Революция на кухне

Еще лет 30—40 назад украшением кухни считались эмалированные кастрюли с цветочками, чайник со свистком на плите, простенькая кофеварка. Почетное место занимал электросамовар. И уж конечно гордостью хозяйки был кухонный комбайн, который был призван облегчить ее труд.

Это была громоздкая тяжелая и шумная конструкция с множеством насадок, которые помогали резать  еду ломтиками, измельчать овощи и фрукты, готовить домашнюю лапшу и т.д. Я не думаю, чтобы хозяйки использовали все возможности этого монстра. К слову сказать, этот комбайн занимал много места на кухне. Моя бабушка до сих пор хранит этот «сувенир» из прошлого века и не хочет с ним расставаться.

В последующие годы новая кухонная электротехника стала все больше применяться в домашнем хозяйстве. В разных модификациях появились миксеры, тостеры, блендеры, микроволновки, электрогрили, чопперы, скороварки, мультиварки и прочие новации, которые должны были помочь женщинам в приготовлении еды. Если мы внимательно посмотрим на наши не очень большие кухни, то заметим, что вся эта чудо-техника  практически занимает всю полезную площадь на кухне: ею заняты все полки в шкафах, она стоит на свободных поверхностях кухонной мебели. Хозяйке для маневров  остается очень немного места.

В моей квартире на кухне та же самая картина. В прошлом году я был в командировке в США и случайно попал на презентацию еще одной чудо - машинки в одном из супермаркетов. Издали я увидел:  посередине огромного магазина в окружении толпы людей молодой человек с микрофоном жонглировал каким-то кувшином, периодически разливал содержимое в стаканчики и раздавал для дегустации. Я подошел поближе и застрял у прилавка на час.

Что я узрел? На самом видном месте стояла конструкции, внешне похожая на большой блендер. Хлопец что-то кидал в кувшин, нажимал кнопку. Через 5 минут ароматный горячий супчик предлагался вниманию зрителей для очередной дегустации. Я принял в ней участие. Вкус у супа был фантастический. Тем временем, пока толпа наслаждалась первым блюдом, волшебник с микрофоном нарезал фрукты крупными ломтями, покидал все в кувшин, сверху добавил чашку колотого льда, нажал другую кнопочку на машине и с помощью какой-то мешался начал колдовать над смесью. Через минуту был готов  холодный коктейль из фруктов с мякотью. Наступила время очередной дегустации. Этот напиток напоминал нектар богов, живущих на Олимпе.

Во время дегустации владелец волшебного кувшина объяснил, что моет его сама машина. Он добавил в емкость примерно половину ее объема воды, капнул жидкости для мытья посуды, 30 секунд покрутил содержимое с помощью машины  до появления обильной пены, затем сполоснул чистой водой, и кувшин опять был готов к употреблению, сверкая стерильной чистотой.   

Дальше демонстратор поколдовал над кувшином: «Трах-тиби- дох-ох-ох», что туда подлил, подсыпал и через пару минут мороженное было готово. Началась очередная дегустация. Толпа уже выла от восторга! За несколько минут были приготовлены 3 различные блюда, с минимумом усилий и без тошнотворного мытья посуды. Мне пора было уходить, время поджимало.

Вернувшись в гостиницу, я пошел в интернет и детально изучил информацию об этой чудо-машинке. Оказалось, что производиться она в США, на нее дается гарантия 7 лет. Если что-то не работает или разбилось по вашей неосторожности, они присылают оплаченную этикетку, ваше дело только сложить все в коробку и отправить из ближайшего почтового отделения. Взамен без вопросов получаете новый агрегат. И еще обнаружилась одна интересная деталь: на сайте производителя, покупать эту машину невыгодно, поскольку она стоит дороже, чем на презентации. Короче говоря, увиденное в супермаркете и познанное из интернета крепко запало в голову, и я стал задумываться о покупке машинки.  Размышлять надо было быстро, поскольку через пару дней акция-презентация заканчивалась, и волшебник со сказочным кувшином мог навсегда исчезнуть…

В последний день презентации я опять терпеливо (и уже со знанием дела) выслушал лекцию, продегустировал уже другие изделия человека с микрофоном, задал несколько вопросов  и купил вожделенный продукт. Вскрыв в гостинице коробку, я обнаружил инструкцию, гарантийные обязательства, красочную книгу рецептов (около 400 штук) и диск с демонстрацией, как пользоваться агрегатом. Первым делом я зарегистрировал машину на сайте производителя. Именно с этого момента начался отчет гарантийного срока. Освоение машинки я решил отложить до возращения домой…


