Отзыв на сборник стихов и прозы Василия Макарчука
Книга В.А.Макарчука «Средь звёзд написанный портрет» является продолжением традиций русской научной фантастики в литературе. А если взять постсоветский период , то, по-моему, это едва ли единственное произведение современной литературы, посвящённое жанру фантастики.
Тема Космоса издревле бродит в умах человеческих, ибо Человек и Космос – неразделимы. Мы всегда с чувством щемящей тоски смотрим на звёздное небо, интуитивно предполагая, что, возможно, где-то там – в космических глубинах есть то, что Человек теряется в догадках, ищет ответ мысленно многие века: одиноки ли мы во Вселенной? Самый животрепещущий вопрос нашей цивилизации.
Повесть «Второе рождение», вошедшая в книгу автора, даёт надежду в будущем человечества найти пути такого решения – открывает дверь, как ответить на эти вопросы. Разумеется, в повести сразу можно обнаружить противоречие с общепринятыми постулатами современной науки астрофизики. «Сон звездолётчика» и в самой повести содержание сна клона о сотворении мира, говорят о существовании по отношению к нам параллельных миров – Антивселенных, порождённых Большим взрывом*.
На то она и научная фантастика! Серьёзный, вдумчивый читатель увидит, что повесть не так, как о Космосе, не только о бессмертии человека, продлевающего себя в клонах, а больше всего о другом. Научная фантастика у В.А.Макарчука – это, прежде всего, литературный приём, с помощью которого автор поднимает глубочайшую нравственную проблему: ответственности Человека, как существа разумного, не только перед своей планетой, но и перед всем Космосом. В том числе перед космическими клонами, которые, если верить автору, полностью копируют не только тело, но и сознание и душу самого человека, и которые, цитирую из повести, «будут являться всего лишь инструментом в добывании жемчужин знаний о Вселенной». Вспомните, такое развитие сюжета чем-то перекликается на эту тему с романом Станислава Лема «Солярис».
А кто эти, повторяюсь, космические клоны - двойники или биологические роботы? Конечно, люди, как продолжение астронавтов в пространстве и во времени. Автор отвечает на этот вопрос словами клона главного героя Виктора повести «Второе рождение»: «Я, клон, - это он, а он – это я».
По сути дела, через фантастику В.А.Макарчук поднимает тему высокой нравственности. Тему – Совести Человеческой! Именно в этом «ключ» к прочтению повести. Литература, как одна из форм общественного сознания, изучающая внутренний мир Человека. Автор проводит нас, читателей, по лабиринтам этого мира.
Духовность – главное направление в творчестве В.А.Макарчука. Это ещё раз подтверждает его новая книга «Средь звёзд написанный портрет». Уверен, она найдёт своего читателя – серьёзного, вдумчивого, болеющего душой за свой народ и родную землю. Обыватель этого не поймёт! …Да и не для него написана такая Книга.
Ещё раз в добрый путь его космическим клонам, которые о себе сказали: «Мы являемся главным инструментом в познании Вселенной у человеческого Разума посмотреть нашими глазами в глаза Космоса». Поздравляем автора с его 60-летним юбилеем и с выходом его книги «Средь звёзд написанный портрет». Пожелаем ему дальнейших творческих успехов, и чтобы он нашёл в себе силы и творческое вдохновение написать продолжение повести «Второе рождение», где вновь полёт его фантазии понесёт на своих крыльях его читателя к сверхотдалённым антимирам, что чётко обрисовывает перспективы Космонавтики, намечает пути развития, пусть далёкого будущего нашей цивилизации.
Дерзай, Василий Афанасьевич!
Ты на верном пути!
Удачи тебе в творчестве и в жизни!
Руководитель районного литературно- музыкального объединения «Дубравушка» Владимир Коноваленко
* - имеется ввиду общепринятая гипотеза Большого взрыва
Свидетельство о публикации №213051100456