К барьеру! Драма

Конкурс Копирайта -К2
Друзья, К2 и секундант сердечно приветствуют вас!

Освежаем в памяти задание))):

В НОМИНАЦИИ «Драма» -  необходимо показать главного героя, переживающего сложную жизненную ситуацию и вынужденного прятать свои сокровища, коими может быть всё, что угодно. Историческое время действия  – любое, хоть инквизиция, хоть современность)))
В тексте запрещено использование слов «утро», «день», «вечер», «ночь», «закопать», «замуровать», «утопить», «схоронить».

А теперь, встречайте, у барьера Серафима и Чёрный Пират.

Поскольку по правилам один автор может представить только одну конкурсную работу, в данной номинации  произведение Чёрного пирата – вне конкурса.


Автор – Серафима

РОСТОВ – АМСТЕРДАМ

4987 знаков


Гы.
Прощай город Утрехт. Закончилась командировка. Выходные в Амстердаме! И никакой работы. Ура!

И тут появляются кролики. Просто нагло рассматривают меня, и как будто проверяют, тот ли бензин заливают в бак мерседеса цвета сливок.

- У вас кролики спокойно расхаживают, как у нас кошки.

- А в России по-другому?

- Да, как-то на заправках по кустам не сидят.

- Первый раз в Голландии?

- Первый. Хочу увидеть море, которое выше земли.

Гладкая дорога. Тонкие мельницы. Густо-серое небо, зеленые холмы. Красота. И вот он – восторг. Я на валу, с одной стороны море, и оно выше, действительно выше, той земли, что уходит вдаль по другую сторону от вала.

- В отель, какой-нибудь подешевле.

Да. Старая мебель, запах сырости – выход прямо к реке.

Курлык! – пришло смс-сообщение. «Ваша операция 72 тысячи 800 руб. Ростов.Ру» - что это? «Доступная сумма…» Кто-то снимает деньги!

- Але! Девушка, я клиент Вашего банка. Блокируйте карту. Кто-то снимает мои деньги в Ростове. Карта сейчас при мне.

- Ваши паспортные данные. Кодовое слово. А вы в Ростове?

- Блокируйте, сейчас я найду паспорт. Я никогда не была в Ростове.

- А Вы говорили кому-нибудь Ваш Пин код?

- Девушка, пожалуйста, заблокируйте карту.

- Я сейчас посмотрю, что происходит с вашим счетом. Да, у Вас только что еще сняли две суммы. Заблокировала. У Вас осталась еще маленькая сумма.

- Еще сняли 250 тысяч! Почему Вы не блокировали сразу?

- Я должна была убедиться, что это Вы. Спасибо что пользуетесь услугами нашего банка.
Карта заблокирована. Наличными 30 евро. Здравствуй, Амстердам.

Спокойствие, только спокойствие. Банки в выходные закрыты. Ничего страшного, ничего страшного, деньги не главное.

Пожалуй, сыграю себе менуэт. Открываю крышку старого пианино. Первые звуки приглушенные, но не скрипучие. Все хорошо. Вдруг дребезжит верхняя ми, и полностью глохнет соль.
На молоточках лежит аккуратный бумажный сверток. От моли? Не похоже.

Сажусь на кровать разворачиваю. Пакетики. Ё! Наверно, наркотики. Так, 500 евро, два кольца, тяжелые золотые цепочки, что-то еще. Стук в дверь. Швыряю сверток в свою сумку, дверь открывается, и я понимаю: это специально подбросили. К Ростову добавим Амстердам.

- Простите, мадам, не будете ли Вы так любезны, перейти в другую комнату.

Один постоянный клиент попросил оставить ему эту комнату, он будет через два часа. А другая комната почти такая же, чуть меньше. Я Вас очень прошу.

- Да, конечно.

- Я помогу! – и хватает мою сумку со свертком.

Сейчас что-то будет. Интересно, он что, полезет в мою сумку? Нет, не полез. Извиняясь, уходит. В этой комнате все такое же, только нет пианино. Даже менуэт не сыграть.

Нет проблем! Если этот постоялец спросит, просто отдам ему пакет. Угу, и останусь, такая честная, с 30-ю евро. А он еще сдаст меня в полицию. Скажет, что наркотики я подбросила, а золота там было в два раза больше. Надо бежать! Куда?

Вызываю такси.

Что ж делать? В аэропорт, и бог с ним с Амстердамом? Конечно, а пакетик в ближайшую урну? Так и сделаю, точно. А зачем тогда в аэропорт? Пакетик в урну, сама в нормальную гостиницу, 500 евро хватит. Обратный билет есть. Нет, ну это ж надо быть такой трусливой идиоткой. Все деньги украли, случай подкинул маленькую компенсацию. А кстати там же что-то еще.

- Едем на улицу красных фонарей!

- Улицы уже нет. Там теперь магазины. Но рядом небольшой район, там есть красные фонари.

- Хорошо. В этот район.

Где еще подумать спокойно, как не в переулках красных фонарей.

Действительно красные, с красной подсветкой витрины, за стеклом девчонки в нижнем белье, не шикарном, но достаточно интересном, нормальные девчонки, ухоженные тела. А по переулкам как стада мустангов скачут мужчины всех возрастов. Странно, из разных стран, а звуки издают одни и те же. Что-то вроде «Гы-Гы-Гы!» Мне ж надо подумать, а в голове только крутится: «Купыла мам коныка, а конык без ногы. Яка чудова Играшка, гы-гы, гы-гы, гы-гы».

Девчонка за стеклом решила пококетничать. Смешно. Мустанги смотрят на нее, я на них, а она на меня. Круговорот в районе красных фонарей. Больше 300 тысяч, это почти все, что у меня было. Сколько раз говорила себе, не умеешь копить – трать. И куда мне девать это золото? Я ж даже не знаю, как его можно продать. И это же мелочь, мелочь, какой-то сверток. Это ж не голова Панитикапейского льва. А что там еще?

- Такси! Давайте найдем отель недалеко от музея Ван Гога.

Интересно, а в этом отеле есть камеры в номерах? Все вещи из сумки кучей на кровать. Пусть попробуют понять, что я ищу в своем барахле. Разворачиваю! Вот это, да! Один карат это примерно одна пятая грамма. 21 камушек и самый маленький явно больше карата. И что с ними делать?

Пойду пить виски за удачу воров из Ростова. Порошок в унитаз – так во всех фильмах делают. Драгоценности в тряпочную сумочку и в бар.

Завтра пойду к Ван Гогу, буду думать, что делать дальше.

В багажном отделении самолета пролетела скромная сумочка с луковицами тюльпанов. Кстати, тюльпаны в первый год вылезли по одному из луковицы, а во второй по четыре, по пять. Банк деньги не вернул. А вора я нашла. Классный мужик.


Автор – Чёрный Пират

Произведение представлено Вне конкурса

ДРАМА НА БЕРЕГУ, ИЛИ ЗОЛОТО КАПИТАНА.

3898 знаков


Яркие вспышки, как когти гигантской пантеры, рвали на части чёрное небо. Шквал дождевых потоков стеной низвергался вниз, к вздымающимся волнам. Подхватив шлюпку, они подбрасывали её вверх и тотчас же швыряли в пропасть,  обдавая солёными брызгами двух бродяг, пустившихся в плавание в столь неурочный час.

- Якорь тебе в печёнку, Сид, - выругался один, пытаясь прикрыть плащом стоявший в ногах сундук. –  Говорил, дождаться надо, пока шторм утихнет.

- Не горячись, Джек. – равнодушно откликнулся другой. – Парни пьяны как свиньи, а Борода наверняка сон десятый видит. Храпит, рожей уткнувшись в стол.  Вот и не заметил никто, как мы сундук его прихватили.

- Да уж, - пробормотал Джек, вытаскивая из-за пояса подзорную трубу. – Даже капитану негоже закон нарушать. Поделился бы, тогда были бы мы квиты.

Вспышка молнии высветила кривую усмешку на лице Сида. Но Джек не заметил её. Всматриваясь в очертания прибрежных скал, он пытался различить там силуэты людей. Но, судя по всему, остров был пуст.

- Кажется, тихо на Хог, – наконец процедил он.

- Сомневаешься? – вновь усмехнулся Сид. - Думаешь, ребята пирушку пропустят?

Взметнувшись к разбухшим, нависшим над морем тучам, шлюпка вновь ухнула в бурлящую бездну. Сундук, подпрыгнув, едва не выскользнул за борт. Сид вцепился в него, пытаясь удержать.  Джек же, оставив трубу, усиленно работал вёслами.

- Быстрей греби,  – недовольно буркнул Сид. - Заступ цел?

- Здесь, - откликнулся Джек. – Только до берега добраться бы. А то развалится посудина – рыбу кормить будем.

- Не дрейфь, - отозвался Сид.

Менее чем через четверть часа дно шлюпки упёрлось в прибрежные камни. Мужчины скинули плащи и, кряхтя и бранясь, принялись вытаскивать на берег огромный кованый сундук.

       
- Ещё тяжелее стал!

       
- Хватит брюзжать, Джек! Молчи да дело делай.

       
- Погоди, тут скала.

       
- Сундук не повреди. Рассыплем всё.

Вскоре разговор сменился потоком крепких матросских ругательств. Перебираясь с камня на камень, мужчины медленно тащили ношу к площадке и вскоре добрались до места.

- Сюда, Джек! – распорядился Сид, указав на осколок скалы. – Ставь сундук. Не украдёт никто.

Раздался гулкий звук заступа.

- Земли нет.

- Тогда камень долби или… Постой-ка, Джек. Давай-ка этот осколок подвинем.

Джек сбросил рубашку. Вспыхнувшая молния высветила  напрягшиеся под мокрой кожей мышцы. Вскоре кусок скалы поддался, открыв ведущий внутрь проём. Взявшись за ручки сундука, сообщники втащили его в пещеру. Тусклым светом вспыхнул зажжённый факел, озарив тёмное углубление в дальнем углу.

    
- Сюда! – шепнул Сид.

- Погоди-ка, - Джек остановился и откинул крышку. - Вот это да! Дай взглянуть.  Может, и не доведётся больше никогда. 

- Быстрей, - недовольно буркнул Сид. – А то как бы Борода не хватился. Ведь он и пьяный страшней зверя, а коли протрезвеет…

Набрав в горсть крупных, с голубиное яйцо изумрудов, Джек с восхищением наблюдал за игрой отражённого света в точёных гранях. Затаившись где-то в глубине, отблески факела  вспыхивали сотней переливающихся огоньков.

-   Красотища! - пробормотал Джек. – И всё наше. Ты только…

Последние слова прозвучали едва слышно. Тихо охнув, Джек упал ничком, уткнувшись лицом в россыпь сверкающих  самоцветов.
 
Наклонившись над бесчувственным товарищем, Сид приподнял его за плечи и тихо шепнул:

- Ты умер богачом, Джек. Теперь моя очередь.

Оттащив тело подальше от сундука, он вытащил кинжал и одним взмахом перерезал Джеку горло. Затем вытер кинжал, и, стараясь не ступать в лужу тёплой крови, вернулся на место. Опустил крышку, запер замок и задвинул каменную плиту, закрыв вход в тайник. Посветил факелом, огляделся и удовлетворённо хмыкнул:

- Неплохо. Теперь очередь за испанцами. Надеюсь, дон Родриго не такой дурень, как его родной братец. Возьмёт всю команду, пьяными. Во главе с Бородой. Ну а потом мы с ним договоримся…


P.S.  Уважаемые рецензенты! Специально для вашего удобства краткая выдержка из Регламента:

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ЧИТАТЕЛЯМИ

В работе оцениваются:
• эмоциональное воздействие;
• способность удержать внимание читателя от начала до конца;
• умение автора обойтись без использования  «запрещённых» слов при описании времени события и действий главного героя;
• соблюдение формальных требований конкурса (объём, соответствие теме задания, номинации).

Несмотря на то, что в связи с малым количеством участников оба автора автоматически проходят в финал (в различных номинациях), просим всё же оценить их работу согласно предложенным критериям.

К-2 желает вам лёгкости в принятии решения и приятного общения!



© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2013
Свидетельство о публикации №213051100846
рецензии
http://www.proza.ru/comments.html?2013/05/11/846


Рецензии