Дочь Мюнхгаузена. Турецкий султан

По понятным причинам барон никогда не афишировал то, что у него есть дочь, но близкие друзья всё же знали тайну моей жизни и принимали посильное участие в моём воспитании.
Однажды турецкий султан пригласил меня и моего отца к себе в Турцию.
Мы тогда жили в России. Приближался месяц июль. Султан соблазнил барона охотой на бенгальских тигров, но потребовал от отца привезти ему в подарок в Турцию немного снега, т.к. султан уже не молодой человек, а всё ещё никогда не видел снега.
Недаром говорят о моём отце, бароне Мюнхгаузене, что он самый хитроумный и запасливый человек на свете. Он ещё ранней весной набил свою фронтовую землянку снегом, но забыл расположение заснеженной землянки. Теперь он послал меня найти землянку, взять снега и мороженного, которое он не доверял делать никому, а всегда делал его сам и оставлял в таких, набитых снегом землянках. Я быстро нашла такую землянку, ведь недаром отец всегда говорил мне, что у меня нюх, как у его закадычного друга, (правда я сейчас не могу вспомнить его имени).
Взяв с собой немного снега и немного мороженного, мы прибыли к турецкому султану. Султан нас встретил как настоящих друзей и сразу же пригласил на охоту, но сначала пожелал показать нам свой необыкновенный турецкий зверинец.
Пока мы с бароном гуляли по зоосаду, отец так разнервничался, предвкушая охоту на тигров, что влепил снежком в бенгальского тигра.
Очевидно, в снежке были остатки семян, потому, что тигр покрылся зелёной травой, в которой кое-где росли одуванчики. Шкура зверя была испорчена.
Султан сразу запросил выкуп за тигра. Что оставалось делать моему бедному отцу? Султан и Барон тут же подписали сделку. Но вы плохо знаете моего находчивого отца. Он потребовал от турецкого султана доплатить за меня на том основании, что мой вес и вес бенгальского тигра разный. Тогда султан подарил барону птицу Рух, которая степенно прогуливалась по аллеям зоосада и мирно пощипывала травку. Барон не мог представить меня в рабстве у турецкого султана, в его гареме. Он быстро привязал ленточки моего младенческого чепчика к ноге огромной птицы, и она взмыла над Турцией.


Рецензии