Отполовиненно

*




У Конфуция, мол, есть такое.
Не заботься, чтоб тебя знали.
Безпокойся, чтобы было – за что. За что – знать.

Но у мемуаристов – как раз обрезанный вполовину Конфуций.
То есть – аж повизгивают, чтобы их кто-то знал.

За что знать?

В их неискренних и халтурных вербализациях – всё тот же унылый разсказ.
Как они выжили между дегродов, воров и убийц.

Вот весь их подвиг.

Что там найдёшь?

Новую мысль?
Яркий образ?
Полезную информацию?

Может быть.
Только вряд ли.
Вероятность такого слишком ничтожна.

А потому – смысла нет. Инвестировать в чтение то своё время.





*


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →