Искусство должно принадлежать народу

Текст произведения на модерации и временно не отображается
1 сентября 2025 года вступили в силу законы 224-ФЗ от 08.08.2024 и 411-ФЗ от 23.11.2024, в связи с чем некоторые тексты автоматически были направлены на дополнительную проверку. После прохождения проверки текст вновь будет отображаться.


Рецензии
А всякому русскоговорящему исполнителю художеств я бы ответил так:

Мечтаете о капиталистических сверх доходах? — Езжайте в Америку.

Только очень быстро вы поймёте, что вы там никому не нужны. И без русскоговорящей, родной языковой среды — вы как рыба, выброшенная на берег, и будете задыхаться от этой предпринимательской свободы, дико ностальгировать по своим совковым зрителям, ходить с тоскливыми глазами, и, если сильно повезёт, сколотив свой первый миллиончик баксов, пройдя через сотни унижений, плюнете на всё и скажете: «Да пропади оно пропадом! Домой хочу, в Бирюково…» И ещё неизвестно, как мы вас примем? То ли мы вам заплатим, чтобы вы нам исполняли; то ли вы нам, чтобы мы вас смотрели и слушали!

Вы почему-то решили, что вы представляете из себя особую ценность? А народ, который вас возвёл на пьедесталы избранности — это грязь, которой валом? Ой ли! Мы представители одного единого живого организма с названием русский великий и могучий. И как одни внизу нуждаются в выразителях своих таинств движений души, так другие вверху точно также нуждаются в своих зрителях, слушателях, читателях — в своём народе, который их кормил, поил и взращивал с малолетства, и полюбил безумно и безусловно, и без которых они — ничто.

Владимир Семёнович Высоцкий хорошо это прочувствовал:

«
Нет меня — я покинул Расею, —
Мои девочки ходят в соплях!
Я теперь свои семечки сею
На чужих Елисейских полях.

Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:
«Нет его — умотал наконец!
Вот и пусть свои чуждые песни
Пишет там про Версальский дворец».

Слышу сзади — обмен новостями:
«Да не тот! Тот уехал — спроси!..»
«Ах не тот?!» — и толкают локтями,
И сидят на коленях в такси.

Тот, с которым сидел в Магадане,
Мой дружок по гражданской войне —
Говорит, что пишу я ему: «Ваня!
Скучно, Ваня, — давай, брат, ко мне!»

Я уже попросился обратно —
Унижался, юлил, умолял...
Ерунда! Не вернусь, вероятно, —
Потому что я не уезжал!

Кто поверил - тому по подарку, —
Чтоб хороший конец, как в кино:
Забирай Триумфальную арку,
Налетай на заводы Рено!

Я смеюсь, умираю от смеха:
Как поверили этому бреду?!
Не волнуйтесь — я не уехал,
И не надейтесь — я не уеду!

1970

»

Мудman   31.05.2013 11:17     Заявить о нарушении
Вы поражаете меня своей эрудицией. Вы знакомы с «Тайным Евангелием» от Никому? Теперь разыщите «Священное писание» от Никуда и апокрифы к нему от Никогда.

Мудman   01.06.2013 06:05   Заявить о нарушении
А кому принадлежит Луна, звёзды, Солнце? Кому принадлежит Антарктида? Кому принадлежит Космос? Кому принадлежит МКС? А? И это не мешает их использовать.

Частная собственность имеет пределы своей применимости и эффективности. И именно в области информации она будет отменена первой.

И это естественно. Как невозможно ветер поймать в кулак, как луч света невозможно запереть в пыльный чулан, так и Законы природы нельзя утаить от пытливого ума.

А что есть искусство? Как не отражение в человеческом сознании этих законов…

Мудman   01.06.2013 06:36   Заявить о нарушении
Круто! Вас мучают такие вопросы... Готовите проек по приватизации неба! От какой конфессии...

Дайан Аве   01.06.2013 20:37   Заявить о нарушении
Как раз напротив. (Опять вы всё перепутали...)

:-))

Предлагаю деприватизацию информации. Есть возражения?

Конфессия? Партия имени Льва Толстого, Станислава Лема или Братьев Стругацких... Не суть важно.

Мудman   03.06.2013 20:14   Заявить о нарушении
От имени мертвых легко говорить? Или некрасиво? Решите сами...

