Удачливые люди

Удача – дама капризная – кого найдет, а кого захочет, потеряет. Именно так и случилось с Тоней.

 Мать Тоню провожала сначала в школу, позже на работу фразой: «Да будет тебе Фортуна солнцем зимой и тенью летом», видимо, поэтому и была Тоня удачливой. Девушкой она росла стройной, не в родителей рослой, волос густой, глаза голубые папины, в общем – девка видная. По дому помогала: варенья-соленья, шить-вязать-вышивать – (срушная  — соседи говорили) воспитание обязывало. Завистников вокруг полно: «Кому така краса достанется?». Досталась однокласснику Витьке-альбиносу. «Тоня, Тоня, одумайся, по што тебе такое ярмо на шею? Он не красивый, заносчивый!» Яйца курицу не учат! Не смотри, что блеклый – Военный Химинститут закончил, получил распределение в ГДР на службу Советской Армии.
 Отправились молодые супруги сначала в Москву за направлением, а в Московском Управлении Внутренних Дел подумали-подумали и решили, что такие отважные офицеры-химики и дома пригодятся. Пришлось поменять свой внутренний настрой и служить любимой Родине в городе С. Усердие в службе помогало амбициозному Витьку быстро подниматься по карьерной лестнице: лейтенант – ведущий инженер, затем  начальник  отдела, старлей – командир целого подразделения. Амбиции и гонор, прущие через край ощутила Тоня на собственном теле. Шрам на виске и постоянные головные боли -горькая память на всю оставшуюся жизнь. Через два года успешной службы, получив звездочки старшего лейтенанта, а к ним в придачу трехкомнатную квартиру Виктор Медведев решил замахнуться на Академию. Но начальство распорядилось иначе. Попросило годик обождать, отпустив в Академию Александра Чернова. Улетела удача к лучшему другу Витька двухметровому «дяде Степе». После первой сессии друзья встретились, хорошо посидели за жизнь, а главное – за службу и разошлись по своим жилищам: Сашка в свою однушку, а лучший офицер части прямиком в уборную своей трешки. Закрыл дверь на засов, приладил веревку к бачку унитаза, накинул петлю на шею и приказал долго жить.
  И остались жить Тоня с двухлетней дочурой. Работала Тоня бухгалтером на крупном конструкторском машинотехническом заводе. А командование распорядилось выселить все семьи из числа не работающих в пределах военной части под № таким-то за ее пределы. Пошла Тоня на поклон сначала к командиру части, затем, получив полный отказ, к директору своего завода. «Хорошо, будет тебе, душка, жилище. Только ты будешь ко мне приходить утром перед работой, и голой танцевать на столе». Полученная квартирка, после военных хоромов, маленькой показалась — пятнадцать метров всего. А тут еще по ночам во снах удавленник стал захаживать; мало того, что страшно спать, он еще и приговаривает: «Я здесь хозяин! Буду здесь жить!» Какое тут, самим места мало. Чур, чур, чур!
 Быстро пролетели  нестабильные 80-ые и лихие 90-ые. Удача улыбалась в лице обналички безналичных расчетов различных ТОО и ООО. Квартира в элитном поселке, машина Тоуоtа-Кorоllа, дачка с гаражом доставались не легко, но удача дерзких любит. В общем, жили – не тужили. Незаметно пенсия подкатила, власть сменилась, времена другие пришли двухтысячные — никто старперов на работе держать не хочет. Принялись новоявленные менеджеры в своих кампаниях кровь омолаживать. Брали Тоню только на краткосрочную работу: молодые кадры подучить или старые грешки подчистить. Это только в паспорте возраст указан, да по трудовой книжке подсчитать несложно, а душой-то все мы молодые да смелые. Как известно — смелость города берет. Решилась Тоня взять…. Нет, не город, «банк».
 Водились грешки и у последнего Тониного директора. Задумал директор свое родное Государство обокрасть: вроде как, оплатил он авансом большую партию технической продукции, и налоги заплатил, а продукцию саму не получил. Документики наскоро состряпанные подложил, а оригиналы уничтожить не додумался. И представил  новый отчет с подложными документами в налоговую инспекцию с просьбою вернуть заплаченные ранее Государству налоги. Сумма немалая вырисовывалась, и стопка оригиналов незаметно как-то в сумке оказалась. Как и предвидела Тоня, дни ее на этом предприятии были сочтены. Составив и продумав план, Тоня начала действовать: позвонила бывшему уже начальнику и предложила равнозначный обмен, то есть документы на 10% от суммы запрашиваемого с Государства налога. Начальник, в свою очередь предложил только один процент, мол «на чужой каравай рот не разевай». А у нас только «большому куску рот радуется». Не пошла Тоня на уступку, нашла чрез соболезнующих людей нужного человечка как раз из отдела по борьбе с налоговыми преступлениями. Радовалась, «как карты легли!». А расклад получился не в ее пользу: встретились двое деловых мужчин, один при деньгах, другой при власти, и совершили задуманный не ими обмен.
 И пошла Антонина Михайловна дворы мести: «Ходят тут всякие, а потом после них тротуары загажены!»


Рецензии
Да, в коррумпированном мужском мире женщине, конечно же, не место. Этот мир создан мужчинами и для мужчин. Это во-первых, а во-вторых, удача шла всю жизнь Тоне потому, что она её искала там, где нужно, а вот зашла в беззконную зону, и проиграла.. Зачем зашла? Неужели было мало того, что уже дано? Неужели нет более прием лемых путей обогащения? Кстати, рассказ очень хорошо иллюстрирует коррумпрованность сознания обычных градан, котрые забывают об этом, когда начинают винить рыбу, гниющую с головы... Вы где-нибудь видели рыбу, гниющую с головы? Я нет. Не с головы она гниет, а с живота...

Наталия Аинтисар   23.09.2016 16:19     Заявить о нарушении
Мне не приходилось наблюдать за гниющей рыбой, слава Господи. Тоня никого и не винила, она просто осталась не у дел, а удача разве шла, Тоня её делала своими руками, но вот зашла в мутную воду, как вы правильно заметили "беззаконную зону".
Спасибо за отклик.

Лена Пономарь   23.09.2016 16:10   Заявить о нарушении
Да я все поняла..) Просто обратила внимание на тот момент, что не нужно искать удачи там, ...где не нужно..))

Наталия Аинтисар   23.09.2016 16:20   Заявить о нарушении
Согласна))

Лена Пономарь   23.09.2016 16:27   Заявить о нарушении