3 контекст

     Продолжение               
                СЛАБАЯ СТОРОНА
 
 Слава примостился около торцовой двери, чтобы через ее зеркальное отражение просмотреть внимательно салон. Никого подозрительного не обнаружил. Решил выйти на Молодежной, там, на всякий случай, быстро перейдет на противоположную сторону и поедет в обратном направлении. Дальше действовать решил по обстоятельствам.
  В соседнем третьем вагоне находились Киргиз, Лом и Глазной. Последний подошел к торцевой двери и сквозь окно наблюдал за клиентом. Недалеко от первых двоих находился лейтенант Емельянов. Все четверо приготовились к неожиданным действиям.
    Поезд подошел к Молодежной. Как только открылись двери Слава очень быстрым шагом направился к противоположной платформе к голове состава. Видя, что он от них быстро уходит, Киргиз дал Лому команду, чтобы тот задержал клиента и отвел в более тихое место. Если тот будет рыпаться пусть пригрозит ему. Лом с Глазным вырвались вперед, Киргиз чуть поодаль. Вот Лом уже подхватил Славу за локоть левой руки. Глазной подошел справа.
- Не спеши — прошипел Лом, - не брыкайся. Давай  в сторону отойдем. Сзади вплотную приблизился Киргиз.
    В это время за спиной Киргиза оказался лейтенант Емельянов, спереди успели подбежать двое сотрудников метрополитеновской милиции, метрах в пятнадцати бежал еще один. Проявился и частный сыщик Ермолаев, тот у которого позывной Заря. Видя покушение на своего клиента,  подбежавшую и сцепившуюся, видно, с бандитами, милицию, он сразу поспешил на помощь коренастому человеку, одетому в гражданское и пытавшемуся задержать лысого здоровяка азиатского типа. Как раз, вовремя: Киргиз, сцепившись с Емельяновым, нимало не уступал в поединке. Частный сыщик с лейтенантом скрутили ему руки и пытались одеть наручники. Двое милиционеров утихомиривали Лома, третий сдерживал более спокойного  Глазного. Видя такую ситуацию Слава, в самый последний момент перед закрытием двери, вбежал в вагон отходящего в сторону Кунцевской поезда. Когда поезд уже набрал скорость Киргиз сразу сник, прекратил всякое  сопротивление.
- Вот шнырь, — сказал он с язвительной иронией, глядя на исчезающий состав — всех «сделал».

   Оказавшись в вагоне, убежав таким образом от общего преследования, Слава понимал, что его, наверняка, попытаются задержать на Кунцевской. Он быстро снял свою куртку, положил ее в пакет, оставшись в одном костюме. На Кунцевской он решил опять перейти на противоположную платформу и снова поехать в сторону Молодежной до Крылатской. Там, если не будет погони, он выйдет в город возьмет такси и доедет до Бабушкинской, или до Лосиноостровской. В общем, видно будет. Сейчас, главное, выбраться хотя-бы в город.
  На Кунцевской получилось, как он предполагал. Около той двери, в которую Слава  запрыгнул, уже стоял милиционер и наблюдал выходящих, наверное, ориентируясь на общее описание: курточку, с выпячивающейся сзади котомкой. Не увидев среди вышедших своего субъекта он зашел в вагон. В это время Слава, одетый в костюм, с небрежно напяленной на голову кепкой, вышел из противоположной двери и направился в другую сторону соседней платформы. Как раз в это время подъезжал поезд. Тот , на котором он приехал, уже отходил. Милиционер, видимо, остался там.
   Осторожно обернувшись и не заметив подозрительных он перед самым закрытием дверей вошел в вагон. Состав тронулся в сторону Молодежной.  На самой станции уже никого из милиции и тех задержанных не было. До Крылатской доехал спокойно. Со сплошным людским потоком направился в город. К счастью около турникетов и у выхода в город никто из милиционеров не дежурил. Он благополучно выбрался из метро.
   Итак, первое препятствие преодолено. В основном все идет успешно. У него большая сумма денег, документы в кармане. Правда вот вещи остались в гостинице, но на это внимание можно не обращать. Сейчас надо выбраться из Москвы. 
