Про халяву

* * *
Немало мы ошибок допускаем,
Хоть строго жизнь порою учит нас.
Но всё ж на теже грабли наступаем,
И в морду получаем каждый раз.

Мы удивимся, встанем, отряхнёмся,
Руками разведём – себя вини!
И тут же себе твёрдо поклянёмся,
Что уж теперь не купимся. Ни-ни!

А жизнь идёт, забыть всё заставляет.
И вновь дилемма: нечет или чёт?
И новою халявой соблазняет –
А вдруг тут выгорит? Ну, чем ни шутит чёрт!

А чёрт-то шутит. За свою копейку
Затмит так разум, что и не поймёшь.
И после ноем: «Ах, судьба-индейка.
Что делать – от планиды не уйдёшь!»

И волосатые чёрт лапы потирает:
«Ах, как люблю на дураков смотреть!»
Пока халявщики на свете поживают,
Без дела не останется он впредь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →