Как сосчитать звёзды?

"Считать звёзды бесполезно, как и давать оценку своим и чужим поступкам. Время всё расставит по своим местам. Только Ему Одному ведомо, когда и как мы поступали правильно". (Анни Аниклев из Проза.ру).
  Мое возражение: считать звезды полезно, от этого на философию тянет. А время не только расставляет, но и новые вопросы порождает.
Вот в инете встретил такой мировой вопрос - "Зачем живет старый человек?".
Вопрос резонный, ибо у старого (за 80 лет) жизнь уже позади, а впереди болезни и мученическая смерть. И не нужен он никому, все его только жалеют и терпят. Даже врачи не хотят его лечить - старческое мол все, не стоит лечить.
И вот известный хирург Амосов (по словам Соломона Гройсмана) ответил на вопрос так:
- Старый человек живет из-за любопытства, в ожидании - "что же будет дальше?". Замечательный ответ, не правда ли? Это тоже философия, на то и академик этот Амосов. Замечательный Человек - с большой буквы. Прожил 89 лет и перед смертью написал две замечательные книги - "Мое мировоззрение" и "Голоса времени" -исповедь.
  Вот ещё фрагменты по  философии старости.  Выступал по ТВ известный киноактер Пуговкин ("отец Федор"), уже старый, немощный и рассуждал так - "Жизнь заканчивается, надо ее  завершить достойно. Это трудно, но это надо сделать".   У него была тяжелая болезнь и  вскоре помер, думаю - достойно.
  А самое лучшее, как всегда из инета (афоризм): "Жалок тот старик, который за свою долгую жизнь не научился презирать смерть!". Будем ее презирать окаянную, может испугается и отступит. Всем ли это удается - презирать?
  Философия смерти печальна - у всех существ, даже вещей есть свой последний час в этом подлунном мире. Даже сама Луна, и Земля, и Солнце и звезды не вечны. А беспокойная мысль человеческая будоражит разум - что же будет после них? У каждой вещи на земле есть свой след, своя "биография" - то биш "вещеграфия". Есть день рождения и день смерти всему что есть на Земле и в Космосе.  Между ними - траектория существования и превращения в ничто. Есть даже книга Ларина о человеческой жизни и смерти -  "Хроники Харона".


Рецензии
Насчет прошлого времени не согласна. Хоть чуть-чуть, но заглянуть в него можно, читая произведения древних философов и историков. В будущее- нельзя однозначно, можно только пофантазировать. У каждого - свои фантазии.
"И не нужен он никому, все его только жалеют и терпят" - здесь сталкивалась больше с обратным: никто не жалеет и не терпит, Я не имею в виду родственников, но в общественных местах стариков просто унижают более молодые, сама была не только свидетелем...
Далее, я в силу своего возраста, конечно, хочу знать, что будет дальше, и Амосов не сделал открытия на этот счет, все пожилые люди именно так и говорят: им хочется знать не только, как будут жить их дети, но и о внуках тоже.
Ну а еще хочу сказать спасибо вам за поднятую тему.

Любовь Тарасова-Горина   27.12.2021 21:42     Заявить о нарушении
К сожалению мы только тешим себя мыслью о том, что познаем прошлое по разным сохранившимся источникам - архивам, дневникам, фото. Даже факты столетней давности уже мало доступны, главное - они изложены людьми не без доли субъективности. А потом многие архивные документы уничтожены или засекречены другими людьми исходя различных соображений. Это особенно касается военных архивов, политики, дипломатии, разведки. Информационный голод существует и его часто утоляют эрзацем, то есть правдоподобием (по Гельману).
Иногда интересные факты о прошлом случайно проскакивают через нас как кони. Любимица Сталина, лауреат его премий, знаменитая Любовь Орлова во время застольного семейного разговора в день смерти вождя тихо произнесла - "Слава богу, эта сволочь сдохла". Об этом вспоминает ее племянница. А в официальной печати всё наоборот. Знаменитый маршал Голованов умирая сказал жене - "Какая страшная жизнь". Тоже в любимцах вождя был.
Не знаем мы истинное прошлое, только отрывки, тени остались и каркасы голые.

