Надо меньше пить, надо меньше пить.. Ирония судьбы

     Надо меньше пить, надо меньше пить..(Ирония судьбы)

     «В Новосибирской области стало меньше водки», под таким заголовком вышла статья в местной газете. Эта же новость стала, чуть ли, не главной, во всех местных новостях.
Сокращение производства в регионе алкоголя отметил Новосибирскстат, по итогам первых трех месяцев 2013 года. По данным ведомства, водки местными заводами было выпущено более чем в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Всего с января по март было произведено 488,7 тысячи декалитров алкогольной продукции, это без пива и изготавливаемых на его основе напитков. Вина фруктового местные предприятия выпустили почти 93 тысячи декалитров, а водки – 354,8 тысячи. «Производство водки по сравнению с I кварталом 2012 года сократилось в 1,6 раза», – указали статистики.

      Отгружено за три месяца алкоголя было на сумму более 579 миллионов рублей (с НДС и акцизом). Главное, это практически, повсеместно, по стране в целом. Сокращением производства, уменьшением рабочих мест на этом производстве, пытаются пустить очередную пыль в глаза и показать достижения по работе с населением. Изготавливаем, мол, меньше, поставляем мало, пить не чего, вот люди, и уменьшают потребление. Мы не делаем, они не пьют. Флаг в руки, медаль на шею.

      Всё думали и гадали, как бороться с пьянством. А ларчик то, просто открывался. Закрыть местные заводы, людей на улицу и всё. Пить нечего, а значит и не нужно усугублять. Только вот, отделы вино – водочные и количество полок, уставленных всякой всячиной с градусами и яркими этикетками, всё растут, как грибы после дождя. Пивные рестораны, бары, забегаловки, разного рода, где тот самый, сокращённый персонал, потчуют разливным вином и пивом, тоже не сокращаются.
 
      На триста метром средне статистической улицы, приходится один супермаркет с отделом продажи спиртного, две пивные точки и три аптеки, где сейчас нас встречают не провизоры, как это было и, как это должно быть, а обычные продавцы. Местное производство падает, цены растут, а ввоз иностранного «дерьма» увеличивается, как и подпольное изготовление сомнительного качества. Ограничения по времени продажи алкоголя, действует только на бумаге, особенно в небольших магазинчиках.

      Нельзя продавать в стеклянной таре, продают в полиэтиленовой, запрещают на вынос, продают на разлив. Покупатель берёт несколько стаканов одноразовых, наполненных не важно чем, сливает тут же в ёмкость, но это уже, ни кого не трогает.

      Скажу честно – я за «сухой закон», за полный запрет изготовления и продажи. Источники дохода всегда можно найти, но здоровье нации, ни за какие деньги, не вернуть. Лечение болезни необходимо проводить при помощи хирургического вмешательства, если уж не смогли её предотвратить.


Рецензии
Возможно, статистика цифр, говорит об уменьшении объёмов. продаж...Но, для меня они ужасающие...декалитры!!!...Что ж, в борьбе, все методы хороши...дабы не погрязнуть в этом окончательно!...С тревогой и грустью..(

Творческий Союз Виктор -Анджела   27.05.2013 09:34     Заявить о нарушении
МЫ не пьём больше чем люди в странах Европы, это блеф, но нужно сделать так, чтобы не пили вовсе...
то что я предложил(запрет производства и продажи) не искоренит пьянства, но заставит искать иные средства для пополнения гос. бюджета..
пусть пьют те, кому это нравится, пусть для себя готовят и пьют сколько влезет, но за продажу - суровая кара..

Виктор Юрьевич Михайлов   27.05.2013 09:53   Заявить о нарушении
Пожалуй, Вы правы!...Поддерживаю призыв...)

Творческий Союз Виктор -Анджела   27.05.2013 10:19   Заявить о нарушении