Животный строй

Как-то надоело животным на ферме, что человек их использует и решили они выгнать своего хозяина.
- Лютый у нас барин, - сетовали свиньи. - Кого продаст, кого зарежет, живем тут в постоянном страхе.
- И нас он совсем не ценит, - подтявкнули собаки. - Мы ему и дом сторожим, и дичь приносим, а он нам лишь кости кидает.
- На нас вообще весь день пашут как на лошадях, - возмущались кони. - А вечером дадут лишь охапку соломы да ведро воды.
Лишь коровы не жаловались, но они были в меньшинстве, поэтому, стадными массами было решено ферму разрушить и на ее месте основать заповедник с железным забором, где от каждого по способностям, каждому по труду.

*          *          *

Хорошо живется животным в заповеднике, да не всем. Скучают коровы по своему хозяину, и доить теперь не кому - мучаются бедняжки. И собаки не довольны:
- Раньше хорошей собаке и кости лучшие доставались, а теперь среди нас все равны, так ведь весь азарт пропадает.
- А уж как нам тяжко, - стонали свиньи. - Теперь приходится самим пропитание искать: сколько корешков нароешь, столько и съешь. Мы же не лошади, чтобы на травке пастись! Где справедливость?
Посовещались животные и решили, что для удовлетворения всех просьб и светлого будущего надо что-то менять. Причем так, чтобы и люди за коровами присматривали, и слабые слои кормили прямо у свинарника, и хороших сторожей поощряли, и на рабочих лошадках не сильно пахали. И построили животные зоопарк, где от каждого по способностям, каждому по потребностям.

*          *          *

Довольны коровы - их и кормят, их и доят, можно ни о чем не думать. Довольны свиньи - о рытье и думать забыли, лежи себе и жиром заплывай. Всегда в корыте еды навалом и ножа бояться не надо. А вот коней запрягли по полной, мол, вы и здоровые, и сильные, и работящие - надо помогать своим товарищам: свиньям всяким, да и любой другой нуждающейся скотине.
Возмутились кони, мол, что это за возврат к фермодальному строю! Где обещанная свобода и почему в зоопарке лишь лентяям хорошо живется? Поэтому всем табуном пошли они к собакам за поддержкой:
- Помогите, - говорят. - изменить неугодные порядки. Вы же хищники, почти волки, неужели вам не скучно и не обидно жить в зоопарке?
- Точно, - завыла стая. - Пора брать дело в свои зубы. Всем должна править стая с избранным вожаком. Но без вашей силы нам не прорвать заграждения и не перевернуть тут нынешний уклад.

*          *          *

Вот так и собаки с табуном и устроили переворот в зоопарке. Люди в страхе разбежались, животные разбрелись кто куда. А на месте зоопарка очень быстро выросли настоящие джунгли, где каждый сам за себя. Да еще и такие хищники водятся, что даже собаки побаивались гавкать.


Рецензии
Похоже на "Скотский двор" - классика...Оруэлл сатирическая повесть «Скотный двор» (1945).. но скотный зоопарк это продвижение. спасибо.

Александр Владимирович Емельянов   10.02.2023 10:53     Заявить о нарушении
Благодарю за ваш отзыв! :)

Но не могу согласиться с тем, что похоже на "Скотский двор". Понимаю, почему появляется именно эта ассоциация: и там и тут представлены социальные слои через призму животного мира. Но в "Скотском дворе" представлена революция через мир одной фермы. Это центральная линия сюжета и весь упор сделан именно на самой революции и животном представлении о ней.

Данное произведение - это некий гротеск социальных строев: феодализм, социализм, коммунизм и капитализм. Через простые аналогии я постарался кратко изложить идеологию четырех концепций. Тут тоже есть революция, но она представлена лишь как связующее звено для скрепления сюжета. Она не является ни его центральной частью, ни даже самой идеей произведения.

Димиозис   10.02.2023 12:52   Заявить о нарушении
Однако, повторюсь: я понимаю, чем навеяна эта ассоциация :)

Просто идея Оруэлла - показать революцию через ОДИН социальный строй.
Моя идея - показать ЧЕТЫРЕ социальных строя через революцию.

Димиозис   10.02.2023 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 129 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.