  Такси решил пока не брать. Он просто не знал куда ехать. Недалеко было автобусная остановка. Пошел к ней. Вошел в первый попавшийся автобус. Пассажиров было немного. Подсел рядом с мужчиной. Через какое-то время разговорились. Слава сказал, что в Москве в командировке. Направлялся в сторону Свиблово, там у него живет давнишний старый приятель. В метро стало плохо. Поэтому решил выйти на свежий воздух.
Погоду вот не рассчитал. Утром солнце улыбалось. Предполагал будет тепло. Поехал в костюме. Однако, как говорится весне, да осени верить нельзя. Так и получилось, распрохладилось.
- Полчаса покатаюсь, отдохну от духоты, согреюсь да, за одним, и Москву посмотрю.
- Великое событие — первое впечатление. Я в этих местах всю жизнь, вот уж почти пятьдесят пять лет, провел. Конечно, за исключением командировок, гостей, отпусков. Но основное время здесь.
- Вы, вероятно, поэтому, можете мне подсказать, как не в метро можно до Свиблово добраться, только, конечно, чтобы не очень долго и не очень дорого — на командировочные особо не раскатаешься.
- Конечно автобусом — на задумываясь ответил попутчик.
   Пояснил, как можно добраться до междугородного автовокзала.
- До него совсем недалеко, минут тридцать, правда с двумя пересадками. С него автобусы идут в разных направлениях, в том числе и мимо Свиблово.
 Слава вышел, дождался указанного номера автобуса и поехал в намеченном направлении. Вскоре он уже был на том автовокзале. Ознакомившись с маршрутами движения автобусов, у него появился новый, более рациональный план. Из города надо выбираться на автобусе: билет можно купить без паспорта и здесь гораздо меньший риск попасться на случайные глаза милиции или бандитов. Впрочем ни тот, ни другой вариант его не радовали. Взял билет до Пензы.

    Степан Ильич Красношеев — начальник Департамента Министерства внутренних дел приехал к своему другу в офис «Успеха» по его приглашению. В комнате для приема гостей, расположенной рядом с кабинетом, сидели втроем  в шикарных кожаных креслах. На столике фрукты, шоколад, бутылка Hennessu и перед каждым наполненные рюмки с коньяком.
- Степан Ильич, ты сейчас его уже не ищешь?
- Мы дали ориентировки по вокзалам и по адресу в Перми. Мне кажется, что это результатов не даст. Судя по поведению твоего Игнатьева — он человек далеко не глупый и вряд ли будет уезжать с основных вокзалов и, по-моему, если по анализировать, поедет не прямолинейно, а обходными путями, скажем — через Курск, Казань, Нижний Новгород. Имея деньги можно и такси нанять. В общем, вероятность выследить его на выезде из Москвы, ничтожно мала. Отсюда не надо было упускать.
- Спасибо Рите. Специально ей говорил — следи.
- Костя, никто не мог  предположить, что он за две минуты сбежит.
- Я же тебе говорил, напрягай мозги.
- Константин Михайлович, ты сейчас переживаешь за него или за себя? Ты, что хотел у него деньги отобрать?
- Да нет, конечно. Более того, мы Эдьке дали установки, чтобы берегли его и до банка и до выезда из Москвы. Речь идет о репутации компании. Наши кроты скорее всего дадут утечку в газеты, что в «Успехе» клиент с деньгами исчез, а там сам знаешь фантазируй, что хочешь. Балда ведь во всех головах одна будет — фирма спектакль сыграла, деньги выдала, потом их отобрала, а клиент исчез неизвестно куда. К тому же , скорее всего, будут думать, что не без нашей помощи. И ведь не отмоешься.
- Знаешь, Михалыч, я тоже не уверен, что у меня кротов нет. С деньгами, если честно признаться, у Игнатьева риск был везде: и у вас, и в милиции, и  даже в поезде всякие Киргизы его могли бы достать. Так что тот путь, которым он сейчас идет, самый безопасный для него. Потом, ты наверное обидишься, а я рад, что он сбежал — не все еще плохо в нашем отечестве: не вся еще спилась народная башка, не все еще лохами стали. Более того, скажу, уверен даже, что мы его совсем не поймаем. Кстати, ты знаешь, что он кандидат наук по математике? Ладно, Михалыч, не обижайся, - это, что называется, мысли старого мента вслух. Если по делу, чтобы тебе помочь, я свяжусь со своим другом Степаном Верещагиным — редактором областной газеты и попрошу, чтобы он дал информацию, что милиция задержала таких-то жуликов на станции метро «Молодежная», охотившихся за клиентом букмекерской конторы «Успех». Потом напишет, что преступников поймали и благодарный клиент уехал домой. Твой корреспондент тоже пусть репортаж сделает. Беглеца все же попытаемся поймать, чтобы привлечь к защите.

