Галимулины, Галимуллины
Галимуллины
***
Компиляции
Примечание.
Наверняка часть описанных ниже персоналий не относится к роду по заданной в оглавлении теме и является просто однофамильцами.
При прочтении следует учесть, что некоторые адаптированные национальные латинские литеры, в частности польские, не отражаются в тексте.
Прим.
В наименовании шляхты польской есть понятие природной шляхты, то есть именованной по той земле, которая им дана и где живет их род. Отсюда и порой странные фамилии.
Прим.
Если фамилия имеет герб, он будет приводиться вне связи или отсутствия таковой с перечисленными персоналиями, поскольку были времена, когда принадлежность скрывалась, а было и наоборот - когда дворянское прошлое придумывалось. То есть герб присутствует только, как дополнительная информация и не привязан ко всем носителям фамилии.
Прим.
В случае списков подобных ‘’Атемарской десятне’’ запись наподобие
‘’ двор Урозмаметя Мурзы Нурушева сына князь Максутова’’ персона в дальнейшем фигурирует и как Нурушев и как Максутов.
Прим.
Естественно носителями фамилии являются представители разных этносов, но в их перечне есть и татары, причем записанные и как татары и как кряшены.
Сейчас и в дальнейшем в случае подобных фамилий материал будет расширяться по результатам случайного нахождения, поскольку детальный точечный поиск биографий и фотоматериалов займет слишком много времени.
В первую очередь это то, что носитель этой фамилии это не всегда не татарин.
Галимулин Борис Исханович
***
История фото.
Защитники Ленинграда - бойцы различных национальностей (слева направо): артиллерист-наводчик Борис Галимулин (татарин), минометчик Мурат Баскаев (осетин), истребивший 214 фашистов снайпер-орденоносец Василий Ратаев (русский), минометчик Арли Арбуду (дунган) снайпер Мурзабак Нурманов (казах).
https://ok.ru/velikayaep/topic/65754242651613
***
ГАЛИМУЛИН БОРИС ИСХАНОВИЧ
Примечание кадровый; 14.03.1943
Дата рождения 1916
Опись 301962
Лист 34 об
№ 85
Воинское звание рядовой
Домашний адрес Тат. АССР, Балтасинский р-н
Список № 1255
Дата формирования списка 10.04.1942
№ роты и батальона 1 стр рота 1 бат
№ маршевой роты 6279
№ приказа 103.6 и 103.7
Дата приказа 13.04.1942
Фонд № 34 зсп
№ дела по описи 7
Галимулин Ярулха Галимулинович
***
Отряд № 1тов. Курмелева
http://www.kremnik.ru/node/422642
Галимулин Ярулха (Ярулла?) Галимулинович
1912, тат., м/гр. (в другом списке - 1 кл.), б/п, Казанская обл. (ТАССР - ныне Республика Татарстан), Балтач.(Балтасинский) р-н, д.Бурбаш, в колхозе, колхозник, рядовой, 23.02.43 г., рядовой, Казанская обл. (ныне Республика Татарстан),Балтачин.р-н, д.Бурбаш, из плена,пропал вести 6.03.43.
Галимулин Габадула
***
(установлен из архивных списков по медальону Г.А.Крикунова).
Родился: 1903 г., Башк. АССР, Алишенский р н, д.Верхний Абразиц.
Призван Свободненским РВК, Амурская обл. Ком.пуль. расчета, 286 сп 90 сд.
Семья: Галимулина Лика Ф., Ферганская обл., Военстрой 356.
Архив: ЦАМО, фонд 90 сд, опись 2, списки безвозвратных потерь: умер от ран 2.8.1943.
Найден: сентябрь 2005 г., Ленинградская обл., Кировский р н, д.Пильная Мельница.
Захоронен: 9.5.2006 г., Ленинградская обл., Кировский р н, мемориал «Синявинские высоты».
Отряд: «Уголек», г.Санкт-Петербург, «Суворов», г.Коломна Московской обл.
