Слинг и женское здоровье

Не все, особенно мужчины, знают чего это за штука такая - слинг, впрочем одиноким бездетным мужикам эту статью и читать не стоит, а вот женщинам, особенно ждущим ребёнка - обязательно.
У слинга - куска материи приспособленного для удобной переноски детей-грудничков очень давняя история. Пока мужчины придумывали разные средства охоты и смертоубийства, древние женщины придумали кухонную утварь, костяную иглу и его - слинг. На древнейших наскальных рисунках, что намалевали, макая палец в охру, неандертальцы, есть изображения женщин с кожанным кульком за спиной для переноски ребёнка. С тех пор одежда менялась в лучшую сторону и на фресках Древнего  Египта, рельефах Шумера изображены женщины и даже богини (Исида с Гором, Астарта с Мардуком) с детьми завёрнутыми в переброшенный через плечо матерчатый слинг.
На Руси, женщины носили детей в сходной конструкции, которая называлась "подол", оттого выражение "принести в подоле" означало - родить ребёнка.
В 19-20 веке древние средства переноски вытеснили детские коляски, а сейчас слинг возвращается. Почему?
Ритм жизни ускорился. Вы когда-нибудь пробовали с коляской зайти в автобус, трамвай, супермаркет, зайти на приём к врачу или в детский отдел супермаркета, который дебил-маркетолог разместил на третьем этаже? Адское испытание. Что б сделать самую примитивную покупку, часто приходится оставлять коляску без присмотра у дверей магазина, а нынешние воры не брезгуют ни чем, вышла, а коляски - тю-тю!
Есть всевозможные рюкзачки и кенгурушки, удобные, когда нужно перенести ребёнка на небольшое расстояние, но в них ребёнок фактически висит, опираясь на промежность, что при долгой переноске создаёт застой крови в области таза и может негативно отразиться на его здоровье в будущем. А у нас и без того бездетных женщин и мужчин-импотентов пруд пруди. Потом возможны патологии и даже переломы неокрепшего детского позвоночника.
Слинг же - уютное гнёздышко, в котором ребёнок свободно лежит в тесном контакте с телом матери, а его вес удобно распределяется на плечи и женщине не тяжело.
Слинги бывают разных конструкций, от простого шарфа, куска материи до сложной конструкции со всякими кольцами и карабинами. Цены тоже разные, от 200 рублей до 2000 баксов за какою-нибудь авторскую хендмейную фигню.
Со стороны кажется сложным - мама наматывает на себя определённым образом несколько метров ткани и помещает в образовавшееся гнёздышко ребёнка, на практике же можно научиться с пары попыток, при помощи опытного инструктора или по видео.
Плюсы очевидны. Вы сможете пройти везде, куда с коляской не попасть, плюс, ребёнка в слинге можно кормить грудью прям на улице и никто ничего не заметит, слинг полезен, если ребёнок капризничает или нездоров, стоит недорого, можно накупить несколько разных форм и расцветок и вы сможете всегда подобрать под цвет гардероба. Есть даже слинг камуфляжного цвета - для воинственных папаш, предпочитающих в одежде стиль милитари.
Минусы. В слинге летом бывает жарко, даже в льняном. Несколько слоёв ткани, плюс тёпленький ребёнок - упаришься. Старые идиотки, типа сердобольных старушек пристают на улице: "ты чё - цыганка?", "чё, денег на коляску нету?", "может ты нищая, на тебе денюжку", "задушит дитё, куда милиция смотрит" и т.д. Иногда это достаёт.
Фирмы - изготовители детских товаров мигом просекли "модный тренд" и иногда задирают такие цены, что ого-го. В случае чего, нетрудно скачать выкройку из интернета, купить подходящую ткань и сшить самой. Моя старшая сестра так и делает. Расход семейного бюджета - минимальный.
Нельзя в заключение не сказать о слингомании - когда модницы накупают горы этих самых слингов, к ним специальные пончо и сарафаны за бешенные деньги, потом обсуждают их на форумах, меняются, коллекционируют. Что ж, дуры есть везде и всегда и любую хорошую идею могут довести до абсурда.
Итог. Слинг - удобный и недорогой помощник молодой мамы, следящей за модой, положительно влияющий на её здоровье и здоровье ребёнка, как физическое, так и психическое, ибо давно известно, что дети выросшие в первые месяцы жизни в тесном контакте с матерью, во взрослой жизни крепкие, стрессоустойчивые, социальнообщительные люди.
Здоровья вам и вашим деткам!


Рецензии
жаль, что в мое время они были не в ходу.
У меня две дочери))Им достанется.

Спасибо, Светланка, за такую заботу, за такое огромное сердечко.

А рецензии получать? Есть опыт.Поделюсь.

Исабэль   04.07.2013 12:50     Заявить о нарушении
Ой, спасибо, захвалите меня >_<
А рецензии получать - прекрасно. Правда, сначала я даже чуть перепугалась, я на несколько другую аудиторию рассчитывала, а тут в основном мужики предпенсионного возраста тусят, сплошь филологи да преподы, а у меня и с грамотностью не ахти, да и пишу как бы о бренном, житейском. Но вроде ничего, осваиваюсь. *^_^*
И очень рада с вами познакомиться!

Светлана Каркунова   04.07.2013 14:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.