Дома я начал знакомство с агрегатом с его рабочих характеристик. Мощность мотора 1,2 кВт, скорость  вращения – 37 тысяч оборотов в минуту. Имеются 2 регулятора скорости, система охлаждения и защита от перегрева. Если во время работы машина перегреется, то она автоматически останавливается, и ее можно включить только через 45 минут. Система управления проста, как гвоздь.  На панели инструментов имеется 2 кнопки и поворотный указатель. Агрегат запрограммирован  на приготовление горячих супов, охлажденных фруктовых и овощных коктейлей и замороженных десертов. Эти опции находятся слева от указателя, а справа обозначены скорости  работы машины от 0 до 10 , когда приготовление продукта происходит в ручном режиме. Все вкусные вещи  готовятся в кувшине  объемом 2 литра. Очень интересная крышка у этого кувшина: она не позволяет выплескиваться жидкому содержимому и в то же время, выпускает пар (для этого имеется специальная пробка) , когда готовится суп. Еще в комплект входит толкушка, как ею пользоваться, будет рассказано дальше.

Книга рецептов содержит подробную информацию, из чего и как приготовить: какие нужны ингредиенты, и в каком режиме должна работать машина.  Плюс дается большая цветная фотография, что вы получите на выходе.

Что можно приготовить с помощью этого агрегата?

Различные напитки: охлажденные коктейли и кофейные напитки, огромное количество разнообразные соков, а также кокосовое, соевое и рисовое «молоко».
 
Горячие супы: знаменитый томатный суп, щи, борщи, грибной, куриный, любой овощной суп. Тут можно дать место своей фантазии и приготовить все, что вам нравится.

Разнообразные соусы: к мясу, рыбе, птице, к пасте. Рецепты прилагаются.

Тесто для  экзотических хлебобулочных изделий: например, булочки с черникой и апельсином, хлеб с манго, хлеб с ананасовыми цукини.

Десерты: шоколадный фондю, персиковый щербет и еще массу экзотических вещей.

Различные заправки для салатов и маринады. Думаю, что это будет особенно интересным для хозяек, поскольку не придется бежать в магазин за опостылевшим майонезом.

Для начала я решил приготовить себе горячий супчик по следующему рецепту из книги:

Для этого потребовались следующие инградиенты: 0,5 литра молока, 2 столовые ложки смеси для картофельного пюре, половинка луковицы, 80 грамм сыра чеддер, чайная ложка сухой петрушки, 30 г постной ветчины и 2-3  соцветия брокколи.

Молоко наливаем в кувшин, все остальное опускаем в молоко, закрываем крышкой, поворачиваем указатель в позицию «Горячий суп», нажимаем кнопку «Пуск» и через 5 минут суп готов. Это порция на 3 тарелки. Теперь осталось добавить в тарелку крутоны (сухарики) с чесночком и веточку зелени. Пришло время перекусить!

Следующим шагом в освоении машины было приготовление охлажденного коктейля из фруктов с йогуртом.

Для его приготовления нужно 100 мл йогурта с любыми фруктами, 50 мл клюквенного сока, 1 апельсин, 1 яблоко, 1 банан, 5-6 кубиков свежего ананаса. Столовая ложка кокосовых хлопьев и кружка колотого льда.

На дно кувшина выливаем йогурт, клюквенный сок, очищенный апельсин режем на 4 части, яблоко с кожурой и семечками режется на 4 дольки, крошим крупными кусками банан. Все фрукты помещаем в кувшин, сверху завершает композицию кокосовые хлопья и колотый лед. Закрываем кувшин крышкой, предварительно вытащив верхнюю пробку, а на ее место вставляем о  толкушку. Включаем указатель на нужную позицию, толкушкой помешиваем лед, чтобы он ушел вниз. Через 2 минуты холодный вкусный витаминный коктейль готов  к употреблению.

За те 8 месяцев, что я имею в своем доме эту машину, я перепробовал множество рецептов и блюд. Большую часть электротехники, которая у меня находится на кухне,  очень скоро переедет на дачу. Одна эта машина заменяет много агрегатов.  Самое важное, что я готовлю пищу по своему вкусу в основном из  свежих овощей и фруктов, которые  должны  быть в  рационе  любого человека круглый год.


Рецензии