Последний старец. Сталинградский снег... 3

...Обхватив стриженную под ноль голову, в измазанном и изодранном маскхалате сидел у станин почерневший десантник. Из ушей между пальцами струилась кровь - даже когда его отпихнули от лафета, он не опустил рук...

Виктор приник к панораме, где в голубоватых линзах была чёрная кривая с германскими обозначениями в метрах - она оказалась на удивление целой и невредимой:

-До цели - 420 метров!!! Два бронебойных, подкалиберных... под башенный погон! Рафаилов, мать твою... тра-та-та, шевели седалищем!

-Ко-о-омандира, не дадо так руга-а-атися-я-я...

Распахнув широкий клиновидный затвор, именуемый прусским, Рафаилов (механик-водитель)запихнул в открытое чрево похожий на вытянутую юлу в мягком поддоне подкалиберный снаряд. Один выстрел, второй... Пушка, точно приседая на своих громоздких не обрезиненных колёсах, дважды выбросила из "дульника" лоскут голубовато-сизого пламени. Длинные, с широкими "лапами" станины зарылись в снег - Виктор с ужасом подумал, как они будут в случае чего разворачиваться... 

От второго попадания литая башня КВ с короткой пушкой и непривычным командирским куполом дрогнула - встала торчком... Из неё брызнули искры - повалил густой дым... Как минимум - трое членов экипажа, включая командира, были или убиты, или ранены. Причём, командир и наводчик-заряжающий - наверняка тяжело. Оставались ещё механик-водитель, пулемётчик и, возможно, радист. Но они уже были не в счёт.

-Бы-ы-ыстро, эту падлу разворачиваем! - заорал Виктор, сам налегая на широкую, массивную станину.

Эту "Пак 50" было трудно просто так развернуть - тем более, когда "лапы" зарылись в глубокий, по колено, сухой донской снег... Но развернуть её нужно было - это был вопрос жизни и смерти. Сзади давно уже не было слышно никакой стрельбы, но где была вероятность, что другие вражеские танки не прорвутся? Хотя через пару минут, щёлкнуло дважды из противотанковой сорокапятки. Потом - глухо ухнул взрыв РПГД-40, каковой могли пользоваться наши танкисты либо десантники. Потянуло - дунуло вьюжно, со стороны Оскола, - запахами бензиновой гари. С чёрно-огненными хлопьями,  смешанными с белой пургой, над камуфляжными гофрированными крышами вскинулся столб дыма - марево от искусственного германского топлива...

Когда колёса и станины орудия, наконец, удалось привести в движение, а само орудие - повернуть, выяснилось - воевать уже стало не с кем! Из-за ангаров с рядами аккуратно расставленных молочно-серых и чёрных бочек, сквозь поваленные и порванные столбы с колючкой выскочили уцелевшие десантники. Они сообщили: потеряв два Т-70 и один БТ-7 (из экипажей уцелело всего двое), а также 11 пехотинцев из состава десанта, они сумели уничтожить все четыре вражеских "панцера".

-...К 11-ти и 4-м придётся ещё добавить целое отделение, что здесь полегло. и вашего командира. Ник-китин, старший лейтенант?

-Так точно, товарищ лейтенант, - отрапортовал молодой узбек на удивительно чистом русском.

-Я его представлю к награде - посмертно... И вас всех тоже, ребята, - ноги Виктора подкосились, он медленно сполз в снег, стал на колени: -Благодарю за службу... ребя-тат-та... Дорогие ребята-ата...

Его бросились поднимать - он отпихивался, что-то кричал, не слыша своих слов. А перед глазами у него продолжало стоять перекошенное, вытянутое лицо Никитина, размахивавшего ППШ. Ценой своей жизни он предупреждал - спасал экипаж танка от гибели...

Теперь следовало подавить зенитки; прикрываясь мостом и гребнем неизвестной высоты - зайти противнику во фланг - атаковать уцелевшими силами авангарда (насчитывали всего три танка, два неполных отделения на "универсалах") позиции на Верхне-Дуванной. За высотой по ту сторону закованной в лёд речки уже взметнулся  частокол чёрно-огненных взрывов. Но - мешала наступающая вьюга, что сбивала траекторию полёта снарядов. И не прицельный обстрел через закрытое пространство был опасен промахами - хотя дважды за мостом что-то полыхнуло и заскрежетало... Взметнулся столб чёрного дыма. К тому же наши артиллеристы боялись повредить сам мост, подходы к которому надежно были прикрыты длинным орудием 88-мм и пулемётным гнездом. Виктор вызвал по рации штаб артиллерийской корректировки и предложил скорректирвать огонь по предмостному укреплению. Получив отказ (мост нужно беречь!), он окинул взором ребят из экипажа в чёрно-синих комбинезонах  и шлемах, а также десантников в белых маскхалатах, перехваченных на лбу тесёмками.

-Товарища командира... - выставил широкие, как долото зубы, заговорил ещё один казах из десанта: -...разреши обрати-тася! А как-ка мы будема атаковата моста? Там фрица - ой-ой-ой, как многота!

-А  так и будем, боец, - усмехнулся Виктор, в голове которого тут же созрел нехитрый план: - А вот как будема...

И выразительно показал глазами на "Пак 50", что, уперевшись громадными "лапами", сиротливо стыло на ветру и покрывалось белой коростой вьюги.

Пехотинцев из десанта, перешедших в его подчинение, он направил на левый скат высоты. Среди них был снайпер - ему было дано задание "снимать" обслугу зенитки и пулемёта. Сам же - остался с тремя танками и орудием ПТО.

