Пятый подвиг Геракла - Кентавры и Эриманфский вепр

Кентавры и Эриманфский вепрь

Пока Геракл скрывался от царского гнева, пришли к царю Эврисфею его крестьяне, проживающие у горы Эриманф, с просьбой избавить их от дикого вепря, который уничтожал все их посевы.
Призвал к себе царь министра внутренних дед и приказал ему разыскать Геракла и вручить ему царский приказ – найти и убить дикого вепря.
Сыщики министра быстро разыскали Геракла и вручили ему царский приказ. Стал Геракл собираться в дорогу. А его друг Иолай и говорит ему: возьми меня с собой – пригожусь.
Пока Геракл и Иолай шли к горе Эриманф, Иолай поведал о том, что лежбище дикого вепря охраняют злые и безжалостные кентавры – лошади с человеческими туловищами и головами. И среди всех этих кентавров, только двое – Фол и Хирон – доброжелательно относятся к людям.
На пути Геракла и Иолая повстречалась большая пещера, в которой жил добрый, старый кентавр Фол. Сидел Фол целыми днями один одинешенек и страшно скучал. А когда увидел двух путников, очень обрадовался и пригласил их в гости. Стал Фол угощать Геракла и Иолая самым лучшим вином, аромат которого разнесся по всей округе. Запах вина долетел и до кентавров, и привёл их в ярость. «С кем это там Фол на троих распивает наше вино?» Ведь это вино принадлежало не только Фолу, но и всем им. И поскакали кентавры к пещере Фола. А когда прискакали, то увидели Геракла и Иолая и предложили им сдаться без боя.
- Греки не сдаются! – воскликнул Геракл и стал метать в кентавров стрелы из своего лука. Испугались кентавры отравленных стрел и бросились бежать врассыпную. Да вот беда. Спьяну, пустил Геракл одну стрелу в старого, седого, мудрого, доброго кентавра Хирона, и смертельно ранил его. Стрела была отравлена ядом, от которого не было спасения. Подбежал Фол к своему другу Хирону, выдернул стрелу из его раны, да уронил её по неосторожности. Вонзилась стрела в ногу Фола, и он мгновенно умер.
Перенес Геракл тела Хирона и Фола в пещеру, завалил вход в неё камнями, и отправился в лес, в котором жил вепрь. А путь к вепрю успел ему открыть кентавр Фол, когда они вино распивали.
Нашел Геракл логово вепря. Выскочил вепрь из своего логова и стремительно бросился на Геракла. Едва успел Геракл отскочить в сторону, а не то бы вепрь распорол ему живот своими огромными клыками. А вепрь с разбегу так врезался в сосну, что сломал дерево, а сам от страшного удара помер.
Принес Геракл мертвого вепря царю Эврисфею, да тот опять не засчитал его подвиг. Пьяные «подвиги» за подвиги не считаются.  22.10.2012


Рецензии