Алекс Савин   25.12.2022 19:40   Заявить о нарушении
Спасибо, Алекс, что ответили мне, ничего, даже если через год. Просто за этот год много чего произошло и много чего будет засекречено. Это факт и против него возразить нечего. Я второй год пишу книгу про семью ,охватывая не только годы, но и два века её существования, и только в этом году Министерство обороны рассекретило документы, которые мне были так важны! Из этих документов у меня получается судьба еще одного человека из семьи, о которой я пишу в книге "Фамилия". Спасибо моей судьбе, что дала дожить до этого момента. Теперь надо просто успеть написать.
Но я в своём отзыве ссылалась не на запретные, засекреченные или перевранные материалы, а на переведенные философские трактаты, например... Или вы думаете, их тоже "изувечили"?

Любовь Тарасова-Горина   25.12.2022 21:43   Заявить о нарушении
Память человеческая слаба, подвержена эмоциям и украшательству. Даже в мемуарах это отражается невольно. Одни и те же исторические события разные авторы имевшие к ним отношения в молодые годы, излагают по разному, особенно в военных мемуарах. Конев например свои мемуары начинает не с первых дней войны, а ее середины. Его хотели судить за провал Можайской линии обороны и пропуск немцев к Москве, Жуков его спас. Об этом он промолчал.
Ротмистрова командарма 5-й танковой армии тоже хотели судить за потерю 70% армии за неделю под Прохоровкой, да Ватутин спас. Его Черняховский вообще снял с командования за невыполнение приказа. В мемуарах он одни хвалебные строки пишет. Какая достоверность может быть в информации таких людей. О прошлом можно строить только гипотезы и в романах это и применяется. Архивам на сто верить нельзя, их оставили люди со своими субъективными взглядами на события. Например, я читаю Шишкова "Угрюм-река", приятно читать, густо пишет. Но ведь в нем много вымысла, правдоподобия или совсем не имевших места фактов. Художественный вымысел он оправдан как заполнитель бреши в наших знаниях. Лев Толстой в "Войне и мире" вообще пишет как соучастник и очевидец всего того о чем он пишет. Литературный прием. Иногда это раздражает из-за излишней "детализации" прошлого.

Алекс Савин   25.12.2022 22:57   Заявить о нарушении
Про романы - да, согласна на все 100 процентов. На то они и романы, где правда перемежается с вымыслом, причем правде отводится гораздо меньше места). Мемуары тоже не претендуют на описание всей полноты событий. Здесь автор сам выбирает, о чем сказать и о чем умолчать. Поскольку есть другие авторы, которые в своих мемуарах непременно скажут о том, о чем промолчал другой. Истина, если она есть, состоит из крупинок разных воспоминаний разых людей, собирается из них в одно целое. Всегда так было и всегда так и будет).
Спасибо, Алекс, за состоявшийся с вами обмен мнениями.

Любовь Тарасова-Горина   26.12.2022 09:07   Заявить о нарушении
Есть поговорка (афоризм?): "Диавол прячется в деталях". Любое большое состоит из деталей. Вот в этих деталях то чаще всего искажается истина, превращаясь в "правду" очевидца. И опять поговорка: "Истина горька, годится лишь как приправа, а правда лучше - она эластична". Журналист Гельман говорил: "Мир заполнен правдоподобием", видимо по этой причине. Как ни странно, мы выживаем в этой ситуации постоянного дефицита истины. Даже в науках истины-законы относительны. Отсюда у некоторых философствующих возникают сомнения - может и наша жизнь не есть истина, а иллюзия? И забавная реальная ситуация с истиной этой - однажды школьники устроили 2-го апреля День правды, говорить всем только правду и через два часа вся школа переругалась, включая учителей и родителей. Взрывная сила в этой опасной правде, поэтому в нашей жизни нелегально существует доля лжи - этой скверной спутницы всех людских пороков. Да простит нас Господь за грехи!
Желаю успехов в тяжком писательском труде над романами.

Алекс Савин   26.12.2022 18:20   Заявить о нарушении
Позабавили вы меня реальной историей о школьном Дне правды. Вот еще одно подтверждение тому, что правда с ложью строят этот мир вместе.
За пожелание спасибо. Только романов я не пишу) и это хорошо.
Книга моя - документальная.

Любовь Тарасова-Горина   26.12.2022 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.