9. Лотова жена. Менуэт дождя

Конкурс Копирайта -К2
Работа написана курсантом Школы Трудолюбия http://www.proza.ru/2013/05/24/1787



1 994 зн.


…Дубрава рождается из первородной тишины и света. Вокруг все встрепенулось, наполненное влагой и звуками. Это дождь-музыкант исполняет менуэт на древних стволах. Потрескивает кора, как ореховая скорлупа, падают капли - звуки в чистом и тонком воздухе разносятся далеко. Дождь обилен — вон какая серебристая лужа натекла под ухаб, и она все еще зыбится от капели. В пробужденном лесу величаво и празднично. Лучи солнца уже пронзили голубоватый сумрак пролеска. В траве и листьях сияют крупички небесной влаги. Земля выдыхает воду, которая пролилась на нее только что. Всюду поднимается легкий, дрожащий в солнечных лучах пар. Отдаленные предметы еще остаются в белой дымке, хотя и различимы. И не ветви, а какие-то зеленые облака покачиваются в вышине.

Лесная дорога бежит через поляны с коврами цветов или ныряет под сумеречный полог леса. Нет дороги прекрасней! По ней бредут люди, пришедшие столь неурочно - поклониться небесным брызгам, будто язычники. Впереди, среди могучих стволов, начал обозначаться просвет, и туда медленно об руку идут двое  - как к мечте, которая не умерла. Они невзначай загораживаются зонтом и явно прислушиваются к мелодии леса, нитью натянутой между ними: что-то согласное в одинаково склоненных не очень молодых спинах. Женщина чувствует себя нарядной рядом с ним, она придерживает полу плаща и платье и все теснее прижимается к спутнику. Осторожно ступают по размытой дорожке, пребывая в тихом раздумье, и если и звучат какие-то слова, то малозначительные:

- Я устал от этого движения.

- А мы и не движемся, лишь парим и покачиваемся - танцуем!

...Человек впереди них не верит в просвет. Плечи ссутулены, кутает зябкое лицо в поднятый воротничок. С кем он сможет пройтись под руку, в укромном месте вспомнить убежавшие в небытие годы? Он ушел в чащу, чтобы никого не видеть. Но когда до тебя не долетают чужие жалобы, то начинают мучить собственные. Человек прибавляет шагу. Чудак, разве сбежишь от одиночества? «Зачем люди женятся!» - кажется, думает он ворчливо.




© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2013
Свидетельство о публикации №213051700109
рецензии
http://www.proza.ru/comments.html?2013/05/17/109


Рецензии