Колли

Колли
Группа туристов в рейсовом автобусе ехала на загородную прогулку. Собственно туристами были студенты, которые хотели совместить приятное с полезным — прогулку на свежем воздухе с осмотром исторических памятников, а точнее разрушенных и заброшенных церквей.
На заднем сиденье автобуса ехали парень с девушкой, с ними была собака – колли роскошной красоты.

Автобус доехал до села — конечного пункта своего назначения. Все пассажиры вышли из автобуса. Последней выпрыгнула колли. Она встряхнула свою шерсть, так горделиво, что заслужила восхищенные возгласы пассажиров и селян, которые стояли тут без дела.

Туристы и парень с девушкой пошли по дороге ведущей из села в одном и том же направлении, будто сговорились, хотя не были знакомы.

В каждом селе есть свои собаки и некоторые из них слонялись по этой улице, одна решила напугать гостью, а именно колли. Собачка сорвалась с места и с громким лаем бросилась за колли. Мальчишки засмеялись и стали стыдить дворняжку, действительно, маленькую.

— Куда бежишь? Думаешь, она тебя испугается? – шумели мальчишки.

Собачонка лаяла так яростно, казалось, вот сейчас добежит и обязательно укусит. Оставалось пару метров. Колли вдруг, не останавливаясь, повернула голову и свысока посмотрела на дворняжку. Казалось, гостья хотела спросить: это вы мне?
Собачка резко затормозила и вдруг, виновато заскулив, попятилась назад.
Хохот стоял по всей улице – за сценой следили все.
Мальчишки свистели и кричали вслед убегавшей дворняжке.

— Ну что получила? Воспитали тебя? Знай свое место!

Село осталось далеко позади, парень с девушкой достигли развилки и повернули налево, студенты пошли прямо по дороге. Колли весело бежала впереди всех, остановилась в растерянности, будто раздумывала. Потом она побежала перед студентами, остановилась, завиляла хвостом, посмотрела в сторону своих хозяев, будто приглашая их пойти в сторону, куда ушли её хозяева. Однако каждый шёл своей дорогой. Колли ещё постояла некоторое время, потом смирилась с ситуацией и побежала к своим.


Рецензии
Замечательно передана суть этой породы. У меня 12 лет жил именно колли. Ярко медного цвета, статный красавчик. Однажды на прогулке запорили два мальчишки:
-Это колли, его учить не надо вообще!
-Да ладно, всех надо учить.
-Всех, но не колли! Ты сериал про Лесси видел? Так вот, эти собаки сами по себе умные. Рождаются умными, прикинь! К тому же посмотри, какая у него борода. А старые собаки вообще все умные.

А мой двухлетка, колыхая свисающей, так сказать "бородой", окинул их таким проиницательным взглядом, как будто понял, что они про него говорят.

Спасибо и Вам за воспоминание о моем мальчике.Уже 10 лет без собаки. Скучаю по нему.

Лана Мансурова   15.09.2015 14:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Лана, за отзыв!
С тех пор прошло более 30 лет, но не забылось.
с теплом

Карин Андреас   15.09.2015 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.