. (58с - все замедленное) Борьба. Стреляют из автоматов и ружей. Полет пули, рассекающей воздух. Открытые рты. Орут. Лицо, изображающее крик. Лица детей, в отличие от лиц взрослых, меняют свои эмоции и выражения (от твердой уверенности к слезам и наоборот). Кадры чередуются: периодически показывается девушка. Со всем путем приближения. Как она эмоционально двигает туловищем, плечами, руками. При этом мышцы лица неподвижны.


Кадр4. (1мин.21с) Здание взрывается. Крыша рушится. Мимо девушки летит пыль, камни и обломки кирпичей. Она не обращает внимания. Белая резинка слетает с волос и (замедленно) ее пышные волосы, словно волны ложатся, падают на ее шею и руки и прикрывают часть лица. (1мин.35с - замедленно) Тела нескольких арабов резко подбрасывает вверх, в воздух. Хотя очаг взрыва находится в здании. (1мин.47с) А потом они медленно, как пушинки, опускаются на землю.


Кадр5. (2мин. - камера на арабов: замедленно) Искривленная линия губ, суженные глаза. Рука с ножом, бьющая как бы под дых. (2мин.12с) Лицо мальчика, по которому медленно сбегает слеза. Замахивающаяся рука с ножом. Мальчик орет и идет в атаку. Босой ступней мальчик наступает на небольшой камень. Кривит рот. Спотыкается и падает.


Кадр6. (2мин.25с – девушка, резкое, быстрое приближение) Все продолжает рушиться. Ветер сметает ее волосяной покров. Ветер сдувает ее волосы, брови, ресницы, платье, волосы в паху и т.д. Лопается и улетает смычок. Все с неимоверной скоростью летит за спину девушки. Она остается играть обнаженной. Ничего не замечает. Все превращается в руины, кирпичи падают в разрушенную комнату.


Кадр7. (2мин.54с - проигрыш) Бой. Воображаемая рука, которая не показывается (не изображается), режет сухожилья лежащему. Открытый рот – орет. Падает небольшой черный жесткий волос. (3мин.3с-3мин17с) Камера проносится над землей, расстояние от поля боя до останков здания. Показываются камни, кирпичи, земля, пыль, резинка. Момент напряжения. Кадры чередуются: изображение лица мучающегося араба и его руки. Приближение к девушке. Акцентирование съемки на левой стороне тела, грудь, область сердца.


Кадр8. (3мин.18с – девушка - переход) Под грудью, на месте сердца образовывается дыра. Из нее вылезают верблюжьи пауки и расползаются по телу девушки во все стороны, как бы пожирая плоть. Кожа разъедается. (3мин30с) Девушка падает на колени, словно пауки подъели ей ноги и подкосили ее. Она играет на скрипке. Плоть испаряется, пропадает. Остается скелет. Играет. (3мин.37с) Скелет распадается и падает вместе со скрипкой и надломленным смычком на пол. (3мин.43с) Из ее останков вылетает душа – зелено-бирюзовое полупрозрачное существо с круглой безволосой головой, в длинном плаще или платье такого же зелено-бирюзового цвета, словно это ее плоть. Глаза существа закрыты. Скрипка лежит на пыльной, усеянной обломками земле. Душа самозабвенно играет на воображаемой скрипке. Кружится.


Кадр9. (3мин.54с - арабы) Камера переходит на бой. Арабы падают один за другим, постепенно, поочередно. (4мин.9с) Вылетают их души и взлетают в небо, устремляясь ввысь. Они играют на невидимых, мнимых скрипках. Глаза их закрыты. Ее душа теряется среди их душ, ведь все они идентичны по внешнему виду. Камера снимает сверху: общий план -  поле боя, тела, разрушенное здание, сравнявшееся с пустыней, скелет и скрипка…


Кадр10. (общий план: арабы и девушка) Души устремляются ввысь. Играют на невидимых скрипках. (4мин.28с) В конце все души резко открывают разнорассовые глаза: цветные, реальные, материальные, с разными прорезями,  цветами глаз и пр.    


Рецензии