  Игнатьев сидел в салоне междугороднего автобуса, который  направлялся в Пензу. Перед поездкой он купил в секонд-хенде скромную курточку защитного цвета, в которых обычно ездят либо на рыбалку или дачу и под цвет к ней фуражку из вельвета. Потом приобрел вместительный ранец, похожий на школьный. В общем он создал из себя, как хотел, самый, что ни на есть, типичный образ гражданина среднего достатка, присущий его возрасту и ничем не выделяющийся от основной массы людей. Перед поездкой зашел в кафе перекусить.
     Времени было более чем достаточно. Перекусил. Через какое-то время он, наконец-то, полностью предался блаженству отдохновения. Сейчас его абсолютно ничего не тревожило, он был абсолютно счастлив.  Развалился в кресле, распрямил ноги. Ему захотелось еще сильнее потянуться, вытянуть руки вверх, но сдержался, изобразив лишь на своем лице дурацкую гримасу улыбки.
 Попридурявшись еще немного он заставил себя собраться и проанализировать случившееся. Сейчас его главная задача тщательно продумать ход дальнейших действий, определить наиболее рациональные последующие поступки. Прежде всего он нимало не сомневался, что его будут искать. Он догадался, что в метро за ним охотились сразу три структуры: милиция, служба безопасности фирмы и какие-то бандиты. Скорее всего они как-то взаимосвязаны. «Сомнительно, что на преступников навело руководство фирмы, наиболее вероятно, что информацию о выданных деньгах «слил»  кто-то из внутренних работников компании.  Но в милицию сообщила верхушка, - это точно. Рита,  или сам шеф. Как там его? Синельников, Константин Михайлович. Крупная величина! Такого в пиджак пятьдесят шестого размера не засунешь! Такому весь пятьдесят восьмой, а то и шестидесятый  подавай. Вот они бы смотрелись вдвоем с нашим Проходимычем. Украшение любого кабинета. Под такие зады, в свое время, все руководящие кресла шились. Ладно, Слава, хватит, чего ты к нему прилип. Впрочем, в связи с ним, еще деталь прорисовывается и, далеко, немаловажная. У него должна быть какая-то крупная милицейская подшефная звезда в ближайшем внутриделовом районном отделе, а то и в Управлении. Вот это уже серьезнее.  Здесь очень важен мотив, а он мне не ясен.  Либо они хотели защитить меня, - это тоже можно предположить, ведь не было же откровенной агрессии на меня, кроме тех подслушанных слов. Либо они, с  помощью милиции, хотели меня поймать и отобрать деньги. Однако, даже если эти букмекеры и  намеревались меня защитить и проводить до банка и  до поезда, все равно бы бандиты достали, хотя бы в том же купе. Нет, в любом случае, лучше никому не попадаться — ни охранникам, ни милиции, ни, тем более, жуликам».  Для этого Слава должен полностью исключить все ошибки в своих действиях. Надо достать новый паспорт. Конечно через Кольку.  Кстати, надо продумать, как обезопасить Николая. Если бандиты его не поймают они, скорее всего, будут пытаться достать Славу именно через своего самого близкого друга.  Для организации встречи Слава будет звонить своему приятелю, используя  «незасвеченную симку» на его никому не известный номер — Коля сказал о нем перед отъездом в Москву. Сейчас важно выяснить, насколько серьезна поставлена система оперативного поиска. Он, несомненно, в розыске. Ориентировки о  нем, -  как внешности, так и паспортные данные, вероятно, находятся на всех предполагаемых железнодорожных вокзалах: как в кассах, так и у постовых милиционерах. Надо проверить, насколько широка география установленной за  ним слежки. Может этот диапазон ограничен только Москвой. В общем надо, выяснить оперативность поиска и глубину системного построения плана действий у всех охотников. В  Москве были менты, букмекеры, жулики. Сколько их осталось сейчас? Было решено прояснить эти вопросы с одновременной организацией ложного следа.
