НОК Глава 2. Мачо

http://www.proza.ru/2013/05/31/281

Кто научил Нока этой жестикуляции? Бог весть. Лохматое серо-белое чудо становилось у входной двери, поднималось на задние лапы и начинало быстро – быстро двигать вверх и вниз передними лапами, сложенными одна на другую. При этом хвост щенка описывал совершенно неимоверные кривые, мотаясь из стороны в сторону, словно лохматый маятник. Всю эту феерию жестов сопровождало такое выразительное повизгивание, что двух мнений не возникало – песик намеревался выскочить на улицу. Едва только дети или кто из взрослых открывал дверь, Нок пулей вылетал на площадку, кубарем скатывался по лестнице, с разгону бросался на входную дверь подъезда, распахивая ее свои маленьким тельцем не хуже заправского вышибалы и столь же стремительно выносился во двор. Еще мгновение и вот, по всей округе разносится его восторженный лай. Держись, дворовые красотки! Мачо Нок вышел на утренний променад. Впрочем, утренний, он же незаметно переходил в дневной, а затем и в вечерний. Мелкотравчатый проныра, изучив за короткое время все близлежащие, средне-удаленные, а так же и весьма далекие дворы, носился целыми днями по своим собачьим делам, которых, судя по времени отсутствия, у него было немало. Но при всей своей «невообразимой занятости» Нок умудрялся найти и время, и возможность подкрепить свое, отнюдь не богатырское тело достаточным харчем. Об источнике и происхождении «пищеблока» он скромно умалчивал и никогда не делился своими секретами ни с человечьими детенышами, ни, тем более, с их родителями. Домой он возвращался с заходом солнца и возвращался всегда. На лестничной площадке раздавалось тихое повизгивание, энергичное царапанье и стоило приоткрыть дверь, как чумазое и всклокоченное создание протискивалось в узкую щель еще до того, как дверь успевали открыть достаточно широко.

Нок бросался к поставленной перед ним миске, но, лизнув два – три раза то, что было в нее положено, отходил важно в сторону, преисполненный собственного достоинства и значимости. Потом он подходил к подстилке, тявкал коротко, словно желая всем спокойного отдыха и, увалившись на бок, крепко засыпал. Во сне он вздрагивал иногда, вспоминая видимо насыщенный событиями день, повизгивал слегка, сопел носом и опять засыпал крепко и сладко, как спят после утомительного, но удачливого, дня все многочисленные и счастливые обитатели планеты земля.

Иногда случалось так, что кто-нибудь из членов семьи, выходя по своим делам, встречал во дворе свое замурзанное и взлохмаченное чудо и тогда Нок демонстрировал еще одну из своих забавных особенностей. Он бежал впереди, не оглядываясь и совершенно не обращая никакого внимания на идущего позади него человека. Всем своим видом Нок демонстрировал свою полнейшую независимость: я, мол, тут сам по себе, а то, что вы оказались рядом…, так это – случай, знаете ли. То он начинал обнюхивать придорожные кусты, то, ускоряя бег, пытался схватить нахального воробья, то, вдруг, усаживался посреди тротуара и начинал энергично расчесывать задней лапой свой загривок. Словом, развлекался, как мог. Но стоило человеку вознамериться повернуть на какую-либо поперечную улицу, Нок, находясь метров в десяти впереди, уже сворачивал на нее, словно заранее зная, что произойдет именно так и никак иначе. Глядя со стороны, складывалось впечатление, что это человек приручено идет за щенком, но никак не Нок сопровождает человека. Потом человек заходил в магазин и, выйдя обратно, уже не находил своего попутчика на месте. Дела, знаете ли, дела…. Некогда занятым собакам рассиживаться и выжидать. Нока ноги кормят.

Впрочем, зимой картина изменялась с точностью до наоборот. Нок все так же энергично просился на улицу и еще более энергично возвращался обратно. Вернувшись с мороза, он демонстрировал отменный аппетит, и его миска опорожнялась со скоростью, достойной мультипликационного фильма.
Где-то вы теперь, дворовые красотки? Ваш Мачо - Нок спит, уютно уткнувшись носом в свой хвост, и возможно видит вас в своих сновидениях. Ну, что же, - до весны.

Продолжение: http://www.proza.ru/2013/05/31/291


Рецензии
Прекрасный рассказ о домашнем питомце. Автор - очень наблюдателен. Чувство юмора отменное, но очень тонкое. Спасибо, Сергей.

Кира Костецкая   25.03.2023 09:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.