Легенда об одиноком городе

Территория нынешнего Кривого Рога богата удивительными и зачастую противоречивыми находками, иногда полностью меняющими представление о физической и духовной истории нашей планеты. Одно то, что городу немногим более двухсот лет, а место, где он находится богато черноземом, железными рудами, что именно здесь сливаются две реки Ингулец и Саксагань – довольно странно. Ведь все есть, что в привычном понимании, нужно для жизни. Но почему же древние игнорировали его, почему лишь остатки святилищ, могильников и курганов? Почему по всем найденным артефактам мы видим, что здесь находились только избранные представители, которые совершали определенные культовые обряды, служители древних, в наше время неизвестных или мало известных религий и культов.
«Странность» места налицо. Притом, как по историческим событиям, так и по геологическому строению некоторых зон. Например, в Терновском районе находится «астроблема» (кратер от падения некоего космического тела), диаметром около двадцати километров. На протяжении долгого времени ученные спорили о происхождении этого кратера. Некоторые считали, что его природа естественна (движения земной коры), но в то же время находятся доказательства, притом неопровержимые, о падении внеземного тела. На этом месте были найдены кимберлитовые трубки. По всем признакам в них должны были находится алмазы, но на удивление их там не было, трубки оказались пустыми. Есть, в чем-то довольно дерзкая, гипотеза: о «двойном ударе», одновременном воздействии сверху и снизу. В момент падения метеорита, или даже обломка кометы, произошло встречное движение земной коры, возможно проснувшегося вулкана. Гипотеза, наверно, и в правду невероятная, но кто знает?

Справка:
В пределах города выявлены поселения и стоянки от позднего палеолита (около 20 тысяч лет назад) до раннего железного века. На учете также 43 кургана с эпохи бронзы – до средневековья. Один из наибольших курганов Украины – «Царева могила», высотой более 12 метров – исследован в 1907-1908гг. В.И. Гошкевичем.  Вначале третьего тысячелетия до нашей эры на месте кургана было святилище, там проводились ежегодные обряды в дни летнего солнцестояния «повторение прецедента» акта сотворения Мира. При раскопках были найдены ритуальные ножи эпохи бронзы, киммерийские стелы, половецкие скульптуры. Фото артефактов были опубликованы в сборнике «Антика Евразии» (1928 г.) автором Ириной Фабрициус. Сейчас на месте кургана находится карьер глубиной 150 метров.
В городе и окрестностях в разное время были исследованы 16 святилищ различных эпох и культур.
Пространственное расположение объектов святилищ, датированных одной эпохой, дает возможность предположить, что между ними была пространственно-визуальная и, возможно, ритуальная связь.

Те, кто изучал историю Кривого Рога, приходили к неразрешимым вопросам. Но почему же все кажется таким загадочным? Может, потому, что нынешние жители планеты просто не в состоянии понять духовность, цели наших предшественников? Все, проведенные раскопки говорят о том, что древние более половины своей жизни тратили на то, чтобы правильно уйти. Понимая, что земная жизнь – ничтожна, что это всего лишь миг, и что самое страшное здесь – это осквернение души. Они знали о соблазнах об искушениях, но они, по всей видимости, были духовно куда более развитей нас, нынешних, окруженных компьютерами, высокими технологиями и др.

Справка:
На территории Криворожского района найден уникальный памятник истории и археологии - древнее захоронение, которое ориентировочно относится к эпохе поздней бронзы, вероятно 14-12 века до н.э.
«Мы нашли уникальные артефакты. В их числе - гранитные стелы, высотой от 2,5 – до 4,6 метров, на одной из них выбито человеческое лицо. Возле этой стелы был найден скелет, предположительно (возможно), жреца. Также мы обнаружили огромных размеров гранитную глыбу, которая могла служить в качестве жертвенного камня. Здесь же нашли части от амфор и фрагменты лепной посуды эпохи бронзы, и амфор скифского времени», - рассказал замдиректора Криворожского историко-краеведческого музея Александр Мельник.
Открытие такого уникального комплекса, как святилища и примыкающего к нему грунтового могильника, есть уникальный памятник Днепропетровщины – так считает старший научный сотрудник отдела археологии Днепропетровского национального исторического музея Лариса Чурилова.
«Если ведущие археологи Украины подтвердят функциональное и духовное значение данного объекта, то его смело можно будет назвать уникальным памятником духовной культуры Европы», - говорит замдиректора Криворожского историко-краеведческого музея Александр Мельник.

Земляные и каменные насыпи и валы имели явную духовную, ментальную цель, скорее всего – это коридоры, по которым должна пройти душа, чтобы перейти в иной мир. Сейчас разговоры о других измерениях и параллельных мирах приобрели ореол сказки, фентези. Древние так не считали. Служители культов и верований четко знали, что нужно сделать здесь при жизни, чтобы этап земного существования не оказался крахом души, их философия, вполне практична.

Справка:
В экспозиции музея представлен также череп с отверстием от трепанации размерами 13 – на 8,5 см. (самое большое из известных на Украине на сегодняшний день) датируется XX веком до нашей эры. Трепанация проводилась с помощью каменных и бронзовых инструментов. Существуют два аспекта проведенных операций. Медицинский: избавление от болезни. Культовый: для усиления экстрасенсорных способностей служителей существовавших на то время верований и религий.

Мы знаем, что в нынешней медицинской практике такого вида операция – огромный риск, никто не даст гарантии на успешное ее завершение. Но как объяснить, что большинство таких операций в древности оказывались удачными, что человек жил после них десятки лет. Не говорит ли это о высочайших духовных знаниях, имеющих вполне практическое применение?

Справка:
Хотелось бы отметить наиболее редкие археологические находки:
Золотая насадка жезла вождя (ближайший аналог был найден в Варнинском могильнике - Болгария) – одно из самых древних изделий, найденных на Украине, датируется началом IV тысячелетия до нашей эры (находится в фондах криворожского историко-краеведческого музея).
Не менее интересной находкой являются орнаментированные топорики-жезлы, изготовленные из амфиболита и диабаза, датируются XXII-XVIII веком до нашей эры. В эпоху средней бронзы территория нынешнего Кривого Рога являлась центром по изготовлению жезлов. Здесь проводилась их инициация (в святилищах совершались обряды, которые предавали им магическую силу). Жезлы изготавливались по индивидуальному заказу (одинаковых не существовало). Пройдя этапы инициации, они доставлялись вождям, верховным жрецам и т.д. – являлись символом власти и силы. На топориках хорошо сохранен рельефный орнамент (прослеживаются геометрические сюжеты: древо жизни, колоски, цветы и т.д.). Орнаменты носили культовый характер и не являлись декором.
Уникальный инвентарный комплекс, который сопровождал погребение сарматской жрицы: ряд украшений из гагата и золота. Золотая фибула, изготовленная из испанского золота, а стеклянная вставка, темно-фиолетового цвета – изделие греческих ремесленников и использовалась в качестве ларца, в котором хранился порошок. Спектральный анализ порошка показал, что его основным компонентом является серебро. Золотая фибула во время церемоний была на теле жрицы, и считалось, что порошок, находившийся в ней, обладал магической силой. Найденное изделие датируется первой половиной второго века нашей эры. В обязанности жриц входило возрождение сил природы, они участвовали в определенных ритуальных обрядах, установлено, что жрица происходила из племени сираков (восточный бассейн Дона). Когда жрица умирала, отправлялись посланники за новой жрицей.

И вот тут мы задаемся вполне понятными вопросами? Не слишком ли много жриц, ларцов, золотых насадок и прочих находок выпадает на наш скромный, довольно молодой город? Почему же эти древние обитатели не построили здесь что-то более подходящее для жизни, нежели алтари и могильники?  Мы находим у Геродота (греческого историка, считающегося отцом истории) в его описании о Скифии, упоминание про некий город Лейн (в переводе, обозначающий город одиночества или одинокий город). При переводе, который сделал известный археолог-краевед Александр Мельник, птолемеевской системы координат в привычную, нашу, город Лейн, оказывается, был на территории нынешнего Кривого Рога. В районе «Царевой могилы» найдены следы римской кладки. Мельник считает, что есть два варианта расположения Лейна, вероятно его остатки поглотил карьер, либо это место – район нынешнего Всебратского, недалеко от святилища «Горка».

Справка:
Из ныне сохранившихся, большой интерес представляет комплекс «Горка», который округлой в плане формы (вал, ров, центр), диаметром – 120 метров. По своим размерам занимает третье место в Европе, возможно, принадлежит к кругу памятников Кельтской культуры.

Геродот не уточняет, какой именно этот город, но по описанию понятно, что окружали его крепостные стены. И вот новая загадка. Если был город, то должны были иметь место горожане, люди, которые там проживали. Но вокруг ничего, кроме степи на многие-многие километры. Никакой связи дорогами, никакой привычной инфраструктуры. Так что это за Одинокий город? Все же, задавая вопросы, мы, иногда, получаем ответы. На месте нынешней телевизионной вышки, при ее строительстве, было обнаружено святилище, которое, по всей видимости, носило разовый характер. По масштабам постройки, понятно, что для его создания понадобилось огромное количество людей. Притом собрать их на тот момент по степям не имело никакой возможности. Значит, они пришли, притом издалека. Соорудили бассейн в плане, напоминающий яйцо, поставили посередине столб, возле него алтарь прямоугольной формы. Выложили прилегающее пространство плитами из сланца. Совершили обряд жертвоприношения и разошлись. Что это? Неужели ответ на вопрос? Похоже. Не удивительно, что территория города Кривого Рога прямо таки кишит находками, древними артефактами. Просто это место у древних было священное, не пригодное для жизни, а скорее для проведения обрядов. Место сакральное, для избранных. Именно поэтому город назывался Лейн (одинокий), не было в нем привычных базаров и ремесленников, а вот мастера, по всей видимости, были, которые изготавливали ритуальный инвентарь. Для вождей, может, для царей или других правителей того времени. И были служители культа, а говоря нашим, современным языком духовные наставники, проводники, монахи, отвечающие за равновесие природных сил.

Справка:
Геологическое строение Кривбасса сходное с аналогичными железорудными бассейнами Африканского континента, именно поэтому в разное время были произведены геологические разведки по поиску кимберлитовых трубок, для подтверждения гипотезы о наличии алмазов и золота.
В районе Кривого Рога были найдены алмазы четвертой категории, изумруды, аметисты, яшма, горный хрусталь, нефриты, «тигровый глаз», «соколиный глаз», «кошачий глаз» и т.д. Всего 96 поделочных и драгоценных камней, большинство из них не ювелирного качества.

А еще на глубине 500 метров был найден кусок железной руды, когда его разломили, то с удивлением обнаружили окаменелые остатки листа. Этому нет объяснений, потому, что по геологическому формированию залежей железных руд, мы выходим на ту дату, когда растений на Земле, по известным и привычным для нас понятиям, просто не было.
Может, когда-нибудь, мы, современные, окруженные техникой и информацией, погрязшие во всех «прелестях» и искушениях нашего мира. Мы, такие самоуверенные, но давно потерявшие связь с природой, придем к тому, что хранили и чем жили наши древние – силе духа. И Одинокий город откроит нам свои тайны о сотворении Мира, а, может, научит ими управлять, чтобы сделать его еще более гармоничным и наполненным. Кто знает, когда это будет, и случится ли вообще. Но так хочется верить в саму мечту об этом.
Андрей ДЮКА
Член Национального союза журналистов Украины
(Благодарю за помощь в написании статьи Александра Мельника – зам. директора Криворожского историко-краеведческого музея и Виктора Тополя – художника, члена Национального союза художников Украины).


Рецензии