Чудо сна

Хочу поговорить о снах. Сам достаточно внимательно к ним отношусь. Не пользуюсь сонниками (по-моему, это очередное извращение и дискредитация самого явления), но наладить контакт со сновидением – услышать и понять, что оно мне хочет сказать.
Понимаю, что тема огромна, но мне сейчас важен сам подход – уверен, очень многие снами интересуются.  Вспомнить  хотя бы два библейских сюжета, круто изменивших судьбы целых народов – толкование снов фараона Иосифом и царя Даниилом.
Мой опыт показывает, что сновидение действительно обладает способностью анализировать произошедшие события, внутренний мир желаний и страхов, а также в той или иной мере предсказывать будущее. Вот только говорит с нами сновидение языком образов, и интерпретировать увиденное очень непросто. Именно поэтому и появились сонники – но я уверен, что язык сновидения строго индивидуален – кроме, разумеется, каких-то базовых глубинных образов – то, что Юнг называл "архетипами".
Сейчас пишу книгу о сновидениях, и буду очень благодарен за ваши наблюдения как неординарных случаев, так и явления сна в целом. Периодически буду публиковать собственные выводы и наблюдения.   


Рецензии