Дачные страсти

Майя Никитична поспешала на садовый автобус.
«Эх, зря набрала столько яблок, - мысленно корила она себя, «проседая» под тяжестью двух увесистых сумок. – Благо до остановки не очень далеко».
Очереди на автобус не было.
«Вот досада! Наверное, только ушёл, - подумала Майя Никитична, в расстройстве оглядывая пустынную остановку. – Ну, нечего, ещё последний автобус должен прийти, - утешила она себя, усаживаясь на скамейку.

Солнце давно укрылось от посторонних глаз за ломаными крышами дальних домов, и на аллеях быстро смеркалось. Обычно к этому времени на остановку подтягивались запоздалые садоводы, сегодня же никто не подходил. В душу Майи Никитичны закралось сомнение.
«Может, то был последний автобус? – с тревогой подумала она, но тут где-то близко послышались голоса, и у неё отлегло от сердца.
 К остановке подошли две молодые особы.

- Во, блин! Народу никого, - несколько озадаченно сказала одна. – Может, не будет автобуса?
Но вторая заметила Майю Никитичну и успокоила подругу:
- Не-е, сидят! Будет автобус, не дрейфи!
Прошло ещё минут двадцать. Уже основательно стемнело, а транспорт всё не появлялся. Не было больше и людей.
Девчонки оживлённо трепались, перемежая свою речь лёгким матерком.

Для Майи Никитичны становилось всё более очевидно, что ждать нечего. Она размышляла, не вернуться ли ей в сад, где ещё оставался её муж. Он должен был уезжать позже на велосипеде.
«Придётся пристроить сумки на багажник и возвращаться в город пеше, - с неудовольствием думала Майя Никитична. - Тут всего километра четыре. Но с поклажей…»
До девчонок, видно, тоже дошло, что с автобусом они «пролетели».

- Пешком пилить не в таску, - заметила первая.
- А давай выйдем за поворот, - отозвалась вторая, - сразу станет ясно, идёт ли автобус.
Они легко снялись с места и скоро скрылись за углом крайней дачи.
Майе Никитичне стало жутковато одной на неосвещённой и заброшенной остановке. Вдали ещё слышались голоса разбитных подруг. Дачница подхватила свои сумки (не бросать же добро!) и, повинуясь стадному чувству, поспешила за девчонками.

«Вместе веселей, - решила она. – А там и муж догонит на велосипеде».
Но спортивного вида длинноногие девицы шли в темпе и, как не ускоряла Майя Никитична шаг, расстояние между ней и подружками увеличивалось.
Оставив надежду догнать попутчиц, неудачница ещё некоторое время двигалась по инерции, потом затормозила.
«Стоп! – сказала она себе. – А вдруг муж не догонит или поедет другой дорогой, что ж, я сама через кладбище идти буду?»
Майя Никитична в растерянности огляделась.

Она стояла на незнакомом перекрёстке, нигде не видно ни огонька. Низко, почти над головой пролетела большая ночная птица. Опустелый дачный посёлок выглядел очень неприветливо, даже зловеще.
Майя Никитична повернулась и быстро пошла обратно к остановке, с запоздалым страхом осознавая, что ушла слишком далеко. В тишине гулко раздавались её шаги. Спотыкаясь на каждой кочке, бедная женщина молила об одном, чтобы послышался скрип знакомого велосипеда. Но ей почудился только отдалённый лай собак, и заботливая память живо напомнила ей, как однажды ночью в их микрорайоне  оголодавшие собаки чуть не растерзали какую – то старушку.

Из-за туч показался краешек луны, и посёлок озарился зыбким мертвенно-синим светом.
Майя Никитична уже прошла мрачно насупленную в тени деревьев остановку и свернула на свою аллею.
«А вдруг он уже уехал? – явилась ошеломляющая своей непоправимостью мысль. Ключей у дачницы не было. – Что ж мне спать на лавочке перед домиком?» - от такой перспективы сквознячок прошёлся по её спине.
При неверном свете луны сады выглядели совсем не так, как днём. Непривычно огромные кусты сирени, приобретая причудливые формы, тяжело надвигались из темноты, за каждым стволом мерещились  какие-то тени.

Майя Никитична пробиралась почти на ощупь, опасливо ступая по заросшей тропинке, и ей казалось, будто учащенные удары её сердца слышны далеко в ночи. На ум пришло, что где-то в конце аллеи поселились, недавно вернувшиеся из заключения бомжи. Об этом ей вчера, боязливо озираясь, нашептала соседка.
Неожиданно справа от неё вырос громадный дом из белого кирпича.
«Чей это дом? – Лихорадочно соображала Майя Никитична. –У нас на аллее такого не было…»
Она сделала ещё несколько шагов и вдруг увидела слева освещённую веранду и услышала мужские голоса.

«Господи! Да это не наша аллея! – каменея от ужаса, догадалась Майя Никитична. Её охватила жуткая паника. Ведь пока она блуждает по чужим проулкам, муж мог проехать мимо! Ну, конечно, он не заметил её.
Несчастная бегом пустилась к началу аллеи. По-прежнему, никого не было видно. Она, как помешанная, вертелась во все стороны, не узнавая знакомых мест.
- Да нет, всё-таки это наша линия, -  вслух произнесла она, наконец.
Забыв о своих сумках, которые опрокинула где-то в смятении, Майя Никитична, не разбирая дороги, опять бросилась по аллее мимо страшного белого дома, мимо призрачно светящейся из непроглядной тьмы веранды с чужими мужиками. Постепенно она немного успокоилась и стала узнавать соседские сады.

Ещё какой-нибудь десяток-другой метров, и она выйдет к своему домику.
«Только бы он не уехал…только бы не уехал», - как заклинание шептала Майя Никитична пытаясь унять нечеловеческий трепет в груди…
В тот момент, когда хозяйка  увидела ярко-жёлтый прямоугольник своего окошка, она чуть не лишилась чувств от нахлынувшей радости. Именно тогда она поняла, что есть на свете настоящее счастье!
Не помня себя, Майя Никитична рванулась к двери, распахнула её и, увидев склонившегося над вёдрами мужа, со слезами на глазах возопила:
- Вася, как хорошо, что ты не уехал!

Бедный Вася содрогнулся всем телом, как от «электрошока» и, схватившись за сердце, медленно осел на табурет.
- Майечка, разве можно так пугать? – еле вымолвил он. – Я тут вожусь, никого не жду…Помидорчики упаковываю. Так с тобой инфаркт недолго получить.
- Ой, ну чего ты так испугался? Это я. Я на автобус опоздала.
Василий Игнатич и сам не мог сказать, чего это он так перетрухнул. Ведь никто теперь не докажет, что помидоры соседские.


Рецензии
Вот так натерпелась
горе-дачница! Бывает
же такое! Слава Богу,
что Вася был на месте,
соседские помидоры
упаковывал. Молодец!
За это можно и по
шапке получить!
Спасибо, Людмила!
Посмеялась!

Эльвира Гусева   23.05.2013 19:00     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Удачи и хорошего настроения!

Людмила Хлыстова   23.05.2013 23:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.