Тектонический наезд. Памфлет
На этом фоне, предрек бизнесмен и не слишком удачный общественный деятель, мы стоим на пороге " очень важных – возможно, тектонических – сдвигов в сознании элит. В том числе – властных элит." И этот сдвиг, по мнению автора, должен сопровождаться выходом на поверхность новых идеологий, концепций. Сами носители этих импульсов уже не будут вписываться в поляризацию взглядов консерваторов и реформаторов, а будут нести нечто новое, не вписываясь в привычную систему координат.
Реальность показала, что концепция развития капитала в России за почти два года не претерпела радикальных изменений. Тоже безумное выкачивание природных богатств из недр горячо любимой Родины, трубопроводы, утыкающиеся теряющиеся в далях заграничья, выделение астрономических сумм на всевозможные вселенские шоу.
А как же сами великие наши? Элиты, чье сознание, по мнению Прохорова, должно уже просветлеть? Увы и ах. Вместо этого мы видим сейчас многочисленные задержания, лично мне напоминающие затянувшуюся и довольно неуклюжую оперетту. В каждом её акте на свет появляются неслабые суммы. Рядом с ними виноватые глаза взяткобрателей и мужественные фигуры рядовых борцов с коррупцией. Потом выступает Маркин или его зам, доходчиво объясняющие телезрителям ситуацию. Дамы уже привычно и устало бросают в воздух свои чепчики.
Вот и с другом Прохорова на днях вышел подобный конфуз. Председатель Росбанка проводил встречу с иностранными коллегами, когда нагрянули люди в масках. И тут в его кабинете появляются привычные телеглазу красные пачки. Ровно десять штук. Тут же вице-премьер банка Тамара Поляницына признается в пособничестве и осознает свой тяжелый грех. Ей очень оперативно назначают домашний арест. Дело привычное, уже не первый такой домашний арестант.
А вот с самим начальником выходит закавыка. Хоть и вот они, денежки, на рабочем столе и коврик из них тут же сооружен, а не признает Голубков своей вины. Так и отметил его адвокат Харитонов, не совершал мой клиент никаких преступлений. И ничего в данном эпизоде не собирался пролонгировать. И даже кредитные ставки не собирался снижать. Поэтому, пока разберетесь, отправьте его следом за помощницей, под домашний арест.
В защиту председателя банка вступает выдавший прогноз по поводу элит господин Прохоров. Даже написал ходатайство, дабы считает, что обвиняемым по финансовым преступлениям мера пресечения при предварительном следствии только залог, а не тривиальный арест. Есть у них средства, пусть оставляют и идут под домашний арест. А там суд разберется, кто прав, кто виноват. И вообще, Голубков всегда был честным человеком.
В характере Прохорова не бросать своих, отметила при этом его пресс-секретарь Кособокова. Окружающие тут же вспомнили, знакомы бизнесмены уже давно, по бизнесу самого банка. А на поднятие ещё прохоровского "Правого дела" Голубков выделил четыре миллиона ещё докризисных рублей, сказав при этом загадочную фразу про сферу личных отношений с бизнесменом.
Логичными и благородными выглядят на нынешнем фоне действия Прохорова. Правда, без всякого сдвига в сознании элит. Просто, по-рыцарски. Но иначе повели себя отдельные сильные представители мира сего. В качестве жертвы вымогательства выступает глава "Люкс-Авто" Александр Круглов.
"Некоторое время назад компания заключила с банком кредитный договор на большую сумму, — продолжил собеседник портала. — Большая часть кредита уже была выплачена, и руководство фирмы попросило банк уменьшить ежемесячные платежи, а также пересмотреть кредитную ставку. Голубков согласился, но за это попросил 1,5 млн долларов".
По данным оперативников подозреваемый уже успел получить большую часть требуемой суммы. А перед майскими праздниками Голубкову срочно понадобилось в Париж и он стал требовать остаток. Это было последней каплей терпения Круглова и он отправился на встречу с посредницей не только с деньгами, но и с аппаратурой, предложенной ему оперативниками.
Заметим, походя, что "агент" нес на встречу с Поляницыной только половину "долга", причем в рублевом эквиваленте. Но не это странное. В СМИ появляется информация, что среди клиентов Росбанка нет компании "Люкс-Авто", чей руководитель Александр Круглов причастен к задержанию Голубкова. Во финт. Или опять "сфера личных отношений"?
К обвинениям присоединяется известный рок-музыкант Андрей Ковалев. По словам бас-гитариста группы "Пилигрим" он успел передать топ-менеджерам 1,2 миллиона долларов, но потом у музыканта возникли финансовые трудности. Он оценил произошедшее, как историю человеческой жадности и глупости. Согласимся, глупо человеку, внедрявшему в расчеты "пластик" и иные банковские инновации, попасться на тривиальном кеше.
И все же непонятно, кто же подставил Кро..., пардон, Голубкова? Легче суммировать обозначенные лаве. Набегает два "лимона" зелени с приличным хвостиком. А тут ещё добавляет интриги информация, что ещё до ареста Голубкова доверенными лицами были сняты с его банковского счета семнадцать миллионов долларов.
Сейчас Голубков отправлен под домашний арест. Не понадобился даже предложенный подозреваемым залог в пятьдесят миллионов рублей.
Вот такая ситуация. С одной стороны занявший одно из призовых мест в прошедшей президентской гонке перспективный политик, утверждающий, что подозреваемый всегда БЫЛ честным человеком. С другой -тандем главы крупного ООО и бас-гитариста группы "Пилигрим", утверждающий: было дело, и не вполне оно правое. Кого слушать, кому верить? Налицо кризис верхов. И вместо обещанного Прохоровым тектонического прорыва в сознании наших элит -тектонический наезд. В таких масштабах, если выяснится, что Голубкова просто подставили, Круглову и Ковалеву грозят многомиллионные судебные иски. С другой стороны, при признании Голубкова виновным, авторитет его друзей явно пошатнется.
Одно здесь ясно. Выстроенные за прошедших двадцать лет отношения нашей элиты не слишком далеко отошли от своих основ, заложенных руководством страны в далеких девяностых. Просто масштабы изменились. И вместо ельцинского берите, сколько сможете проглотить, наши элиты стали вырывать куски из глотки друг друга. Как бы не подавились.
P.S. Миллионы банкира нашли на счетах его брата -Сергея Голубкова. Три миллиона долларов уже сняты для защиты обвиняемого. Вот это по-взрослому. А то рубли. Издевались, что ли? Или своего однофамильца из рекламы вспомнили? Куплю жане сапоги...
Свидетельство о публикации №213051800951
Что лучше : заработать миллион или потратить миллион? Вот в чём вопрос времени. В ответе есть слова : кому, на что и зачем. )))
Шучу.)))
С уважением,
Виктор Мирошкин 19.05.2013 15:03 Заявить о нарушении
А морды у всех них одни. Очень честные и открытые.
Евгений Садков 19.05.2013 15:11 Заявить о нарушении
Поэтому они так и выглядят. Честно и в готовности выполнить любой приказ.)))
Глобальная фирма и веселые корпоративы.
Виктор Мирошкин 19.05.2013 17:36 Заявить о нарушении