  После того, как он обдумал основные вопросы принялся прорабатывать план безопасности своего друга. Придумал вариант с автоматической камерой хранения. Туда он положит заранее приготовленную «куклу» (обманку) на миллионов двенадцать. Когда бандиты возьмут эту «куклу» он сделает так, чтобы жулики его отпустили.  Мелкие детали он продумает в ходе конкретного исполнения задуманной операции.
  Для начала осуществления задуманного плана  Слава выбрал Шую. Через эту станцию проходят многие поезда  из Москвы до Перми. Направление традиционное и значительно удалено от выбранного стратегического пути движения на восток.
    На одной из остановок он отошел чуть  поодаль в сторону и позвонил в Пермь своему другу.
- Коля привет.
- Привет Славик. Где ты? Как там у тебя? Куда потерялся? - затароторил приятель, с ходу выпалив три вопроса.
- Коля, все потом при личной встрече. Пока времени нет. Слушай и не перебивай. Деньги получил. После расчета у меня появились подозрения, что мне готовят западню. Поэтому пришлось бежать. Скрыться удалось. Сейчас, для обеспечения своей безопасности, мне нужна твоя помощь. Ты сможешь 29 августа быть в Шуе?
- В принципе, наверное, смогу, — в раздумьях, не решительно и потому, как-бы растягивая слова, ответил Николай.
- Коля надо быть обязательно. Возьми отпуск за свой счет. Все твои расходы я покрою. Только доберись до города. После того, как возьмешь билет, позвонишь мне по этому каналу. Он «чист». Ни с кем не разговаривай на счет меня. Обо мне ты ничего не знаешь. Все Коля, до встречи в Шуе. Жду предварительный звонок.
- Пока Слава.

    До Пензы добрался благополучно. День только начинал набирать свои обороты: и по погоде — было срединное состояние между утренней ознобистой прохладой и начинающейся дневной жарой; и по трудовой  суете и мелкому шевелению городского люда. В городе почувствовал себя свободно. Никакого малейшего интереса к себе не обнаружил. Правда он был нисколько не похож на паспортного Игнатьева — без усов. Сегодня решил хорошо отдохнуть. Снял жилье по многочисленным объявлениям расклеенным на доске объявлений недалеко от вокзала. С хозяйкой договорился на три дня.  Заплатил сразу, не торгуясь. 
   На следующий день Слава пошел готовиться ко всем предстоящим запланированным маневрам. Приобрел по довольно дорогой цене  три разных парика, бакенбарды и усы. Словоохотливый парикмахер в ироничной форме все допытывался, какой банк Игнатьев собирается грабить или, может, в шпионы он записывается.
- Все гораздо проще, —  ответил, как можно серьезнее, Слава, —  я из маленького городка Каменска в Омской области. Сюда приехал к родным погостить. У нас при Дворце культуры самодеятельный театр. Вот для постановки спектакля, для исполнения ролей купца, щеголеватого чиновника и крестьянина,  и нужен весь этот антураж.
  В спортивном магазине купил рыболовные снасти, защитный костюм, сапоги рюкзак и большую походную сумку.
   Рано утром Слава встал. Написал на листе бумаги слова благодарности хозяйке. Оставил деньги и тихо вышел  из квартиры, захлопнув дверь.
   Коля в Шую должен прибыть в 18.05 Москвы 29 августа.  Поэтому свое время приезда  Слава подгадал так, чтобы у него в запасе был, как минимум, час до встречи с другом. С двумя пересадками он оказался в этом маленьком провинциальном городке в 15.50.  Сходил в кафе.  Потом сел в первый попавшийся внутригородской автобус, которым оказался  9 номер, и поехал присматривать место для предстоящей задуманной им операции. Выбрал остановку «Заводская площадь». Здесь автобусы перед поворотом делают кольцевое движение и в этом месте находятся сразу три остановки разных маршрутов. К тому же на них, как он обратил внимание, очевидно, всегда стоят пассажиры. Особенно благоприятно, что в одном месте, как бы с краю площади, находится небольшой скверик со скамейками, кустарником и немногочисленными деревьями. К тому же недалеко была река и на этих остановках нередки были рыбаки в типичных камуфляжных костюмах. В общем — лучшего места для наблюдения и не надо. Вернулся на вокзал. До прихода поезда оставалось еще минут десять. Уселся на скамейку и принялся читать газету.
