Быдло из приличной семьи

 - Ма-а-ам, дай полтора косаря.
 Московское утро где-то на севере столицы. Январское утро.
 Сквозь стеклопакеты ненавязчиво пробивается первое зимнее солнце. Скользя по стенам кухни, отбрасывает лучи на обеденный стол.
 - Завтракать иди.
 Он садится. Опустив взор в тарелку с дымящейся яичницей, почему-то чувствует прилив каких-то странных чувств. Что-то очень нудное, серое, рутинное обволакивает внутри; хочется опрокинуть этот чертов стол, хочется хоть каких-то новых событий. Абсурдных эмоций и скандалов.
 Он чувствует себя глубоко несчастным человеком. Все слишком хорошо: любимый спорт, родители, деньги родителей. Друзья, в конце концов, друзья еще с детства Постоянные выезды на матчи, хорошие результаты.
 Слишком хорошо. Слишком вкусно.
 Он сам и не знает, что его терзает. Многие бы завидовали. И завидуют. Новороченый телефон, не самой последней модели, конечно, но есть же. Девушки нет, но многим же нравится. Не самый лучший сын, но многие ведь не знают.
 Даже с школой пока везет. Кое-как сдал ГИА, проходные есть, и уже полгода бездельничает в десятом классе. Нет, конечно, для видимости и репетиторы, и подготовки к ЕГЭ. Но ведь это скорее для отвода глаз. Причем своих. Все эти повторения и тому прочее лишь плацебо для выпускников. То, что уже вложено зародышами в голову, уже должно взойти, вырасти и созреть, а перекапывать для получения чего-либо еще просто бессмысленно.
 Посему он в основном проводил первые уроки на поле. Вот уж что, а никакая литература и иже с ней подобные ему точно не понадобятся. Так зачем тратить на это силы, если можно пустить их в другое, родное ему русло?
 Он и пускал. Ежедневные тренировки по утрам само по себе звучит довольно серьезно. Как будто мы не в России, не в этой грязной и холодной стране, от которой он уже давно отвык. Как будто он не в обществе глупых людей, а находится наедине с собой, в гармонии так сказать. А где же можно взять гармонию в России?
 Все-же и тренировки тоже для отвода глаз. И этот пресловутый свежевыжатый апельсиновый сок. Нет отличий от сока из выжималки и какой-то жидкости из пакетика. Ну разве что в первом попадается гадость вроде семечек и цедры.
 Зачем же это? Зачем нести это бремя "я хороший для всех"?
 - Мам, ну дай полторы штуки.
 - Что опять? Куда они уходят? Мне не жалко, но я просто не понимаю, где можно спускать деньги, учась в школе.
 Ха-ха, мама. Ты смешна. Уж поверь - можно много где! Да еще как!
 - Если жалко, то и не надо.
 - Ешь давай, - Мама ушла в глубь квартиры.
 Манипулятор? Возможно. Да и не главное это. Уж что за вопросы - где да как. Были бы деньги, а ход им всегда найдется.
 Воротилась, положила два Хабаровска на стол.
 - Нет меньше. Хлеб бери.
 Одним движением слинял ассигнации со столешницы, как должное, затем встал и отнес грязную тарелку в раковину.
 Мать так и сидела на стуле рядом, допивая оставшийся сок. Хлопнула входная дверь.
 Ушел.

====
Возможно продолжение
====


Рецензии
на друзей похоже моих

Давид Шевченко   11.08.2013 23:16     Заявить о нарушении
Списано с моего очень близкого друга. О нем стори. лишь имена изменены

Сюзанна Петерс   04.04.2014 20:28   Заявить о нарушении