В уме он рассчитал - наверняка, траектории снаряда на дистанции 1,5 метров хватило бы, чтобы искорёжить зенитку "бофорс". Но вот, беда - в БК гитлеровских орудий ПТО не входили осколочно-фугасные выстрелы. Поэтому, можно было рассчитывать лишь на калиберные "болванки", да с десяток снарядов с красными головками, назначения которых они не знали. Так что даже на десять убойных осколков при попадании "панцергранате" рассчитывать не приходилось! Единственное, что могли сделать калиберные боеприпасы - покорёжить или пробить щит пушки! Подкалиберные (Pz.Gr. 40)могли выпустить при пробитии брони облако вольфрамовой крошки, не считая осколков самого щита. Но дело было не в этом - важно было сохранить жизни и без того поредевшего авангарда. Да и уничтожить вражеские огневые средства - тоже.

Они всем экипажем, безо всякой команды, налегли на опостылевшие станины и вогнутый щит длинноствольного чужого орудия и - э-х-х-ма! - покатили его к переднему скату высоты...

***

А на другом берегу происходило танковое сражение. Вражеские танки из числа сильно поредевшей танковой дивизии поспешили на помощь окопавшимся перед станицей солдатам батальона охраны, тыловых и ремонтных служб и даже "хиви", которые обслуживали вермахт и СС ещё с конца 1941-го. Они повели с советскими танкистами встречный бой, возникнув коричневато-чёрно-белыми квадратами из снежной мглы. Советские тридцатьчетвёрки с покатой бронёй и гранеными башнями сходились навстречу с "панцерами" - их коробчатые корпуса и башни вырастали повсюду... Стальные хоботы крупповских пушек выбрасывали почти невидимые на морозе сгустки бледного пламени. Ба-а-анг, ба-а-анг - вж-жиг, вж-жиг... Это проносились на морозном ветру и ударялись в броню бронебойные "болваны", что оставляли зелёные или оранжевые трассеры. Выбивали снопы искр при попаданиях - рикошетили во все стороны. Либо - с грохотом и скрежетом корёжили корпуса, пронизывали прямоугольные белые борты и башни, срывали гусеничные траки и выбивали опорные катки. Самое главное - калечили и убивали скрывшихся за бронёй людей... Снег, как кровью, покрывался маслянисто-чёрными хлопьями бензиновой гари и зеленоватыми подтёками струившейся из баков солярки.Вытекавшая из полных баков (советские танки дозаправились), она не желала гореть.Между искалеченными и взорванными, без башен и гусениц, машинами, отползали, оставляя чёрно-багровые следы, раненые и живые, что волокли за собой других раненых - зачастую, павших...

С советской стороны в бой вместе с танками вступил мотострелковый  полк, Советские пехотинцы, когда до вражеских траншей и атакующих танков с крестами, оставалось 3 км, отважно спешились с грузовиков и "универсалов". Помимо этого, они установили на прямую наводку свою артиллерию, где были полковушки 76-мм образца 1927 года, дивизионки 76-мм и сорокапятки. Это немедленно решило исход боя. Это было большой редкостью с 1941-го, когда наша пехота входила в боевое соприкосновение с противником вместе с нашими танками, что зачастую ставило последние на грань уничтожения. Но эти времена прошли и немцы это прекрасно чувствовали.   


Рецензии
Довольно талантливое описание битвы. А вот что всё время хочу спросить - дымовые завесы в то время уже применялись? Дымовые шашки, для защиты от снайперов и просто прицельного огня.

Антон Болдаков 2   18.03.2014 17:14     Заявить о нарушении
Да, Антон, ещё как применялись. Причём одиозные авторы почему-то приписывают их применение исключительно сапёрам вермахта. Дескать, за плотными дымовыми завесами было не видно как наступали германские повесы... Извините за каламбурчик, но если судить по воспоминаниям наших танкистов, то дымовухи они применяли очень широко. Отсюда наверняка сложилась легенда о горящих факелами Т-34, причём после первого же попадания.Что интересно - ни о каких других "руссише панцерс" они не пишут, горели только "тридцатьчетвёрки"...

Кстати, такой автор Ю.Мухин в книге "Армия победы" приписывает германским "пионерам" ещё одну заслугу - "ослепление" дымом советских танкистов в уже подбитых танках... Нарочно не комментирую, самому интересно.

Станислав Графов   19.03.2014 09:50   Заявить о нарушении
О дымовых шашках упоминают мало, это факт. Виимо потому, что это капризное оружие - дунул ветер в сторону русских и к ним, дунул в сторону немцев - на них. А помните о Зееловских Высотах, где наши ослепляли противника прожекторами?

Антон Болдаков 2   19.03.2014 10:39   Заявить о нарушении
Да, помню. Кто-то из маршалов считает, что это нанесло только вред. лишь обозначило подсветкой наши наступающие войска. Но вопрос, очевидно, неоднозначный...

Станислав Графов   19.03.2014 10:41   Заявить о нарушении
Считается, что свет прожекторов не смог пробить пылевую завесу появившуюся после артподготовки и скорее всего освещал наши позиции и войска. Тут действительно вопрос сложный.

Антон Болдаков 2   19.03.2014 11:13   Заявить о нарушении
Вот именно - это я читал в мемуарах одного из будущих маршалов. Не думаю, что ослеплять да ещё после артподготовки было грамотно. Уж лучше было совместить - до её начала врубить все прожектора, а через несколько минут обрушить огонь. От этого был бы толк...

Станислав Графов   19.03.2014 12:01   Заявить о нарушении