Джон Раск. Артур Пинк. Полнота Христа
Джон Раск (1823)
http://www.truegospel.net/Rusk/letters/66363.htm
Дорогой друг, благодать тебе, милость и мир.
Я получил твое письмо 1 июля, и сразу же сел, чтобы ответить на него. Если бы я раздумывал, смогу ли я написать об этом, я сразу положил бы перо на бумагу. Павел, великий апостол язычников, величайший из апостолов, в котором благодать Божия была в изобилии, с верой и любовью ко Христу Иисусу заявляет, что он не говорит ничего от себя, но только от Великого Бога; и это большой и очевидный признак истинной благодати, что мы не чувствуем за собой ничего своего, и это то, ради чего мы так много упражняемся и с усердием трудимся, ибо мы постоянно стремимся обрести именно это.
Говоря конкретно о вопросе, о котором ты спрашивал меня в своем последнем письме, я просил Господа, чтобы Он подсказал мне, бедному простецу, как на него ответить, и действительно, я смог отдаться этому и встать на правильный путь. Я должен сказать, что с этого пути я не сойду ни на шаг, и это мое решение. Я знаю, какое это благословение - слышать Слово, не вдаваясь в постоянные споры, ссоры и злословие, которое сейчас идет среди многих, о которых я все же надеюсь на лучшее, хотя я все больше и больше стремлюсь лишь к тому, чтобы последовать Господу втайне; и как Господь поставил тебя там, где ты находишься, не теряй его из виду, ибо когда Он завет овец Своих, Он идет впереди них, и они слышат Его голос. Если бы ты только мог поверить этому, я сообщил бы тебе то, что знаю о тайне всякого реального благочестия, которая заключена между Богом и нашими душами. Обрати внимание на следующие тексты: "войди в комнату твою и, когда ты затворишь за собой дверь, помолись Отцу твоему, втайне; и Отец твой, видящий тайное, Сам воздаст тебе явно". И снова: " Имеешь веру? Имей ее сам в себе пред Богом". Люди посвящают себя поиску всякой мудрости. Если ты мудр, ты будешь мудр для самого себя. Я знаю тех, кто постоянно слушает проповедуемое слово, и я вряд ли имею такую возможность из-за своей немощи, но когда я снова и снова попадаю в их компанию, я не завидую им, ибо она постоянно полна злословия. Это правда, что это не всегда так. Есть и там некоторые люди простые, честные, бесхитростные, покладистые и простодушные. И действительно, я люблю таких, ибо они не мудры в своих глазах, и они не уклонились в пустословие,и не испорчены из-за простоты своей во Христе.
Господи, направь моего друга к лучшему! И хотя я на самом деле мало что знаю о тебе в целом, советую тебе остаться там, где ты есть, и я думаю, что ты скоро сам будешь жалеть о том, что ты сделал. Я скажу тебе, что мой ум свободен, и я помню, что Господь обещал нам быть святилищем нашим везде, куда ни пойдем. Бог не только во внешнем. Моя бедная жена вряд ли когда-нибудь может услышать, как она могла бы пожелать, и все же Господь хранит ее более духовной, и мне легче говорить с ней о духовных вещах, чем со многими, что слышат и претендуют на многое, но слишком медлительны сердцем, чтобы веровать.
Во всем этом я ничего не говорю против служения Слова. Не дай Бог ты поймешь меня так. Я слишком давно делал это. Но эти дни прошли, и быльем поросло. Мы живем в очень темные времена. Все будет хуже и хуже. Заблуждения изобилуют везде, и некоторые из ошибок смущают самые простые души. Прибегай же к Господу втайне, постоянно проверяй себя и признавайся Ему, если чувствуешь, что неправ. Исследуй Писания и призывай Господа. Максимально избегай формальных верующих. Возможно, ты в простоте прилепишься к одному из них, но слишком много быть среди них вредно. Читай глубоких авторов. Ты искренне приветствуешь все, что Господь помог мне написать, и я желаю тебе всякого блага в этом, ибо ты готов снизойти до меня и благословить любые мои слабые попытки. сделанные в глубоком сознании моего невежества, болезненных искушениях и тяжких боях.
Таким образом, я увещеваю тебя и поручаю дальнейшую часть письма Богу и твоей совести, чтобы она могла руководить тобой и направлять тебя во всем. Помни, что Он есть Глава Своего народа, и Он сказал: "Вразумлю тебя и наставлю тебя на путь" Во всех путях твоих познавай его, и он направит стези твои. Боже, даруй это, во Христе ради. Аминь. .
Теперь, как прежде в простоте давая свой совет, я, закончив первую страницу, почувствовал, что томлюсь и лишен сил продолжить, и я прихожу ко Господу, чтобы спросить Его, что я должен сказать дальше, и чувствую, как сильно Он мне нужен; и когда я встал с колен, мне пришли на ум слова о полноте Его, и что может быть более подходящего для таких бедных существ, как я и ты, чем Тот, Кто есть сама Полнота?
Я разъясню здесь:
1. Что есть полнота Христа как Бога, 2. Как Богочеловека и 3. В чем полнота Его для бедных и нуждающихся.
Я должен быть очень кратким, чтобы сказать хотя бы немного по каждому из этих пунктов.
1. Как Бог Он несет полноту в Себе, ибо Он есть самосущий Господь. В нем обитает вся полнота Божества телесно. Второе Лицо Троицы, Бог Сын, обладает всеми совершенствами Божества, и это достаточно четко можно найти в Священном Писании. И Отец, и Дух Святой всемогущи? Так и Бог Сын. Поэтому Он говорит: "Дана Мне вся власть на небе и на земле". Когда говорится "дана", мы подразумеваем только Его уничижение, то, что Он взял нашу природу, а не какую-либо Его неполноценность. Следовательно, именно о Его Воплощении сказано: "Отец Мой более Меня", но о Своем Божестве Он говорит: "Я и Отец - одно", а в Откровении сказано, что Он есть Первый и Последний, то есть никто не предшествует Ему и не следует за Ним, и Он Всемогущий, ибо нет никого выше Него. Также Он всеведущ, и потому, после Его воскресения к славе, апостолы обратились к Нему как к Всеведущему Богу, Который взыскует и знает сердца: "Ты, Господи, знаешь сердца всех людей, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал". И Он вездесущ. Поэтому вы слышите Его слова: "И я вами до скончания мира". И нет ни одного совершенства Божества, которое не принадлежит Ему с Отцом и Святым Духом, но все они, как можно четко доказать из Святого Слова, принадлежат Богу Сыну. Таким образом, я могу очень кратко доказать полноту Его Божества.
2. Но как Богочеловек Он получил все, что от Его полноты, в свободный дар в соответствии с заветом и в качестве великой награды за все, что Он должен был сделать, и этим объясняются все те отрывки из Писания,что говорят о благословениях для Господа Иисуса Христа и обетованиях Ему, и вы должны смотреть на вещи таким образом, рассматривая его, как Бога, отдавшего Своему человечеству все, в чем Его полнота. И здесь мы можем видеть возвышение нашей природы в том, что она соединилась с Его Божественной Личностью, и в этой природе ныне вся полнота ее. Святой Дух был дан Ему без меры. Он был помазан Святым Духом более собратий Своих. Всякая полнота благодати в Нем, и все благословения нового завета. Каждое обетование в Нем - это Да и аминь; и все сокровища мудрости и знания. Так что Христос - это все и в всем, Он все для всех нас и в нас. И это значит:
3. То, что есть эта полнота Его для бедных и нуждающихся. Так происходит среди Божьей семьи, что когда Господь принимает Своих людей извне, Он обнаруживает, что они бедны, при том что они не знают Его, и Он совершает Свою работу в них, чтобы привести их в реальную бедность и нужду, и в опыт познания ее. Этого никто из наученных Богом не может отрицать; но то, что мы становимся бедны и нищи, и лишены всего своего - это не просто урок, которому мы учимся однажды, но мы становимся удивлены, все глубже и глубже открывая нищету наших сердец и, на наш вкус, чувствуя себя все хуже и хуже. Впрочем, так оно и есть, и, таким образом, Святой Дух учит нас, и поддерживает это учение ежедневно и ежечасно, что мы бедны, нищи, пусты и склонны ко злу, и каждый раз сейчас и потом Он свидетельствует об Иисусе, и мы находим полноту в Нем и то удовлетворение для наших душ, которого весь мир не может дать; и когда это сладкое влияние уменьшается, а это постоянно происходит из-за нашей плоти, мы чувствуем себя самыми несчастными и жалкими; мы можем пробовать что угодно, чтобы заменить это, но мы чувствуем лишь то, о чем поется в одной песне: "мучительную пустоту, которую только Бог может заполнить".
И сейчас мы стараемся, и это правильно, использовать все средства, назначенные нам Богом, чтобы обрести уверенность и избавиться от потерь на этом пути. Но хотя Господь, возможно, таким образом, сначала преподает нам пользу, чтобы научить нас, что без Него мы ничего не можем сделать - а это суровый урок, - он позволяет нам попробовать снова, и снова, и мы теперь находим, что Он есть полнота, мы же без Него по-прежнему там, где и были, бедные и нищие, пустые, сухие и бесплодные, плотские и мирские, лишенные всякого добра и полные зла.
У меня было больше времени, чем сейчас, когда я был без работы и мог читать все что угодно, писать, молиться, пересматривать мой прежний опыт или другие книги, и я мог доказать, что сами по себе мы все мертвы, и я знаю, что Иисус Христос на Своем суверенном пути имеет всю полноту. Предположим, я иду послушать лучшего проповедника из всех, кого знаю; но если нет в нем слова Царя Иисуса, нет Его власти, то чем будет его слово? Не абстрактная проповедь имеет значение, но власть проповедуемого слова. Иисус говорит как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. Слова Его есть Дух и жизнь. В Песни Песней Церковь находит Супруга, минуя сторожей, и это то, что нужно всем нам. Но опять же, молитва является еще одним средством найти Его полноту: "все, что вы просите, просите во имя мое, и Я сделаю это". И как скоро мы сможем сказать, в чем разница между нашими холодными, узкими и редкими молитвами и благословенным Духом, Его плодами и восхождением к славе, когда Он помогает нам в немощах наших?
И еще одним средством здесь является христианская беседа. Возможно, наши уста закроются, ибо нам нечего сказать даже при нужде. Но если Он приходит, разве мы не можем сказать: "Разве не горели в нас сердца наши, когда Он говорил нам, и открыл нам Писание?". Если же мы полем, то да будем мы петь с благодатью в сердцах наших Господу, ибо всякая благодать исходит от полноты Его, как пишет Иоанн: "от полноты его все мы приняли и благодать на благодать".
Чтение также является средством благодати; но Библия - это запечатанная книга, как и все другие. Пусть же все авторы, которых мы читаем, будут иметь глубокий опыт, иначе от них нет никакой пользы, и да откроется нам их понимание, как ученикам, шедшим в Эммаус, а в нем и оправдание, и исповедание грехов, и то, что без Него мы ничего не можем сделать, и то, что Он производит в нас и хотение и действие.
Размышление - это еще одно средство. "Исаак вышел в поле поразмыслить". Что есть всякая полнота? Христос. Посему Давид говорит: "Да будет сладким размышление мое". Если, как мы сказали, Христос есть все для нас, то в Нем благословения и духовные, и временные. Если духовные, то мы "благословлены всяким духовным благословением на небесах во Христе", и если временные, то у Него все вещи, золото и серебро. Он говорит: это все Мое, и скот на тысяче гор, овцы и волы, птицы небесные и рыбы морские, ибо Он наследник всего. Если благодать, то благодать и истина произошли чрез Иисуса Христа. Если жизнь, то имеющий Сына имеет жизнь, ибо Он есть Дух животворящий и Господь с неба. Если спасение, то Он Бог во спасение до края земли. Если мир, то Он наш мир, и Он добыл его чрез Кровь Креста Своего. Если милосердие, то милости, обещанные Давиду, все даны Ему. Если покой, то Он дает покой: "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". Если добрая надежда, то Он вся надежда, потому Павел призывает Его как "благословенную надежду". Если твердость, то "я все могу в укрепляющем меня Христе Иисусе". Я верю, что есть сотни драгоценных обетований, и все они да и аминь в Иисусе Христе. Короче, как говорит Он Сам, все Писания свидетельствуют о Нем, ибо все творение и все вещи, все небо и земля созданы для Его славы. "Все Им сотворено", не Им как орудием, но Его всемогущей силой. О Нем свидетельствовали все пророки, и мы читаем, что Ему принадлежит суд, ибо это Его праведность, которой Он праведно судит и воинствует. "Мною цари царствуют". Он - Царь царей и Господь господствующих, и Он есть воскресение и жизнь, и каждый услышит Его голос при последней трубе. "Потому что сам Господь сойдет с неба с возвещении, при гласе Архангела, и трубе Божией, и мертвые во Христе воскреснут прежде" (1 Тим.4.16). И после этого мы будем с Ним вечно во славе, ибо Агнец, который среди престола, будет пасти нас, и привести нас к жизни, где фонтаны вод, и отрет Бог всякую слезу с наших глаз".