   Колька позвонил первым. Сказал, что он уже стоит на перроне и ждет его. Слава сообщил другу, куда пройти и где они встретятся. После встречи они отыскали укромный уголок.
  Удобно расположившись на скамейке Слава принялся неторопливо и обстоятельно рассказывать про случившиеся приключения  своему другу.
- Ты, Славка, по жизни везунчик, хотя и башка у тебя работает пока без поломок: то как ты колонну временную придумал и свайный стояк отремонтировал гениально, а во всем просто везенье, и в том, как ты к этим строителям попал, и как в метро от всех убежал, да и вообще, что такой выигрыш выиграл и получил. Правда, конечно, что я бы не выиграл, хотя бы потому, что просто не знаю историю шахмат.
- Не знаю, может и везенье, или как-то иначе, судьба пока «улыбается», но я считаю, что всегда надо самому думать и думать далеко на перёд. Мне Коля, сейчас необходимо узнать насколько серьезно за мной организована погоня и какие цели у них. Жулики понятно чего хотят, а вот с букмекерами пока туман. У меня есть небезосновательное предположение, что в конторе совсем и не хотели деньги отобрать обратно, поэтому, может, я и зря убежал. Однако если на ситуацию смотреть в целом, то поступил правильно. Как в букмекерской конторе, так и в милиции есть у бандитов свои люди, которые сообщали информацию обо мне. Если даже предположить, что Синельников с милицией и не хотели мне зла и действительно заботились о моей безопасности, они, с другой стороны, все равно содействуют жуликам. Вот эти три звена — милиция, криминал и служба безопасности букмекерской конторы, в итоге действуют сообща против меня. Реальная опасность — это, конечно, бандиты. Мне сейчас надо узнать на каком уровне их шпионы в милицейском управлении и у Синельникова они находятся? Какова глубина организации моего поиска? Потом, наконец, какова оперативность организации преследования?
- Как планируешь все это выяснить?
- Довольно просто. Используя свои преимущества. Этими преференциями являются мои уязвленные обстоятельства: моя внешность, которую легко можно изменить, о чем я уже побеспокоился, мои документы, которые буду показывать тогда, когда надо,  и две засвеченные «симки» мобильного телефона. Сегодня мы проявим (засветим) паспорт в кассе железнодорожного вокзала, куплю билет до Перми в плацкартный вагон, но сам, естественно, в этом поезде туда не поеду. Поедешь, Коля, ты.  Твоя задача, купить билет на этот же поезд, в этот же вагон и на место поближе. Попросишь кассира — друга встретил, или что-то в этом духе. Надо посмотреть, будет ли меня кто искать по моему следу в движении поезда и по прибытии в Пермь. Если да, то хвост ты  заметишь. По возможности попытайся сфотографировать на мобильный. Все твои расходы и услуги я, конечно же, оплачу.
 Когда Слава предложил Соловьеву деньги, друг, искренно, без наигранных эмоций, воскликнул.
- Ты что, с ума сошел — это же больше моей трехмесячной зарплаты.
- Бери, бери Коля. Сейчас у меня есть такая возможность. Хотя, собственно, не это основное. Основное — дружба, а она не продается и не покупается. Эти ценности, как, впрочем, и здоровье четко осознаются, почему-то, именно в пиковые ситуации, когда прижмет. Неплохо было бы если бы человек их ценил и помнил всегда. Когда я тебя сегодня на вокзале встретил, во-первых, знаешь чему обрадовался?
- Сейчас узнаю.
- Молодец. Хорошо вставил. Так вот, почувствовал себя счастливым, что нет у меня сейчас семьи и детей — ущерба близким не будет если, что не так получится или получится с печальным исходом.
- А второе?
- А на второе у меня это ты, мой дружище, который меня никогда не подведет, не осудит, не предаст, что бы ни случилось и сколько бы времени не прошло. Вот это действительно бесценно. Но я тебе обещаю, когда все закончится, целую неделю тебе в шахматы проигрывать.
- Когда все закончится можешь и не стараться. У тебя мозги и так закиснут. Моей стратегической обороны в нападении тебе и так не взять.
- Да не взять, не взять, — шутливо сказал Слава, — а вот голову взять можно.
 Тут он дружелюбно обхватил правой рукой Колькину  шею и левой потрепал его кудрявую шевелюру.
