Проблемы восприятия. Еще один вариант

Проблемы восприятия произведений искусства были и будут.
Вопрос в том, что автор создает один текст, а к каждому читателю, зрителю, слушателю приходит свой.  Всегда настораживают оценки тех, кто думает,  что он один знает, где истина.  Конечно, можно, пользуясь некими "творческими свободами", написать открытое письмо Мастеру, упрекнув его в неискренности, мол знай наших.    Вспоминаются крыловские слова про небезызвестную Моську. Но фильмы Сокурова вошли уже в историю мировой культуры, а наши писания здесь лишь " игры со словами", возможность заполнить некую социальную лакуну.
 Безусловно, на Прозе.ру много талантливых людей, философов, психологов...
 Но нужно учитывать одно обстоятельство, что для  Бродского, Сокурова, Балабанова, для всех Мастеров в булгаковском понимании творчество-это жизнь, вне его они не существуют. Можно перефразировать  в этом случае Владимира Высоцкого "Я пишу и значит я живу"... Можно перечитать "Время колокольчиков" Александра Башлачева..."Поэты ходят босиком по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души"...
 Проза.ру дает возможность подняться над бытом, но словесного мусора здесь достаточно, и это даже не тот сор, из которого, по мнению Анны Ахматовой, не ведая стыда могут расти стихи.


Рецензии
И что? Запретить писать и публиковаться тем, кто не Сокуров, не Булгаков, не....? Здесь много тех, о ком сказано: "Землю попашет, попишет стихи".
Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают. А на каждую даже самую бредятину находятся читатели.
Да и кто Вы такая, чтобы решать, что мусор, а что нет?
И себя Вы к какой категории относите?

Галина Гладкая   31.05.2013 21:31     Заявить о нарушении
Ещё на Прозе много тех, кого гордыня обуяла...

Ольга Не   31.05.2013 21:39   Заявить о нарушении
Галина!У меня и в мыслях не было никого обидеть, в отличие от некоторых я не пишу открытых писем Мастерам, человек я скромный.
А Вы , в свою очередь, кто такая и почему так рассердились? Себя я отношу к категории людей сугубо мирных.

Светлана 9   31.05.2013 21:44   Заявить о нарушении
правильно удалили.

Галина Гладкая   31.05.2013 21:56   Заявить о нарушении
Галина, зря иронизируете, я уже поняла за год пребывания здесь, что люди обижаются на вполне безобидные вещи, иногда только раздражает, чужая патетика, напишешь реплику, руководствуясь эмоциями и получаешь по рукам)

Светлана 9   31.05.2013 22:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.