Да подаст Господь мне и тебе благодать постоянно взирать на Иисуса Христа, и да благоволит Он исполнить нас всякой радости и мира в вере, пока мы не прибудем в безопасности в тихую гавань, где вечное счастье, и где мы попрощаемся со всяким грехом, печалью, болью, скорбью, искушениями, тьмой, мучительным опытом и ненавистью людей и бесов, и воспоем спасение Богу и Агнцу во веки веков. Тогда вера сменится видением, и мы станем совершенны в познании. Мы увидим Его как Он есть, и будем подобны Ему, как Он совершенен, ибо Он говорит: "побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, даже как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его". И это и есть наше утешение - то, что в Нем вся наша победа. Он могучий Победитель, и говорит нам: мужайтесь, ибо Я победил мир, ибо Я живу, и вы будете жить. Он преодолел весь ад, грех и смерть для нас, и в этом все наше счастье. И каждую душу, которую Он наполнил на земле, Он исполнит всей полнотой Бога в вечности. Обратите внимание на Его слова: "Я хожу по пути правды, по стезям правосудия, чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю" (Притч.8.20). То есть, Я буду полнотой всех сокровищ благодати и славы во веки веков. Да будет нашим счастьем и блаженством жить здесь жизнью веры и вполне последовать Господу, как Иисус Навин и Халев, благодатью Того, Кто с Отцом и Святым Духом достоин всей чести, славы, могущества, хвалы и власти ныне и навеки. Аминь.
Твой, в христианской любви, Джон Раск
ПОЛНОТА ХРИСТА
Артур Пинк
Это правильно, что мы должны созерцать всепревосходство Христа Посредника, ибо "свет познания славы Божией" может быть виден лишь "в лице Иисуса Христа" (2 Кор.4.6). Наиболее полное откровение, Кто есть Бог и что Он есть, исполнилось в Личности Христа. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в лоне Отчем, Он явил" (1 Иоан.1.18). Но это знание о Боге является не просто интеллектуальным вопросом, о котором один человек может поведать другим. Это духовная проницательность, даруемая Святым Духом. Бог должен воссиять в наших сердцах, чтобы дать нам это знание.
Когда материалист Филипп сказал: "Господи, покажи нам Отца", Господь Иисус ответил: "Видевший Меня видел Отца" (Иоан.14.9). Да, Он есть "сияние славы и образ Лика Его" (Евр.1.3). В вечном воплощенном Слове "обитает вся полнота Божества телесно" (Кол.2.9). Как удивительна и славна на самом деле эта совершенная человечность, в которой полнота Божества во Христе открывается нашей вере! Мы не могли бы взойти к Богу, если бы Он не сошел к нам. Все, что люди могут когда-либо узнать о Бога, предоставлено им в Лице Воплощенного Сына. Таким образом, познать Его (Фил.3.10) является постоянным стремлением любого зрелого христианина.
Мы хотели бы возвестить хотя бы о некой части славы Господа Иисуса Христа, как она раскрывается в Писании, чтобы Он был Объектом нашей веры, любви, восторга, восхищения и обожания. Но и после всех зависящих от нас усилий и самых прилежных запросов мы должны сказать: как этого мало (Иов 26.14)! Как мало мы понимаем Его! Его слава непонятна; Его хвала невыразима. Некоторые вещи просвещенный Богом ум еще может представить себе, но то, что мы представляем, по сравнению с тем, что есть сама слава - это меньше чем ничто. Тем не менее то, что Дух дает нам из Священного Писания, чтобы познать Христа и Его славу, предпочтительнее и выше всякого другого знания и понимания. Как сказал тот, кто действительно стремился познать Его: "Я все потерял ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего» (Флп. 3.8).
