Брат

Балабанов гениально отразил настроения русского народа 90-х годов. Речь, конечно, о «Брате». Хотя фильм воспринимается, как нечто надуманное. Но ведь вся Россия жила в таком мире . Придите на любое кладбище, среди похороненных в 90-е там масса памятников молодым русским ребятам, погибшим в уголовных разборках.

Я писал свой роман «Террористка» в 1994-95 годах, хотел сделать героев из спецназовцев, а они, вопреки моей воле,  превратились в бандитов.

Наше поколение многое могло  бы сделать,  но никто не дал нам реализоваться, мы попали как раз на эти проклятые 90-е годы. В эти же проклятые годы для парня с биографией Багрова из «Брата» попасть в бандиты было легче, чем в них не попасть.

Фильм  гениально достоверен.

- Не брат ты мне, гнида черножопая!

Это не просто фраза из фильма, это  реальные переживания русских в те годы, мы все, в большей или меньшей степени,  хорошо относились к людям других национальностей, мы считали своими всех, кто жил в СССР. И, вдруг, такая страшная русофобия со стороны этих «братьев», сотни тысяч преступлений против русских в республиках бывшего СССР. Ненависть к русским со стороны всех этих… друзей. И  ответ русских, это вымученное за шесть-семь лет от 1989 года – «не брат ты мне, гнида черножопая».
90- е годы – это мир бандитов.

Ведь кого убивает Данила Багров? Только бандитов. Кем он является сам? Киллером. Но на чем его  ловит  родной брат? На том, что нужно русских защитить, что «чечены русским жизни не дают на этом рынке».

И вместе с тем, старший брат Данилы предельно подлый малый, он русский, но ведь он предает своего брата, подставляя вместо себя под пули. И речь в фильме вовсе не о братьях Багровых. Разве «начальники» вот так нас всех не предали?

По сути, в фильме затронуты все болевые точки русского человека 90-х годов, но сделано это блестяще, сделано в форме «простой истории», нет никакой морали, стонов, ахов и охов.
Это мир, в котором  русский человек абсолютно никем не защищен. Как в фильме контролер в троллейбусе. И тут приходит на помощь брат, русский брат.

Между прочим, тоже отчасти реальность, некоторые русские бандитские группировки вполне осознано вели борьбу с «черными». И не только из-за денег и места под солнцем, но и из-за этнических соображений.

Ведь государства не было. Люди приходили к ментам,  а те говорили, что они не будут ни во что встревать. И некоторые шли за помощью к бандитам.

Такие как Данила жили рядом с нами. В той или иной степени мы с ними  сталкивались в жизни, но мы их не узнали в киношном герое, ибо Балабанов всегда работал на грани гротеска.

Прочитал обвинения в его адрес, что  одни приемы он взял у Тарантино, другие приемы у какого-то китайского режиссера. Так и вы берите, кто вам мешает? Но что-то не получается взять. Приемы, наверное, Балабанов брал, но вот делал абсолютно свое кино, у скольких режиссеров есть свой почерк сейчас? Балабанова ведь сразу узнаешь.

Но продолжим о Даниле Багрове. Он солдат для Балабанова, эта категория людей, которых режиссер уважал. А бандитов  он ненавидел. Именно русских бандитов, ибо все они нам братья, увы.  Бандиты иных национальностей ему были не интересны. Он ненавидит русских бандитов в фильме «Жмурки». Ненавидит их в фильме «Кочегар», в последнем его фильме « Я тоже хочу» Бог не взял к себе бандита и режиссера за грехи их.

Собственно, Россия по Балабанову, где бандиты всех образцов – хозяева, и он их ненавидит. Данила Багров, если так можно выразиться, истребитель бандитов.

Это человек, который ставит этническое и кровное родство выше всего прочего. Когда его родной брат понимает, что он разоблачен в своем предательстве, он же ждет пулю:

Но слышит: « Ты же брат мне».

И ты нам, русским, брат, Алексей Балабанов. Навсегда уже.


Рецензии
Привет Вам!
Хочу сказать пару слов о фильме."Брат". Все фильмы Балабанова в сущности о том, что человеком движут простейшие инстинкты. Он, по моему скромному мнению, просто помещал своих героев в ситуации, требующие их проявления.И, к его сожалению, верх почти всегда брали инстинкты низменные. Наиболее наглядно эту мысль иллюстрирует герой фильма "Морфий".
А Данила вот реагирует на нарушения справедливости. Русских притесняют, девушку обижают, деньги отобрали.. И вот он берёт на себя функции арбитра, он судья и палач одновременно. Сколько народа он положил за два фильма- человек 50? И если в первой части всё выглядит более-менее оправданным, то во второй он уже косит всех подряд, как в компьютерной игре. Так что насчёт солдата.. Солдат действует по уставу и по приказу. у Данилы это заменяется простыми ощущениями.
Меня в первом "Брате" больше всего впечатляет атмосфера. Действие происходит в Питере, но города в кадре почти нет. Его заменяют фирменные приёмы, которые далее будут во всех фильмах-длинные планы,долгие прогулки, бессмысленно громыхающие трамваи. Солнца нет тоже-некому светить. Сюжет очень удачно усложняет Немец (последняя настоящая роль человека, который потом только Мухомора и играл). Но и Немец со своей несложной философией не повлиял на героя. Да и не мог повлиять. Как можно повлиять на человека, которому всё равно- будет ли он жив в следующую минуту, или нет.И, в сочетании с полным отсутствием рисовки и высокопарных слов, этот Герой забрался всем нам в душу.

Просто делать то, что ты в данный момент считаешь нужным, безотносительно социальных и моральных факторов, и быть с собой честным- вот что, по моему, является главной идеей этого кинофильма.
Удачи в творчесте. Буду рад Вашим комментариям.

Андрей Хворост   31.03.2014 23:54     Заявить о нарушении
"Брат" и "Брат-2" фильмы разные, "Брат-2" - это сознательная карикатура на "Брата". Балабанов успел поработать почти во всех жанрах. Главное в "Брате" не социальное, а национальное, конечно.

Александр Самоваров   01.04.2014 00:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.