Галимуллин Анвар Фауизович
***
Генерал ЦВО подорвался на фугасе в Сирии. ФОТО
Командир Еланского учебного центра получил контузию в горячей точке на Ближнем Востоке
Фото: Виктор Вахрушев © URA.RU
В Сирии в ходе боевых действий пострадал генерал Центрального военного округа, руководитель Еланского учебного центра Анвар Галимуллин. Об этом «URA.RU» сообщили источники в военных кругах. По их информации, генерал подорвался на фугасе и получил контузию.
Сам генерал подтвердил агентству информацию о своем ранении — в настоящее время он лечится в Москве, в госпитале. «Собрали меня, иду на поправку», — рассказал «URA.RU» Анвар Галимуллин. По его словам, ближе к концу месяца он планирует вернуться на Урал, в Елань.
Получить оперативный комментарий официального представителя Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина не удалось: он не отвечал на звонки на свой сотовый. По данным агентства, значительная часть сотрудников штаба округа находятся сейчас в Казахстане, на Армейских международных играх, АрМИ-2017.
Указ президента о присвоении Галимуллину генеральского звания был подписан 22 февраля 2017 года: погоны ему вручали на торжественном построении в Еланском гарнизоне 23 февраля. Ранее Галимуллин занимал пост заместителя руководителя — начальника штаба учебного центра в Елани.
https://ura.news/news/1052299161
***
Буинский муниципальный район
Буинская делегация угостила наших призывников чак-чаком
19.12.2016
Делегация Буинского муниципального района Республики Татарстан 16 декабря 2016 года посетила подшефную воинскую часть 31612 Центрального военного округа, расположенную в Свердловской области, Камышловском районе, п/о Порошино.
В воинской части проходят службу 140 татарстанцев, из них 11 человек – буинцы. Встреча с земляками- военнослужащими проходила в доме офицеров, где приняли участие: начальник Окружного учебного центра полковник Галимуллин Анвар Фауизович, заместитель руководителя исполнительного комитета Буинского муниципального района по социальным вопросам Садретдинова Лилия Назимовна, военный комиссар Буинского и Дрожжановского районов РТ Тухфатуллин Радик Харисович директор – главный редактор филиала ОАО «Татмедиа редакции районной газеты «Байрак» («Знамя», «Ялав») Камалетдинов Г.А.
http://buinsk.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/805961.htm
***
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава и высшего специального звания
1. Присвоить воинские звания:
…
Галимуллину Анвару Фауизовичу
…
***
Митрополит Кирилл поздравил командиров соединений с присвоением очередных воинских званий
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравления по случаю присвоения очередного воинского звания командиру 90-й гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой танковой дивизии Центрального военного округа генерал-майору Денису Игоревичу Лямину и начальнику 473-го учебного центра Центрального военного округа генерал-майору Анвару Фауизовичу Галимуллину.
В архиерейских поздравлениях говорится: «Полагаю, что это лишь очередная и закономерная ступень Вашего профессионального роста. Выражаю надежду, что с Божией помощью, Вы и в новом звании будете способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству, укреплению и преумножению взаимоотношений между Екатеринбургской митрополией и Центральным военным округом».
Митрополит Кирилл пожелал Денису Игоревичу и Анвару Фауизовичу здоровья, терпения и мудрости, успехов в трудах на благо Государства Российского.
Поздравительные адреса в связи с присвоением очередного воинского звания генерал-майору Д.И. Лямину и генерал-майору А.Ф. Галимуллину направил руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илье Константинович Новожилов.
http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2017/03/16/14743/
Галимуллин Рашид Аухадулович
***
Майор
76-я вдд
13.12.2000
http://sdrvdv.ru/pogibli-v-chechne/
https://vk.com/wall-14035934_9035
Из альбома «Боевые дела подразделения 3 погз 1 ММГ «Меймене» 1986 – 1989», сохраненного Павловым Валерием, замполитом 3 погз 1 ММГ 47 пого
***
«Наша застава активно включилась в соревнование по достойной встрече 70 – летия пограничных войск. С 19 мая по 9 июня НДШЗ во главе со старшим лейтенантом Павловым вылетала в Файзабад для проведения рейда по границе, с заставы вылетали сержанты Артемьев и Баженов. Сложившаяся обстановка не позволила провести колонну в ММГ. Доставку боеприпасов, продовольствия и топлива осуществлял вертолет Ми – 26 ночью. Наша застава обеспечивала прикрытие вертолета и его разгрузку. Поставленные задачи были выполнены успешно. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» награждены: старший лейтенант Павлов, сержант Галимуллин, рядовой Богуш, нагрудным знаком «Отличник погранвойск 1 степени» награжден рядовой Артемьев О., нагрудным знаком «Отличник погранвойск 2 степени» награждены: сержант Артемьев С., сержант Кайгародов, рядовой Осипов, рядовой Авдонин, рядовой Дмитриев, рядовой Ширякин, рядовой Быков, рядовой Хиневич.»