- Ладно, Славка, брось, —  сказал он вырываясь из его объятия, - скитальцев, равно как и детей не обижаю и сдачи не даю.
   Слава улыбнулся, приобнял его за плечи.
- Значит, Коля, —  перешел он на серьезный деловой тон разговора, — связь держим по этому же каналу, очевидно он чист. После Перми встречаемся в Чайковском. Когда, я тебе сообщу дополнительно и предварительно. Потом, еще одна, вполне возможная вероятность. Если меня не поймают, они, выйдут на мою работу, а там на тебя — как моего близкого друга. В этом случае, чтобы тебя избавить от «пресса» бандитов придумал план с автоматической камерой хранения. Вот возьми — он передал маленький лист бумаги, —  это номера телефонов. Под цифрой 1 указан тот, по которому ты будешь мне звонить, если окажешься у них в ловушке. 2 и 3 — контакты, которые ты наберешь, когда услышишь мой пароль. Если я скажу после двойки или тройки «услышал», по тому и позвонишь. Я буду диктовать номер ячейки камеры хранения. Например «5», «2» - услышал? Ты мне отвечаешь «да». Значит звонишь по номеру под цифрой 2. Если  «услышал» после 3, то звонишь по третьему номеру. «Симку» с первым номером, когда используешь, то есть позвонишь мне, обязательно ликвидируй. Можешь даже поджечь огнем зажигалки.  Только, Коля, не слишком быстро поддавайся их шантажу. Поиграй. Через какое-то время сделай вид, что ты сдаешься и согласен мне позвонить. В Перми достань две-три «чистых» «симки», на которых не будет достоверных данных паспорта. Их номера сообщишь  мне СМСкой.  Все расстаемся. Номер поезда и места я тебе сообщу, как только куплю билет.
  Они пожали друг другу руки, обнялись. Коля попросил быть осмотрительнее и осторожнее  и пожелал удачи и здоровья.
- Слава, — вспомнил Коля уже собираясь уходить, — а те «симки» ты как планируешь задействовать? Так и не сказал.
- Это долго. Потом расскажу, когда встретимся. Ну бывай.
      Они еще раз пожали руки и расстались.
  Оставшись один Игнатьев приступил к своему спланированному спектаклю.
    Пошел на вокзал покупать билет. Зашел в туалет, там в кабине наклеил усы, чтобы походить на свою паспортную копию. Билет купил на ближайший проходящий поезд в 9 плацкартный вагон на 14 место. Позвонил Коле, передал ему эту информацию. Потом быстро зашагал в город, нашел другой туалет, зашел в кабину и преобразился в рыбака: надел парик, приклеил бакенбарды, надел специально припасенную шляпу с нависающими полями, оделся в самый типичный защитный костюм, достал и одел сапоги. Вытащил удочку, упаковал ее в чехол. Деньги, упакованные в полиэтилен и находящиеся в плотном пакете положил в  рюкзак. Туда же сложил и снятую курточку. Теперь он стал абсолютно неузнаваем, вряд ли бы его распознал даже Колька, хоть бы и оказался рядом. Он вышел в город вернулся на вокзал. Обосновался  в зале ожидания найдя место в самой гуще вокзальной толпы. Раскрыл журнал и стал ждать гостей.

- Константин Михайлович, Красношеев к тебе с приятной новостью. Клиент твой объявился в Шуе. Купил билет до Перми и находится где-то на вокзале. Ждет свой поезд.
- Спасибо Степан Ильич. Вы туда уже сообщили.
- Да конечно. Его уже ищут. Впрочем, —  добавил он сокрушенно, —  не известно, только ли мы. У меня есть подозрение, что информацию из Управления кто-то из своих криминалу сливает.
- Надеюсь, вы нашего клиента брать не собираетесь?
- Нет конечно. Нам и не за что, он никаких правонарушений не совершил. Напротив, помог Киргиза задержать. Мы его за это, да и по твоей просьбе, будем пытаться только охранять до посадки на поезд. Потом еще сообщим в Пермь, чтобы его до дому проводили.
Все хорошо. Благодарю. С меня причитается.
- Бывай здоров.
- Ты тоже не кашляй.

    Синельников сразу же после разговора вызвал к себе Эдуарда.