Дайан Аве   03.06.2013 23:45   Заявить о нарушении
Они не мёртвые... пока идеи их живы...

Мудman   04.06.2013 11:24   Заявить о нарушении
По-моему, некрасиво предавать великие идеи, как только умирает их Автор. Так очень легко можно дойти до самой низкой ступени деградации. Всё будет правильно и авторитетно… пока подтверждено толстым кошельком и властью. А как только человека не станет, так всё меняется с точностью до наоборот, по принципу «новая метла по новому метёт». Вот это как раз очень и очень не красиво.

Мудman   04.06.2013 11:43   Заявить о нарушении
Идея идее рознь! Треп - это всегда треп...

Дайан Аве   04.06.2013 20:54   Заявить о нарушении
Согласен. Бесспорно. Если человек заходит поболтать, а ничем не отвечает за собственные слова, то это — трёп. А если человек свои слова кладёт в основу мотивации своих поступков, то это уже не просто слова. Он меняет свою жизнь, а значит и жизнь окружающих.

И пусть это изменение кажется незначительным. Но оно есть!

Мудman   06.06.2013 04:18   Заявить о нарушении
Поэтому я так отрицательно отношусь к посетителям, которые брякнут что-нибудь короткое, звонкое — и исчезают без объяснений. (Плюнул в морду автору, налепил ярлык и растаял, мол, как хотите, так и понимайте). Очевидно, что такие «замечатели» просто трепачи, которые в одном случае говорят одно, в другом другое; самоутверждаются за чужой счёт; никакие идеи их не волнуют; никакой просветительской работы они по определению не могут выполнить, поскольку пусты; ходят они по городам и весям и занимаются самолюбованием.

Мудman   06.06.2013 04:40   Заявить о нарушении
Програмное заявление не менее как гуру... Секты просветленных и подключенных...

Дайан Аве   06.06.2013 09:32   Заявить о нарушении
Продолжайте блистать обрывками мыслей, может быть из осколков сложится целая...

Мудman   07.06.2013 07:09   Заявить о нарушении
Позволю себе обратиться к окружающим:

— Видите, господа-товарищи, во что превращается человек, когда искусство не принадлежит народу. Ему каждая содержательная мысль, оформленная в абзац из более чем пяти слов, кажется враждебной. Он не привык перерабатывать такое количество информации за раз. А написанное в самой статье, он и не читал вовсе (ограничился одним заглавием). Потому так и короток его слог!

Вместо того чтобы раскрыть свою «сжатость комментария» во что-то существенное, он лишь пыхтит, но ничего не говорит. Обвиняет меня в претензиях на мудрствование «Гуру», а сам-то пришёл сюда, как «оценщик» написанного. Но пока ещё не сказал ни слова по делу (как я ни старался его расшевелить).

Сдаётся мне, господин хороший, что вам нужно совсем другое. Ваша задача вывести из равновесия человека, способного набирать на клавиатуре достаточно длинные фразы (опыт работы программиста за долгие годы научил меня этому), в надежде, что я «коршуном кинусь» на ваши произведения и начну «разлагать их на атомы», подробно «препарировать» и тем самым обеспечу «хитрецу» бесплатную порцию всеобщего внимания.

Вы же у нас начинающий гений. — Эмбрион великого писателя.

И уж по одному поэтому — против всякой бесплатной раздачи собственных литературных изысков окружающей публике. Он втайне мечтает (согласно Бернской конвенции) не только сам обогатиться на своих будущих произведениях, но и обеспечить процветание всему своему роду — шести последующим поколениям грядущих многозначительных «оценщиков» всего сущего, ковырятелей пальцем в носу с глубокомыслием аристократа и скромностью молчалина.

Шли бы вы по добру по здорову по направлению к книжной полке, дорогой мой. И постарались бы в другой раз более внятно выражать свои мысли (не ограничиваясь одним названием статьи). Если уж вы претендуете на роль «рецензента», то нужно соответствовать.

