Малюсенькая поэма о лете

Летом текущего года
Недалеко от Москвы,
Там, где родная природа
Изредка с нами, увы.

В городе Солнца, под Клином
Рядом с заросшим прудом
Дом разделили мы с сыном,
Землю взрыхлили трудом.

В домике том поселился
Маленький внучек Андрей,
Дедушка с ним веселился,
Бабки дышали бодрей.

Много забот у Андрюши,
День, до обеда проспав,
Бьет он успешно баклуши,
Маму и папу достав.

Дедушка Игорь рассветным
Утром в постели не спит,
Бодро с бачком туалетным
К куче компоста спешит.

Кошка пришла на раздачу
Рыбы и прочих даров.
Кенар приехал на дачу,
Тоже покушать готов.

Вот уж и солнышко выше,
Облако к полдню летит,
Дедушка Слава на крыше
Молотом шифер крушит.

К тихому вечеру лета
Двинулись все не спеша,
Обморок после обеда
Бабушка Кира вкуша.

К вечеру мы утомились,
Да и жара допекла,
Весело все освежились
В мутной воде озерка.

Я описал здесь шутливо
Дачное наше житьё.
Может, строчил торопливо,
Может, затронул не всё.

Чтоб веселей было жить,
Нам надо чаще шутить.
Тот, кто шутить не умеет,
К старости весь опупеет.

1989


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →