Умность 1

       На днях сделал удивительное по значимости и по масштабу открытие. Открытие случайное, однако важное для меня и нужное для многих стремящихся к интеллигентности, а так же к интеллектуальности, представителей рода человеческого. Разумеется, этот текст будет поразительно зряшным и не подходящим согражданам малочитающим или не читающим вовсе, словом всем тем, для кого фраза "комната без книг — пустая комната", ровным счетом ничего не значит.
       Только теперь, достаточно странно как мне кажется, я вспоминаю и анализирую друзей и знакомых, просто посторонних и случайных людей на предмет пристарастия к мудрости сокрытой в наших безустых говорящих бумажных и электронных сокровищах. Многие покупали, переезжали либо снимали жильё, с одной одинаковой в 90% случаев деталью — практически полное отсутствие книг. А сколько новых жильцов их просто выбрасывают в больших полиэтиленовых пакетах и я ни разу не видел, чтобы хоть кто-то из таких дикарей вносил в дом аналогичный по вместимости пакет, но с книгами, а не жратвой. Причем я, человек далеко не бедный, без тени сомнения и толики смущения, беру в зубы выброшенную бесценную макулатуру, иду домой и освобождаю классиков из пыльного плена человеческой равнодушной глупости. Преобладают в основном те авторы, которые стояли на полках в каждом советском доме, любой ячейке коммунистической империи.
       Конечно на фоне моего "сверхразумного" хобби, громом на ясном небе пронеслась информация год назад, о некоей девушке поставившей непрофильный эксперимент по расстановке ящиков в общественных местах, которые предназначались для обмена всякой всячины на всякую всячину. К примеру осточертел тебе телефон, морально устарел или допустим перестал носить имиджевую нагрузку, но в основном работать устройство работает, только стоит меньше затрат на продажу, и в таком варианте человек относит к стенду с массой боксов в каком-нибудь кафе, оставляет бывший гаджет просто в пустом ящике, либо меняет на нужное ему, однако без надобности кому-то, содержимое. Естественно в силу эпидемии, которой болеет весь мир, под названием жадность, хорошая идея постепенно узкоспециализировалась, превратившись в достойный литературный бартер-портал.
       Дочитал я значит, с карандашом в руке Джонатана Лителла "Чечня, год третий" (очень редкая книга, совершенно случайно попалась в новом мелком букинистическом магазинчике) и решил по старой компанейской привычке передавать добро дальше. Прихватив для приличия Чейза в отдельном издании(роман у меня продублирован в сборнике), я отправился в местную районную библиотеку, дабы пожертвовать двух отличных писателей.
       Чейза оторвали, чуть пальцы не вывихнули, а от Литтелла библиотекарш немного затрясло и если судить по зверскому блеску глаз, я их слегка заинтересовал. Я так и не смог вычленить из нервного лепета вперемежку с невнятным бубнежом, знаком он им или нет.
        А на выходе и случилось то самое чудо, упомянутое мной в самом начале. Крепкий широкий столик наполовину заставленный различными томиками без видимой системы. Поинтересовавшись я узнал, что это новая фишка, этакий обменник. Иные читатели даже в саму библиотеку не заходят, пороются в предбаннике на волшебном столе-самобране и ищи потом их с таким богатством...


Рецензии
А мы с женой как два идиота из квартиры в квартиру таскаем за собой целую библиотеку. Мы-то давно уже всё это прочитали, а вот дети и внуки вообще этим не интересуются.Остаётся слабая надежда на то, что когда нибудь всё изменится...))))))

Алекс Венцель   25.10.2014 20:14     Заявить о нарушении
Но я ещё больший идиот, как вы выразились. Всё что выбрасывается "умными" соседями собираю, что-то себе оставляю, классику или даже ленина, что-то уношу на этот самый столик. Вы где живёте, в каком городе? У меня в Новосибирске, во многих местах стали потребностью такие столики, а ещё провели акцию какие-то ребята, взяли старые холодильники, покрасили их во всякие неожиданные цвета, поставили по центру города, теперь там тоже можно менять книжульки. Правда, появилась третья сторона, конфликтная, разломавшая пару обменников. С какой целью? Думаю в том и проблема, что они даже не догадываются мозгом кроманьонца для чего это сделали.

Живой Евс   26.10.2014 07:18   Заявить о нарушении
Живём мы в Мытищах на съёмной квартире. Свою, увы, потеряли,но это уже отдельная песня. Не так давно стал невольным свидетелем, как к помойке подъехала грузовая газель и выгрузили целую библиотеку. Видимо у кого-то умерли родители и детки распорядились по своему. Не удержался, подобрал альбом с редкими марками:-Дикари однако!

Алекс Венцель   26.10.2014 09:20   Заявить о нарушении