Вторая Ливанская

Ракетная установка "Хизбаллы" типа "Град" Фото с сайта Persona.rin.ru

12 июля 2006 года в Израиле разразилась очередная война. Шестая по счёту со дня основания государства. Назвали её Второй ливанской. Но, наверное, точнее было бы назвать её первой иранской. Да, боевые действия происходили на территории Ливана. Иранские войска в войне не участвовали. Но по-существу то была первой серьёзной пробой сил шиитских радикалов Ирана.

Всё началось с неспровоцированной атаки ливанской партии Аллаха «Хизбалла», на израильский военный патруль. Террористы подорвали на ливано-израильской границе два военных джипа. Трое израильских солдат погибло. Двоих раненных, Эльдата Регева и Эхуда Гольдвассера, захватили в плен. Точнее сказать, взяли в заложники для последующего обмена на палестинских и ливанских боевиков, сидящих в израильских тюрьмах.

В ходе преследования террористов на взрывном устройстве огромной мощности подорвался танк. Взрывом фугаса весом более 100 кг танк подбросило и перевернуло на бок.  Все четверо танкистов погибли. Ещё один израильский солдат был убит осколком мины, выпущенной боевиками «Хизбаллы». Одновременно северные поселения Израиля подверглись массированному миномётному обстрелу.

Военные инциденты на границе с Ливаном случались и прежде. Но на этот раз «Хизбалла» проявила невиданную ранее дерзость. Её лидер шейх Хасан Насралла, получив «добро» от иранских покровителей, явно «перебрал». Он-то рассчитывал на рутинный ответ Израиля. Мол, не без того, маленько побомбят, постреляют из пушек, а потом, куда деваться, займутся через посредников «восточной торговлей».

То бишь, обменом пленных солдат на заключённых. Однако события приняли совершенно неожиданный для лидера «Хизбаллы» оборот. Кстати, для многих израильтян тоже. Руководство страны отдало распоряжение армии начать обширную военную операцию. Она очень быстро переросла в полномасштабную войну.

Несколько слов о «Хизбалле», шиитском террористическом образовании. Или как его часто называют, партии Аллаха. Это крупнейшая в мире клерикальная организация исламского террора. Её называют Джихадом, Исламским джихадом освобождения Палестины. Есть и другие названия.

«Хизбалла» появилась в 1982 году. Её основали иранские клерикальные и политические деятели совместно с былыми сторонниками террористической организации «Амаль». Иранское клерикально-политическое руководство разработало организационную структуру «Хизбаллы». Её духовным лидером стал шейх Мухаммед Хусейн Фадалла. Под руководством иранского духовенства он и приступил к формированию организации профессионального террора.

Вообще-то, «Хизбалла» не полностью подчинена Ирану. Она действительно имеет очень тесные идеологические, духовные и финансовые связи с иранским клерикальным и политическим истеблишментом. Но партия Аллаха, это, скорее всего, коалиция шиитских имамов. Каждый из них имеет свои политические взгляды. Своих приверженцев и последователей. У каждого свои специфические отношения с иранскими аятоллами и политической властью Ирана.

«Хизбалла» в Ливане имеет своё религиозно-политическое руководство. Причём, как на государственном, так и на местном уровне. Оно состоит из небольшой группы ливанских шиитов. Членов руководства напрямую избирает духовенство Ирана. Собственно, ему оно и подчиненно. Конечная цель «Хизбаллы» – превращение Ливана в исламскую республику по типу иранской. Идеология организации имеет резко антизападную и особенно антиизраильскую направленность. Само собой, право на существование еврейского государства «Хизбалла» отметает начисто.

До конца 80-ых годов Иран полностью осуществлял финансирование
«Хизбаллы». С 1982 года эта организация становится главным внешнеполитическим приоритетом иранского руководства. Из Ирана через Сирию на юг Ливана потёк нескончаемый поток современного оружия и прочего военного снаряжения.

В конце 90-ых годов шиитская организация террора вышла на новый уровень. На парламентских выборах 2000 года партия Аллаха получила 8 мандатов. В общем-то, немного, если учесть, что в парламенте Ливана 128 мест. Тем не менее это был серьёзный политический прорыв проиранской партии радикалов. Сегодня «Хизбалла» действует не только в Ливане, но и в других точках мира. Существуют ячейки этой экстремистской организации в Южной, Центральной и Северной Америке, Африке, Франции, Англии, Индонезии и некоторых других странах.

«Хизбалла» на юге Ливана до начала войны была государством в государстве. У неё есть свои представители в ливанском парламенте. Два министра в правительстве. Своё финансирование. Это 200 миллионов долларов в год, поступающих из Ирана. Есть и собственные источники. Главный из них – наркобизнес. Выращивание мака в долине Бекаа.

Основная часть урожая идёт на производство героина для продажи за границей. Из-за высокого уровня безработицы в этом районе у местного населения практически существует всего лишь одна альтернатива. Либо влачить жалкое существование, либо работать на маковых плантациях или предприятиях по производству героина.

Собранный с полей мак идёт на фабрики по переработке. Здесь он превращается в героин, опиум и гашиш. Небольшое количество наркотиков идёт на медицинские цели для трех больниц Хизбаллы. Основная же масса зелья фасуется, упаковывается, и тайными путями доставляется в Европу, Азию и Америку. По оценкам экономистов от этой так называемой
«сельскохозяйственной» деятельности Хизбалла получает доход около 100 миллионов долларов в год.

Для облегчения доставки наркотиков в ливанские порты Хизбалла создала собственную транспортную фирму. Есть у неё и большие строительные компании. Они возводят жилые дома, занимаются строительством линий электропередач, водопроводных сетей, ирригационных сооружений и насосных станций. Вроде бы, обычная вполне законная деятельность. Тем не менее, все эти фирмы и компании – не что иное, как «элегантная» форма отбеливания капиталов наркобизнеса.
 
В Южной Африке и Латинской Америке находятся большие диаспоры ливанских шиитов. Оттуда на банковские счета «Хизбаллы» поступают огромные капиталы от «серого» брильянтового бизнеса. Сколько, точно никто не знают. Однако называют миллиарды долларов. Не брезгует шиитские радикалы и фальшивомонетничеством. Короче, в финансовых средствах террористы нехватки не ощущают.

Внешне «Хизбалла» походит на политическую партию. Однако фанатичная клерикальная идеология в сочетании с мощным военным крылом, имеющим многие признаки регулярной армии, делают эту организацию очень опасным террористическим образованием.

Что касается военного крыла «Хизбаллы», то это – «длинная рука» Ирана.
Отборная дивизия его армии. В ней около 10 тысяч бойцов. Они великолепно обучены в Иране и Сирии. Отлично экипированы. Вооружены современным оружием.

Помимо различного стрелкового оружия и противотанковых ракет к началу военных событий на вооружении террористов находились лёгкие зенитные системы, малокалиберные  пушки, миномёты и разнообразные подрывные средства. Кроме того, арсеналы «Хизбаллы» включали  13 тысяч ракет разного калибра. В том числе с дальностью полёта до 200 километров.

Говоря стихами, воины Аллаха лишены страха. Жизнь на земле для них копейка. А может и того меньше. Они её и в грош не ставят. Потому смертью шиитского фанатика запугать трудно. Как и японский камикадзе, он стоит насмерть. Не отступает, и не сдаётся. Тем не менее, пару десятков воинов Аллаха в израильский плен угодили.
      
Бойцы регулярных военных формирований «Хизбаллы» проходят основательную подготовку под руководством инструкторов иранского Корпуса Стражей Исламской Революции, который на постоянной основе размещён в Ливане. Здесь шиитские бойцы обучаются военному ремеслу и методам ведения партизанской войны. Несмотря на относительную малочисленность, воевать с такой армией чрезвычайно трудно. Особенно в условиях, когда террористы используют своих сородичей, арабов-шиитов, в качестве живого щита. 


Рецензии
А как там сейчас насчёт Сирии возникает? С уважением, Филя.

Филя Дивановский   05.06.2013 01:36     Заявить о нарушении
Знаете, Филя, это война не наша, так что ничего кроме того, что в СМИ.


Лев Израилевич   05.06.2013 10:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.