Сделал, как приказал

Написано (Бемидбар 8:1): "И сказал Всевышний (пророку) Моше: скажи Аарону (чтобы вот таким образом зажигал Менору). Так и сделал Аарон (зажигая Менору) – как Всевышний приказал Моше".
Но ведь надо было написать: "И сделал Аарон – как Всевышний приказал Аарону через Моше". Разве Аарон мог сделать то, что было приказано его брату Моше? Моше было приказано: пойди к Аарону и скажи  ему, чтобы… Понятно, что Аарон не мог пойти к Аарону. Тогда что означает фраза: "Аарон сделал, как Всевышний приказал Моше"?
Ответ: когда Моше получил приказ от Всевышнего, он, в силу своей скромности, никому ничего не сказал, а пошел к Аарону и передал тому слова Всевышнего. После чего Аарон зажег Менору. И люди могли подумать, что приказы Всевышнего теперь получает не один Моше, но и Аарон. А поэтому Тора у нас не "Тора Моше", но "Тора Моше и Аарона".
Чтобы люди так не подумали, Аарон сообщил им, что выполнил приказ, полученный Моше. Т.е., Моше по-прежнему один получает все приказы Творца!
Моше был "самый скромный из людей". Но и Аарон не гнался за незаслуженной славой.


Рецензии