https://maimana-1.ucoz.ru/publ/8-1-0-6
Галимуллин Гани Галимуллович
***
Родился в 1905г., в Балтасинском районе, с. Чутье, ТАССР.
Гражданская специальность – учитель.
Когда началась война, его забраковали из-за плоскостопия, но в 1942 году по настойчивой просьбе приняли в ряды защитников Родины.
После окончания армейской офицерской школы младших командиров вступил в бой под Москвой. Закончил войну в 1945 году, в немецком городе Радушен.
За годы войны командовал разветротой, штрафным батальоном. Затем был заместителем командира полка.
В боях противостояли: доты, дзоты, минные поля, танки, артиллерия и пехота врага.
Зачастую приходилось преодолевать голод и холод, переходить в брод замерзшие реки, идти через болота в Брянских лесах.
Солдаты 334-ой Витебской Ордена Суворова дивизии свой трудный боевой путь длиною в тысячи километров прошли в основном пешком.
Поддерживали наших солдат артиллерия и танки. За годы войны прошел такие города : Москва, Клин, Торжок, Вели, Витебск, Шумилин, Пенкуле, Вайноде, Седа, Юрбакас, Шакяй, Гольда, Ангербург, Ландеберг, Кенигсберг, Радушен.
За боевые заслуги Гане Галимуллович был награжден орденами и медалями СССР.
Он Почетный гражданин городов Велижа и Витебска. 2 награды хранятся в Государственном музее РТ. Войну закончил в звании гвардии- капитана. После Великой Отечественной войны работал третьим секретарем райкома, председателем райисполкома.
А еще был трижды ранен. Одно из самых серьезных ранений: до конца жизни носил осколок от снаряда в 2-х см от сердца. Умер на 72-ом году жизни в 1978 году."
Галимуллин Хазимулла
(? – 08.03.1942), кр ц, 105 сп, призван: Арский РВК Татарстана, погиб: Сухиничский р н, д.Ермолово.
Галимуллин Рахи
(медаль «За отвагу»).
Родился: 1919 г. Старший сержант. Семья: Галимов Гали, ТАССР, Таханншский р н, В. Арбаш.
Найден: апрель 1991 г., Новгородская обл., Старорусский р н, д.Пенно. Захоронен: Новгородская обл., Старорусский р н, д.Начакино. Отряд: «Зов», г.Набережные Челны. Родственники найдены.
***
Галимуллин Рахи
1919 года рождения. Старший сержант, санинструктор, 188-я стрелковая дивизия, 27-я армия, Северо-Западный фронт. Родственники: отец Галимов Гали, проживал в дер. Арбаш Таканышского района ТАССР.
Галимуллин Мансур
1920 г. р., урож. д. Верхне-Татышлы Татышлинского р-на, 140 гв. СП, 47 гв. СД, кр-ц, стрелок, пропал без вести в 1942 г.
Список татар, погибших в немецком плену
***
Галимуллин Гасан Галимулла 01.01.1919 Татария Galimullin Gassan 106093
Галимуллин Иван Василий 15.03.1917 Н.-Ингал 15.06.1942 Galimullin Iwan 262275
Галимуллин Идиядтула Галимула 01.09.1900 Куан 27.11.1944 Galimullin Idijadtula 361560
Галимуллин Махмуд Галимула 01.01.1920 Сорзастралы 28.11.1942 Galimullin Machmud 307796
Галимуллин Мулла Тохмат 01.01.1916 Шишенер 19.02.1943 Galimullin Mulla 262276
Список татар, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны
http://kniga.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/16786.htm
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?t=8227
Свидетельство о публикации №213051300609