Советы Путину и Медведеву

Не нужно переделывать народ.
Народ нужно принять таким, какой он есть и суметь сделать ему хорошо именно в этом состоянии.

Главный и самый странный совет - народ нужно любить. Он это очень чувствует. И тогда простит и "шлепки" и "постановку в угол".

О развитом капитализме.

Обувь, которая впору одному человеку, бывает очень тесна - другому. Даже если его и обуют, только заработает хромоту.

Наш народ - патриархален и, следовательно, семейственен. То, что делается у соседа всегда интереснее, чем то, что делается в дальней стране. Все социальные сети и передачи типа "Пусть говорят" основаны на этом живом интересе.

Наш народ - великий сплетник. Мы любим помыть косточки ближнему, заглянуть в чужую замочную скважину беззлобно, по-детски, но завистливо.

Наш народ обожает прибедняться. Это - из чувства самосохранения. Если ты успешно вырвался вперёд, знай, что народная зависть караулит повсюду. И только если тебе станет плохо, сначала порадуемся удовлетворённым чувством зависти, а уж потом запросто можно рассчитывать на всю широту народной души. Пожалеем, пожертвуем, утрём слёзы. И всё это - искренне.

Мы - народ, умеющий прощать, народ не злопамятный, можно сказать - народ великодушный. От этого кажемся дураками, не делающими выводов. Но это - не так.

Мы - народ чувствующий. И это - здорово, когда чувства берут верх над разумом, например, на выборах. Как скучен рациональный, предсказуемый мир, и как весел - иррационально-непредсказуемый.

Мы вообще любим веселиться, поэтому все весёлые телепередачи не сойдут с экранов телевизоров. Только такой народ может родить КВН и сохранять его долгие годы. Между тем, чтобы жить благополучно и жить весело, мы выбираем веселье.

О коррупции.

Если ты родился красивым, то глупо не пользоваться красотой. Если ты родился талантливым, то глупо не пользоваться талантом. А уж если судьба возвела тебя на хлебное место, не пользоваться этим - тоже глупо. Два замечательных качества - чувство благодарности и "на халяву" находят друг друга в осуществлении коррупции.

Официальный закон и чувство справедливости, живущее внутри, так часто вступают в противоречие. Ведь справедливость это - чувство. А у нас чувство, как мы помним, главенствует над разумом. По закону живут другие народы, у которых с чувствами и разумом всё обстоит наоборот.

Нам надо законы подгонять под чувства, если мы хотим, чтобы "закон работал". Когда - наоборот, то получается перевоспитание. А перевоспитывать народ - дело бесполезное.

О национальной гордости.

Мы - тщеславный народ. "На миру и смерть красна". "Ради красного словца не пожалеем и отца", ну и так далее. Показуха - наша национальная черта. Надо умело пользоваться этим сильным качеством. Не нужно распылять средства и направлять их на всё подряд, нужно направлять их на то, что у нас лучше всего получается. Ну, не получается футбол... Да и Бог с ним.  Но никак не можем оставить надежды. Любим, наверное. А любовь, как говорится, сильнее разума.

О вере в чудеса.

Ранее упоминаемое чувство "халявы" в совокупностью с ленью расширяет наше сознание до безграничных пределов. "Возможно всё!" - вот наш девиз. И это - правильно!

Я люблю мой народ таким,какой он есть, потому что он такой непредсказуемо-чудесный.
Дорогие, Путин и Медведев, не нужно его перевоспитывать.)


Рецензии
С большинством оценок народа решительно не согласна!
То, что Вы называете - это качества "приобретенные" в последнее время, приводящие в ужас и ступор тех, кто действительно пожил на свете, поездил по миру и особенно много по стране и знает людей. Пена поднялась - это да, но это не те пенки и сливки, которые действительно характерны. Ваши рассуждения напоминают мне реплику торговца с базара: "Если такой умный, почему такой бедный, слющай?"
С уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   03.07.2013 12:18     Заявить о нарушении
Хорошо, что Вы уловили иронию, хотя и справедливую, а то мне бы ещё больше от Вас досталось.)
На самом деле у меня не сотни, а тысячи примеров сказанному. И если бы я их выискивала, наоборот, сколько не заметила, а сколько не пожелала замечать.
Наведут наши добрые люди сверху лоску, а копнёшь глубже, лучше бы и не трогал ничего. Поэтому с некоторых пор мне больше по душе люди "неудобные", не кривящие прямоту с целью "показаться хорошими", пусть даже я и не согласна с их суждениями. Не обижаюсь, а уважаю.
Посмотрела Ваш фильм "Жизнь на миру", очень Вам благодарна за него! Узнала в Викторе Астафьеве своего единомышленника по самым больным вопросам. Хочу взять его прямую речь из Вашего фильма для статьи. Разрешите?
Какую Вы подняли глубину! Хотелось бы, чтобы этот фильм посмотрело больше людей.
И за откровенный отзыв спасибо! Очень ценю.
С уважением,
Татьяна Васса

Татьяна Васса   03.07.2013 15:19   Заявить о нарушении
Я тоже не люблю ханжей. Это такие существа, которые других осуждают, а сами не только способны на худшее, но и делают, поступают хуже осуждаемых. Думаю, что у меня примеров разнообразных тоже много.
Прямую речь Астафьева можно взять, обязательно со ссылкой на него. С уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   03.07.2013 15:31   Заявить о нарушении
Спасибо!

Татьяна Васса   03.07.2013 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.