Для чего?

Один дорожил честью , другой цеплялся за жизнь .
Один закалял тело и характер , другой шлифовал до совершенства хитрость .
Один укреплял дух , другой боготворил золотого тельца .
Жили они по разному , а ушли одинаково .
А смысл ?

И ?
Он всю свою жизнь вел как праведник . Соблюдал посты , питаясь по вере .Он посещал службы и помогал страждущим . Он не убивал , не воровал ,не прелюбодействовал , любя и почитая одну жену . Сеял вокруг слово Божье и воспитал в богобоязни  и почитании слова божьего детей . Жил в нищете и ушел из нее .
Он жил попирая все правила веры , ни в чем себе не отказывая . Прелюбодействовал и воровал , не сомневаясь ни минуты обирал ближнего , не ценя ни в грош чужую жизнь .
И вот , расставшись со своими бренными телами , они за одним столом  , восседая поручь повстречались ….

Перекаты
Утро было довольно жарким , обещая день еще более насыщенный теплом светила .
Его состояние было стабильно нестабильным . Это не было похоже на простое раскачивание маятника .
Он , то что то очень внимательно читал , вникая в каждую запятую , то не менее увлекшись что то писал .
То его охватывала вселенская жалость и грусть , то уступала место радости познания .
То , наполненный энергией довольно быстро делал кучу дел одновременно , то , очистив мозг и остановив восприятие , замирал с невидящим взором .
То он интересовался всем его окружающим , то его мысли уносились в непостижимые дали .
То собирался в точку концентрируясь , то растворялся в паутине мироздания .
Все его состояния казались хаотичными колебаниями , но они имели свою цель …


Реверсивное
Событие очень странно развивалось , то ускоряясь , то снова замедливаясь , то как бы беря паузу осмотреться , а то и вовсе как бы откатываясь на предыдущие состояния , вроде как сил набраться и перегруппировать потоки .
Он был в ярости от того , что все как то вяло происходило , а то и вовсе , вроде состоялось , но вновь возвращало его каким либо недоразумением в исходную позицию , заставляя начать все сначала .
Он был в недоумении , у него еще никогда так со скрипом не продвигалось дело и воплощение желаемого , траектория и само движение были очень необычными .
Но все возрастающая ярость и нарастающее недовольство мешали ему прислушаться и увидеть  рисунок происходящего и причину …

Спор
Налетевший порыв ветра принес короткое спасение от жары и усилил шепот неторопливого и довольно продолжительного спора клена и речного камыша . Вода текла не обращая внимания на их перебранку , поселив  в теле негу и отсутствие стремлений .
Мысли лениво переваливались с бока на бок , мозг так же вяло посматривал на них со стороны , вылавливая драгоценные заготовки камней и складывая до лучших времен . Огранка – вещь серьезная и требовала не только подготовки , но и вдохновения.
Но вот , одна мысль стремительно мелькнула словно молния , оставив неизгладимый след . Мозг встрепенувшись подумал – а ведь и правда , мысль должна быть как выстрел , яркая , быстрая и точно в цель ..


Рецензии