Белый день

Только зимой день бывает настолько белым, что куда не глянешь, будто пухом лебяжим выстлано. Мягко. Глухо. Звуки, как звезды без лучей.
У прохожих тоже бело, где надышали: углы воротников, ресницы, выбившиеся волосы. Ну, уж кто себе надышал, так это деревья. В парке, вплоть до мельчайшей веточки, все проявилось и заросло белым пушистым ворсом.
Легкий морозец с его любимым  ароматом арбуза. День лебёдушкой плыл-проплывал. И уплыл бы и забылся, не представься мне случай увидеть, как средь бела дня…раздевают деревья.
Когда меня обогнали двое парней, а, оглянувшись, вдруг бросились бежать, я в душе над собой посмеялась, мол, и за мной когда-то парни бегали, но не настолько шустро, как от меня сейчас! – От души отлегло: оказывается это был не побег, а разбег. И завершился он разворотом с наклоном и таким спаренным ударом ногами по стволу, что от дерева мгновенно отделился, отскочив на шаг, белый двойник. Прежде, чем рухнуть и рассыпаться, они успели постоять рядышком – черное и белое.
Зрелище, конечно, завораживающее, но это ж как стукнуть надо, чтобы одним махом раздеть до ниточки? Представляете? Только что шуба была на плечах, и вдруг она соскочила и стоит себе в сторонке, самостоятельная, как гоголевский «Нос»!
Пожалела я дерево, а заодно и парней, чьи белые с головы до пят двойники уже снова набирают разбег.


Рецензии
Прекрасно, Галина! От первых строк: "Только зимой день бывает настолько белым, что куда не глянешь, будто пухом лебяжим выстлано. Мягко. Глухо. Звуки, как звезды без лучей". С интригующей серединой: "Легкий морозец с его любимым ароматом арбуза. День лебёдушкой плыл-проплывал. И уплыл бы и забылся, не представься мне случай увидеть, как средь бела дня…раздевают деревья". И до строк последних: "Только что шуба была на плечах, и вдруг она соскочила и стоит себе в сторонке, самостоятельная, как гоголевский «Нос»!
Пожалела я дерево, а заодно и парней, чьи белые с головы до пят двойники уже снова набирают разбег".

С уважением и благодарностью за умение рисовать впечатляющие лики матушки-природы

Иван Варфоломеев   08.11.2025 15:26     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Среди безмолвных Лихачёвых и целой орды тоже немых неизвестных, живое слово для меня очень ценно!

Галина Причиская   08.11.2025 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.