Открытое письмо-рецензия автору
http://www.proza.ru/2013/05/26/138
Спасибо, Нина! Благодаря Вам я узнала, что есть такой фильм «Дольче»
и даже дважды его посмотрела. Вы известный мастер слова, Александр Сокуров - автор фильма - известный режиссёр. Вы были на просмотре фильма и обсуждении в присутствии Сокурова. Потом честно заявили о своём восприятии фильма, который дал сначала определённый светлый настрой Вам, и о шоке, испытанном после выступления автора фильма перед зрителями с откровениями о судьбе его героев. Их судьба явно не была отражена в фильме, и зрители не могли адекватно отреагировать. Вы, почувствовав себя обманутой, возмутились:
«Вы, Александр, Вы–то, знали, что снимаете фильм о монстре. Вас привлекает зло? Я могу это понять. Но почему Вы любуетесь злом? Почему Вы обожествили свою героиню? Вы – режиссер! Художник! Вот этого я ни понять, ни принять не могу. Не может и не должен художник, тем более такой талантливый, как Вы, стирать грань между добром и злом.»
Думаю, не любуется, и не обожествил…он вообще не даёт оценки, а приглашает к созерзанию и осмыслению. Всё не так, как кажется. И есть ли та грань? А может в зле кажущемся кроется добро, а за добром зла не видим?
Вообще, кто решится оценивать такую загадочную, самобытную страну, как Япония, и её жителей? Если «Умом Россию не понять…», как сказал поэт, то Японию, думаю, понять умом ещё сложнее. Отец говорит главной героине - дочери, что если она не поедет к жениху, он себя зарежет. Отец желает счастья дочери и не хочет, чтобы она жалела его после смерти матери и оставалась ради него рядом. Муж главной героини – камикадзе. Тоже готов расстаться с жизнью, выбрав себе такую государственную службу, его спасает только окончание войны. Прочитав «Ветка сакуры» В. Овчинникова, я поняла, что Япония уникальная страна, не доступная пониманию иностранца. Как бы мы не смотрели на жизнь японцев, а всё в душе будет звучать, как в этом фильме за кадром музыка Н. Богуславского, то есть, своя музыка.
Так бывает часто, что человек, подобный героине фильма, в запальчивости эго или под влиянием воспитания, спасает своё "добро", защищая, вроде бы, дом и свою судьбу, ребёнка, считая, что Бог на его стороне, и сам он имеет полное право решать, где кому быть, и тут все средства хороши... Он разваливает при этом судьбы близких, корёжит и свою, залезая в долговую яму. Получается, он - преступник перед Богом и людьми, но не ведает это или не хочет признаться! Может быть, в лучшем случае, он осознает это в конце жизни и раскается, но уже не вернуть утраченное. Он взял на себя право перечеркнуть любовь и путь другого человека, указав обманным путём, где тому ДОЛЖНО быть, по его мнению. Фактически сломав человека. Да, он подобен монстру, это тот случай, когда благими намерениями выстелена дорога в ад. Бог ему судья, однако.
И если Мастер - Сокуров, взялся за эту тему, он старался отразить глубинную суть, прозрение своё – что в мире не всё так, как кажется, что есть обратная сторона – изнанка явления. Но сумел ли, позволил ли себе до конца быть откровенным в фильме, я не знаю.
Думаю, он намеренно сделал то, что сделал. Он глубоко прочувствовал сам непростую историю, не случайно фильм начинается с сидящей фигуры автора у океана, где он в размышлениях и грусти о близком ему семействе, живущем на одиноком острове. А каждый сам волен домыслить своё.
Если мастера поняли с точностью наоборот и хвалят отрицаемое им внутренне, то слова хвалителей - ему нож по сердцу, так как они - свидетельство его несостояния, как Мастера, либо отражения в реалии полуправды, либо атрофии божественной чувствительности у зрителя. Какую безнадёгу он мог почувствовать, если, знал в себе динамит для фальши и лжедобра, действующих под прикрытием любви к ближнему, но не сумел проявить всю силу таланта и колыхнуть бессознательную окаменелость общества!
Остроты обличения зла, зная истинную историю, действительно, нет в фильме. Может быть, Сокуров пожалел по-человечески живую реальную немолодую женщину, не решился кадрами фильма вскрыть истину, но донёс правду своим выступлением перед зрителями, когда события те стали давностью.
Динамита не чувствуется, однако, думаю, не «нежное и светлое», разрушал Мастер, а иллюзии человеческие, предлагая услышать мысли Божественные. В божественном есть не дуальность, а многомерность и целостность, где Добро и Зло - концы одной палки. Зла нет, оно просто отсутствие Света на том конце.
Нина, Сакуров не «культивирует зло», как Вам показалось, он, как зеркало, отразил действительность для зрителя, не давая оценки. Почему Вы увидели героиню такой прекрасной и святой, и нет ли у вас иллюзий, возможно, надо задуматься Вам.
Фильм я видела в интернете. Японская речь, титры на испанском, кажется… русский тихий перевод, заглушаемый монологом героини…
http://films.imhonet.ru/element/1046916/movie-online/ - это ссылка на просмотр в интернете.
Сокуров в фильме – созерцатель. Повествование словно замедленное, позволяющее вникнуть без спешки, быть наблюдателем природы, дождя, океана, человеческих переживаний и отношений... Немое присутствие лично Вас…часовой документальный фильм почти без действий, вся жизнь через ряд фото и монолога героини…Вы – гостем, другом в её доме, которому доверяют боль. Вы не судья здесь, хоть и много знаете и переживаете, как за близких людей. Жизнь сама рассудит.
Немного текста из фильма.
«Ради счастья своих детей родители готовы на всё. Так сказал отец» - говорит (оправдывая себя?) главная героиня. Она боготворит своих родителей, не отпуская их из своей жизни и после их ухода. Возможно, слова отца стали руководством в жизни дочери, и она исковеркала жизни талантливого мужа и ребёнка из ложных побуждений добродетели. Она и пошла «на всё» - ради... Разыграла сумасшествие, когда муж мог уйти к другой, чтоб он остался. Почувствовавшая фальшь матери, 10-летняя дочь Майя потеряла способность говорить и перестала расти. Розыгрыш матери и причина болезни дочери, болезнь и смерть отца остались за кадром, об этом Сокуров поведал в откровении зрителям, что Вас и разочаровало.
В фильме есть встреча матери и дочери на лестнице, которая так Вас потрясла откровением чувств. Объятия пожилой женщины с дочерью – мы видим маленькую детскую фигурку немолодой немой дочери-инвалида. Мать и дочь, как два одиночества, две боли, что поддерживают друг друга. Мать:
«Ты – моя жизнь. Благодаря тебе у меня каждый день радость. Ты всегда помогаешь мне. За это тебе спасибо. Я счастлива с тобой каждый день. У меня много недостатков. Терпи меня. У тебя очень тёплое сердце. Давай будем вместе». Потом сама себя спрашивает: «Достаточно ли я понимаю её горе? Очень сильная Майя, всегда утешает меня». Дочь-инвалид, кажется, духом сильнее матери, она простила мать, она не судит и жалеет мать. Понимает ли мать, что натворила? Похоже, нет, но переживает: «Как тяжело. В чём я виновата? За что, Господи, ты посылаешь Майе такие испытания?»
Каждый из нас, как остров в океане со своей уникальной историей, далеко не всегда гладкой. Кто может кинуть камень в оступившегося? Кто сам свят? Мы здесь, чтобы слышать и узнавать себя в другом и учиться любить и прощать. Тайны намывают и уносят волны океана, то радость, то грусть, как свет и тени бытия, как жизнь, бьющая кипящими фонтанчиками свежих струй дождя.
Свидетельство о публикации №213053100188