Литература, школа, Дети, общество

 Прежде, чем начать эту статью, необходимо послушать, что говорят и пишут на эту тему «заслуженные»  авторы в ЛГ.
«Русскую литературу выдавливают из школы - пишет Замостьянов Арсений (ЛГ № 22) – вместо классики включаются … произведения, у которых нет репутации народного достояния»
  Депутаты Госдумы призывают к отставке министра образования.
В правительстве твердят:
«Нужно всерьёз приобщить к русскому языку и литературе мигрантов»

Все «ополчились» против Павла Пожигайло. Он отвечает:
«Необходимы единый учебник и единая программа» «В одних школах учат, что Катерина – «луч света в темном царстве», а в других – что она заслуживает всяческого осуждения. Это неправильно».

 Sasha:
Глас вопиющего в пустыне. К сожалению.
Прокас:
«Разве мы пустыня? …»
Татьяна:
«Не пустыня, но сделать ничего не можем. И даже не знаем, что делать.

Такое положение у нас с программами и преподаванием литературы в школе. Можно ли остаться равнодушным к проблеме, от которой сотрясается вся страна. Ведь речь идёт о Детях. Дети – наше всё!  Какая литература – такие Дети, такое будущее страны. Но, по-моему, проблема не столько в программах, «каких классиков изучать», а как изучать, не в методике как таковой и не в учебниках. Любого писателя, любое произведение классическое или современное можно такой стороной повернуть, пробудить такие мысли и чувства,  что потом содрогнётся от ужаса земля матушка. Можно восхищаться, например, Гоголем. А можно доказать, что « Мёртвые души» не «поэма» - пародия на всю Россию. Какие чувства владели им при создании произведения о России?!
 
    Начинать надо с преподавателя. На филфак должен быть строжайший конкурс, как на театрально – режиссерское отделение: артистизм, внешние данные, постановка голоса, непросто знание литературы, а увлечённость предметом. Вуз должен научить приёмам управления аудиторией, практической психологии.  Но даже самый талантливый  преподаватель при сегодняшних условиях работы в школе мало принесёт пользы, сегодня эта проблема не обсуждается, а зря. Но и это не главное. Нельзя забывать, что гении бывают очень опасными. В советской школе первой строкой в плане учителя была воспитательная цель. Какие качества характера будет развивать он на данном уроке? И это, что ни говорите, работало!
  Об этом, о главном сказал «Прокас» (ЛГ,29. 05. 2013). Он назвал критерии сильной успешной личности, которые должна воспитывать у учащихся школа с помощью литературы, родители, телевидение. Воспитание сильной, успешной личности вот что должно стать нашей национальной идеей не на словах, а на деле.

- Приоритет обязанностей над правами.
- Труд для себя – труд на благо общества.
- Благополучие – за счёт собственного труда
- Жизнь без роскоши и тщеславия.
Этот ряд можно продолжать, варьировать, обсуждать, утверждать. Об этом есть смысл спорить. И - в конце концов, заложить в требования к программе по литературе, к подбору авторов и произведений, в основе которых общечеловеческие идеалы: добро, справедливость, труд.
- Труд и жизнь для себя – труд и жизнь для других – вот оптимум сильной личности. И это должны почувствовать Дети, услышать и понять, читая произведение, слушая урок учителя, поверить ему как человеку. И здесь не обойтись как без русской, национальной, зарубежной классики, так и советской, которую выбрасывают из библиотек. И это должны быть не разговоры по тому или иному поводу, а проникновение в глубины  произведения, работа над текстом, выразительное чтение с комментированием, беседы, диспуты, с привлечением и разбором материалов текущей общественной и литературной жизни, с обращением к театральным и телевизионным постановкам.
Продолжение следует.


Рецензии
Как Вы правы, Екатерина!
Да, именно так и было : в наше
далекое время требовалось в поу-
рочном плане обязательно писать,
какую воспитательную цель ты се-
годня ставишь. И это не только на
уроке лтературы, но и на уроке рус-
ского языка.
У нас был очень строгий директор.
Не только ученики , но и мы трепе-
тали.На педсоветах сидели, бывало,
муха пролетит - слышишь.
Приходит ко мне на урок русского
языка и объявляет цель посещения
(так было принято!):патриотичес-
кое воспитание на уроках русского
языка.Вот так! Ну ладно бы литера-
тура, там сам бог велел. А я только
после института.Весь урок был пост-
роен на теме космонавтики (не помню,
кто из космонавтов успешно завершил
полет). Получить хорошую оценку уро-
ка у нашего директора было очень сло-
жно. Я ее получила,но при этом он до
бавил : "Только нос не задирайте!"
Молода была.
Только и остается сказать:"Какие были
времена! Какие люди были!"

Фаина Нестерова   04.01.2019 08:30     Заявить о нарушении
Фаина, Вы меня задарили рецензиями.
Пробудили дремлющие чувства.Да,учитель
- это навсегда. Тоска по школе, тоска по
общению не проходит. В прошлом году было
30 летие моего любимого класса. Какие
были дети! Они и сейчас такие. Приезжаю в Крым,
каждая встреча - праздник.
Огромное спасибо.

Екатерина Лукиан   04.01.2019 12:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.