Прекрасно сказал Джон Оуэн: "Откровение Христа в Евангелии благословенно гораздо более превосходным образом, более славно, более наполнено лучами Божественной мудрости и доброты, чем вся тварь, и только понимание этого, если оно вообще достижимо, может поддержать нас. Без этого знания разум человека, хотя бы он гордился своими изобретениями и открытиями, погружен во тьму и растерянность. Только такого строгого суда заслуживают лучшие из наших размышлений и усерднейшие из наших усилий. Ибо если наше будущее блаженство состоит в жизни там, где пребывает Он, и в созерцании Его славы, что может быть лучшей подготовкой к нему, чем постоянное созерцание этой славы в откровении, что предоставлено нам в Евангелии для того, чтобы представление ее постепенно преображало нас в ту же славу. Величайшая из всех привилегий, которыми верующие способны наслаждаться в этом мире или в будущем - это созерцание славы и превосходства Христа, ныне верою, а тогда лицом к лицу. И можно быть уверенным, что ни один человек никогда не увидит славу Христа на небе, если он ныне не созерцает ее по вере. Если душа не была прежде очищена благодатью ит верой, она не в состоянии будет узреть славу. Те, кто делают вид, что очарованы или испытывают горячее желание увидеть то, чего они никогда не видели и не испытали, радуются лишь своим фантазиям. Многие, особенно на смертном одре, испытывают мнимое желание созерцать славу Христа на небесах, но если они не видели ее верой в этом мире, они пребывают ни в чем ином как в самообмане и заблуждении".
Бог предлагает нам тайну благочестия, то есть Личность Его Воплощенного Сына и Его посредническую работу, как самый высокий предмет нашей веры и размышлений. В этой тайне мы призваны созерцать самые высокие проявления Божественной мудрости, доброты и снисхождения. Сын Божий принял человечность в союз с Собой, чтобы стать Той же Личностью в двух бесконечно различных природах - Божией и человеческой. Таким образом Бесконечный стал конечным, Вечный временным и Бессмертный смертным, оставшись по-прежнему Бесконечным, Вечным и Бессмертным.
Нельзя ожидать, чтобы те, кто утонул в любви к миру сему, мог иметь какое-либо истинное восприятие Христа или любое реальное желание этого. Но если мы "вкусили, как благ Господь" (1 Пет.2.3) - то как глупы мы были бы, если бы отдали свое время и силы другим вещам, чтобы пренебречь прилежным поискам полноты знания о Нем!
Человек "рождается на страдание, как искра, чтобы устремляться вверх", но Писание открывает данное ему Богом избавление от всех зол, которым он, падшая тварь, наследует, так что мы можем не сгибаться под их тяжестью, но одерживать над ними победы. Послушайте свидетельство того, кто прошел гораздо более глубокте пучины, чем большинство людей: "Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей... Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2 Кор.4.8-10, 16-18).
Этот человек видел верой вещи, что невидимы глазом, о которых ничего не знают нищие обитатели дворцов и особняков. И главная из них - это невидимая, вечная Божественная слава Христа. Тот, кому дано созерцать Господа славы, сможет, когда все вокруг рухнет, подняться над собой и побеждать властвующие силы зла.
Пока наш ум не придет к стойкому убеждению, что все вещи здесь временны и касаются только внешнего человека, что все под солнцем есть лишь суета и томление духа, что есть то, что неизмеримо лучше, чтобы удовлетворить и успокоить сердце - до тех пор мы не освободимся от житейской скорби и печали. Ибо только Христос может удовлетворить наше сердце. И когда Он действительно удовлетворяет его, наша душа вопиет: "Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле" (Пс.73.25).
Как малы и темны, как мелки и легкомысленны те вещи, к которым стремятся люди! Все это растет из одного корня - переоценки временных вещей. Деньги не могут купить радость души. Здоровье не гарантирует счастья. Красивый дом не может удовлетворять сердце. Земные друзья, какими бы верными и любящими они ни были, не могут умиротворить обремененную грехом совесть и одарить вечной жизнью. Зависть, жадность, недовольство ранят до смерти, когда Христос во всей Его красоте раскрывается как Тот, Кто лучше десяти тысяч других (Песнь 5.10).
Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn
Свидетельство о публикации №213051402110