- Возьми кого-нибудь, лучше всего Клементьеву из Аналитического бюро, и отправляйтесь в Пермь на самолете. Там встретите нашего клиента и поговорите с ним. Только очень аккуратно и деликатно. Извинишься перед ним. Объяснишь, что он нас не так понял, что намерения компании были обеспечить ему безопасность и проводить сначала в банк, а потом до поезда. Запишешь его речь, пусть он поблагодарит кампанию за честность, внимательность и вежливость. Отвезешь его домой на такси. На этом все контакты с этим Игнатьевым прекратить. Главное, Эдик это его слова, что с ним все благополучно, что произошло недоразумение, что он остался доволен действиями и всем поведением кампании.
  Оставшись один Синельников начал размышлять о случившемся. Довольно быстро возникло удивление, что его клиент, так виртуозно обыграл и жуликов, и милицию, и его службу безопасности — особенно хорош был его ход с инженером. Там потом выяснили, что сделал он все правильно, прораб даже заплатить ему готов был. Было одновременно и подозрительно и удивительно его неожиданное проявление в Шуе после незаметного исчезновения из Москвы. Вряд ли это случайно. На лоха он совсем не похож. Он не мог не знать, что его ищут и паспортные данные засвечены. Не решил ли он сыграть — подать себя, как «живца». Но как? Учитывая веселую браваду в голосе Красношеева  милицейскую голову глубокие размышления не посещали. Чувствую — проведет опять всех Игнатьев... Если бандиты его высветили, то брать скорее всего будут в поезде. Надо Степану позвонить, хотя он сам должен об этом догадаться... Впрочем, поедет ли он вообще в этом поезде?....

- Как дела Киргиз?
- Говори.
- Наш Шнырь в Департаменте сообщил, что твоего беглеца в  Шуе засекли на вокзале.
- У тебя там кто-то есть?
- Как не бывать. Есть. За городом смотрит. Я ему уже сообщил и фото по «мылу» послал.
- Его там наверняка менты секут....
- Сообразили. В поезде брать будем. Халяву с Лысым решил послать.
- Ладно. Со мной как?
- Адвокаты уже занимаются. Говорят шансов много.
- Шевелись, Бугай, шевелись. Да смотрите аккуратней там в поезде. Тот, мне сказали, с кандидатской степенью, пусть Егоров вспомнит, что когда-то университет закончил и, чтобы сильнее мозги крутил.
- Постараемся.
- Всё.

   Милицию Слава раскрыл сразу. Тот плотный в синем джинсовом костюме уже третий раз приходит в зал ожидания и внимательно рассматривает сидящих в зале пассажиров. Первый раз он приходил с милиционером. Ага, а вон и криминал объявился — двое и также внимательно всех начали изучать. Слава и их тоже незаметно сфотографировал на купленный в Пензе цифровой фотоаппарат.
   Минуты через три-четыре пристального разглядывания к тем двоим подошел здоровяк и они стали о чем-то шептаться, потом он ушел с одним из них — один из тех остался. Теперь Игнатьеву стало понятно, что его не переставали искать и он объявлен в розыск, но скорее всего в региональный. Подключена большая милиция и там сидит шпион, скорее всего кто-то шпионит и в букмекерской конторе, а их сыщиков здесь что-то не видать, может в Перми будут встречать? На вокзале больше делать нечего. Сейчас надо выяснить пасут ли его сотовый? Он приступил к следующему этапу задуманной операции.
    Дождался объявления какой-то электрички, идущей в сторону Москвы поднялся и пошел с выходящими из зала пассажирами, пройдя совсем рядом с наблюдающим бандитом. На перроне он незаметно вышел в город, на привокзальной площади поймал такси и поехал на автовокзал.
    План был таков. Он позвонит по телефону с «засвеченной» «симкой» и, естественно, себя повторно обнаружит. Потом специально помелькает перед видеокамерой. Этот шаг рискованный. Если оперативники быстро среагируют, просмотрят видеозапись зала ожидания железнодорожного вокзала и автовокзала, то без труда выяснят новый облик Славы Игнатьева. Однако он был уверен, что его не поймают. У него будет, по крайней мере, минут пятнадцать, чтобы незаметно уехать из автовокзала и потом, в заранее выбранном месте, точно выявить всех его преследователей.

Окончание 3 контекста


Рецензии