Мудman   07.06.2013 08:09   Заявить о нарушении
— Фу, как я зол! Ещё вчера по «Культуре» с таким наслаждением смотрел «Выстрел» Александра Сергеевича: Михаила Казакова в роли Сильвио, Олега Табакова в роли Белкина, Юрия Яковлева в роли графа — всё так пронзительно, чисто и вдохновенно. И думалось мне — сколько потеряли люди, закрутив гайки и окружив себя машинами, взвинтив темп своей жизни, укоротив свои мысли до размеров поста, свои чувства до размеров монетоприёмника, подгоняя свой формат под скорость трафика и протоколы передачи данных. Какие необъятные просторы полей служили декорацией коляске, запряжённой тройкой лошадей, когда Сильвио на вопрос своего слуги «куда теперь?» ответил «в Кишинёв».

Честное слово, могу только приветствовать намерение снова ввести в экзамены «Сочинение», дай Бог — люди снова научатся выражать свои мысли до глубины нюансов при помощи родного языка. Ибо терпеть это невзрачное глубокомысленное мычание из обрывков фраз — нет уже никаких сил.

Когда по центральному телевидению на российском канале «Вести» обрываются рекламой без всякой заключительной фразы ведущего, словно стул выбивают из под ног приговорённого к виселице — начинаешь сомневаться в психическом здравии руководителей наших информационных каналов.

Быстрей, быстрей, быстрей… Куда быстрей? Зачем? Торопливость нужна при ловле блох и про поносе! Видимо этим и страдает наша жизнь…

Мудman   07.06.2013 09:25   Заявить о нарушении
Мысли гения- не менее...

Дайан Аве   07.06.2013 10:18   Заявить о нарушении
А ведь решение лежит на поверхности! Оно очевидно и просто, как всё гениальное. И включает в себя и старый Ленинский лозунг «Искусство должно принадлежать народу», и основу демократии — свободу, и первоначальную идею Интернета — открытое распространение информации, и даже интересы Авторов и Провайдеров начинают совпадать! … Только не нужно подкручивать счётчики, мухлевать — и всё наладится.

Посмотрите сюда: представьте, если бы государство выкупало контент у его производителя — Автора (писателя, композитора, художника), или коллективного Автора (студии, творческого коллектива, соавторов и т.д.) как раз и руководствуясь числом скачиваний этого самого контента из Сети! То есть — не ограничивать пользователя Интернета в правах (как предлагается сделать сейчас), а поставить этого пользователя на службу всего общества и стимулирования творчества.

Само скачивание из Сети уже означает «потребление», «покупку». Нужно только правильно подсчитать общее число закачек по всей Глобальной сети на всех серверах и составить таблицу: кого больше закачивают, тот и получает от государства финансовую поддержку.

Потому что, если сейчас ограничить права пользователя на свободное распространение информации, то первыми кто понесёт финансовые потери от этого — будут провайдеры! У них же 70% трафика тогда просто вылетает в трубу. И все эти «толстые каналы» становятся никому не нужны. И потребление контента резко снижается. Население катастрофически деградирует. Культура проседает до минимума. И вместо защиты Авторского права и расцвета Цивилизации, получаем — узкий круг, варящихся в собственном соку, оторванной от массы вырождающейся верхушки, так называемой «элиты»; и серые, беспробудные, дикие массы людей, скатывающиеся на социальное дно общества, готовые «взорваться» в любое время антисоциальными протестами, погромами, баррикадами и революциями.

То есть, защита Авторского права в его нынешнем виде, пропагандируемая властью, как достижение цивилизации — на другом конце оборачивается генерацией питательной среды для всякого рода революционеров, маргиналов и террористов. Приводит к делению общества на касты. Ограничивает развитие информационных каналов. И таким образом, тормозит всё развитие Цивилизации вкупе. Поскольку вызывает многочисленные ненужные затраты на дублирование и повторные разработки одного и того же.

Неужели этого не видно?

Надо это признать. И исправить положение. Пока не поздно… Пока всеобщий коллапс на фоне кризиса с климатом и продовольствием не дополнился кризисом производства, науки и культуры.

Не надо рубить сук, на котором держится всё! Это глупо.

Именно на свободе распространения информации построена Цивилизация — эпоха Возрождения последовала после повсеместного развития книгопечатания; взрывное развитие компьютерных технологий — результат открытых спецификаций на персональный компьютер, ставший достоянием всего человечества.

И снова погружать человечество в мракобесие Святой Инквизиции и костров, на которых будут жечь еретиков — это предел безумия, жадности и вырождения.

Мудman   08.06.2013 03:12   Заявить о нарушении