Свет не мил и сам дурак

Снится сон, сижу на троне,
Голова моя в короне,
Булава в одной руке,
Мухам счёт на потолке

Я веду, а во второй,
Той, что рядом с булавой,
Ковыряюся в носу,
Одновременно сосу

Очень вкусный леденец,
Чем не славен царь-отец?
А по левую сторонку,
Ну-ка вспомните девчонку –

Непокорную на вид,
Нынче робкая стоит,
Улыбаясь, ловит слово
От красавца удалого…

Только справа есть другая,
Та, что веером махая,
Излучая аромат,
Посылает томный взгляд.

Вот от дел освобожусь,
С ней на час уединюсь
В свои царские покои,
Взяв портвейна с собою…

Сон ушёл. Проснулся я,
Вновь вернулись бытия
Повседневные картины,
Вечной серости кручины:

Вместо сказки, всё не так –
Свет не мил и сам дурак,
А из кухни брань слышна,
Разоралася жена:

- Дрыхнешь, старая колода?
Как всё пошло и старо:
-Ну-ка вынеси к помойке
С тараканами ведро?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →